Программист: кто это, что делает, сколько зарабатывает и как им стать

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет

Программисты — одни из самых востребованных и высокооплачиваемых специалистов в современном мире. И это неспроста: информационные технологии теперь окружают нас повсюду: приложения, программы, сайты, сервисы. Стать востребованным программистом получится не у каждого. Но попробовать — точно стоит. Сделать первые шаги поможет эта статья.

Кто такой программист

Программист (от англ. programmer), он же разработчик программного обеспечения — это специалист, который создает, тестирует и поддерживает программы. Он пишет и исправляет код на различных языках программирования (например, Python, Java, C++, JavaScript). Созданный код впоследствии применяется для написания десктопных и мобильных приложений, операционных систем, бизнес-приложений, игр.

Простыми словами, программист — это специалист, занимающийся программированием, написанием компьютерных программ.

Чем занимаются эти специалисты

Эти специалисты отвечают за весь процесс разработки ПО, от начала до конца. Этот процесс включает в себя пять разных этапов:

  1. Анализ потребностей конечных пользователей и определение требований к будущему ПО.
  2. Проектирование архитектуры программного обеспечения и непосредственное написание кода.
  3. Тестирование ПО. Цель — убедиться, что оно работает правильно, исправить любые ошибки, при возникновении такой необходимости.
  4. Поддержание и обновление ПО с течением времени. Многие языки, технологии, привычные инструменты устаревают. Приходится актуализировать ранее написанное ПО по этим и другим причинам.
  5. Сотрудничество с другими членами команды при создании продукта: менеджеры проектов, дизайнеры, тестировщики и другие специалисты.

Как выбрать направление для новичка

Если вы новичок, нужно выбрать направление, соответствующее вашим интересам и карьерным целям.

  1. Веб-разработка. Это создание веб-приложений, например, сайтов с использованием HTML, CSS, JavaScript и фреймворков (например, React и Angular).
  2. Разработка мобильных приложений. Речь о написании приложений для устройств на базе операционных систем Android и iOS. Для написания таких приложений используются Java, Swift, Kotlin, другие языки.
  3. Создание игр. Написание игр для ПК, консолей и мобильных устройств — отдельная, многомиллионная индустрия разработки в странах Европы и в США. Игры пишутся на C++, Java, других известных языках. Но также они создаются и на сугубо игровых движках (например, Unity и Unreal Engine).
  4. Data Science. Анализ и обработка данных с использованием Python, R, SQL и алгоритмов на базе ИИ и машинного обучения.
  5. Искусственный интеллект. Создание соответствующих систем. Они могут учиться, рассуждать и принимать решения. Здесь используются такие языки программирования как Python или Java и фреймворки — например, TensorFlow и PyTorch.

С чего программисту следует начать обучение

Чтобы стать разработчиком, вам нужно изучать языки, инструменты разработки ПО и принципы разработки программного обеспечения, причем желательно делать это постоянно и всю жизнь.

  1. Выберите язык программирования. Начинайте с языка, удобного для тех, кто никогда не изучал разработку. Элементарным синтаксисом отличается Python, простой логикой — JavaScript. Еще более простой вариант — изучить связку в виде языка гипертекстовой разметки документов HTML и каскадных таблиц стилей (CSS). Лучшие курсы по указанным инструментам — Codecademy, Coursera и Udemy. Там есть продуманные обучающие программы для начинающих.
  2. Изучите основы. Разберитесь в синтаксисе, типах данных, переменных. Освойте циклы и условные выражения. Функции и объекты в выбранном вами языке также должны быть усвоены на практике, а не только в теории. Для этого выполняйте упражнения, создавайте небольшие проекты и участвуйте в онлайн-сообществах, чтобы учиться у других в режиме онлайн.
  3. Изучите сопутствующие инструменты разработки ПО. Для этого ознакомьтесь с популярными инструментами разработки. В первую очередь освойте Git и IDE (интегрированные среды разработки). Затем — текстовые редакторы (это самое простое). Указанные инструменты помогут управлять кодом более эффективно, сотрудничать с другими разработчиками и оптимизировать весь процесс разработки.
  4. Изучите второй язык. Это может помочь вам стать более разносторонним специалистом. Разные языки имеют разные сильные и слабые стороны, так что изучение второго языка может помочь вам подходить к проблемам с разных точек зрения.
  5. Создавайте проекты. По мере накопления знаний и навыков начинайте создавать проекты. Пусть вначале это будут элементарные программы, но в дальнейшем в проектах обязательно должны быть челленджи. Создайте портфолио и добавляйте в него каждый успешный проект, чтобы продемонстрировать свои навыки потенциальным работодателям.

Что самое важное в работе программиста

Программирование — это, прежде всего, решение проблем, поэтому важно практиковать их ежедневно. Участвуйте в тестировании кода, решайте головоломки и работайте над небольшими проектами, чтобы улучшить свои способности в этом направлении.

Практикуйтесь в problem solving и прокачке соответствующих навыков.

Эти специалисты должны уметь анализировать сложные проблемы, разбивать их на более мелкие части и находить нестандартные решения. Специалист обязан уметь доносить свои решения до других членов команды и заинтересованных сторон, делать это эффективно, а не для галочки.

Самое важное в работе — написание чистого, хорошо организованного и оптимизированного кода, который эффективно соответствует требованиям проекта.

Итак, самое важное —это:

  • Умение писать поддерживаемый, повторно используемый и хорошо документированный код.
  • Сильные способности к решению проблем и аналитические способности, которые также помогают решать сложные задачи.
  • Умение создавать эффективный код, который точно решает проблему в соответствии с требованиями проекта.
  • Умение работать с организацией кода с учетом нужных стандартов, что облегчает его понимание и поддержку в будущем.
  • Навыки документирования, чтобы можно было быстро разобраться в функциональности кода.

Трудности начинающих специалистов

Путь к тому, чтобы стать разработчиком, может быть сложным, особенно для начинающих. И этому есть несколько логичных объяснений:

  • Кривая обучения. Разработка требует прочной основы в понятиях информатики, на изучение которых может потребоваться время.
  • Недостаток практики. Кодинг — это навык, требующий постоянной практики для совершенствования.
  • Выбор неправильного направления. Начинающим может быть трудно выбрать правильную область (направление) разработки. Это приводит к напрасной трате времени и усилий.
  • Конкуренция на рынке труда. Рынок труда для этих специалистов очень конкурентный, особенно на позициях начального уровня.
  • Эмоциональное выгорание. Разработка и кодинг — это сложная умственная работа приводящая к эмоциональному выгоранию и разочарованию в профессии.

Плюсы и минусы работы разработчиком

Начнем с достоинств такой работы. Выделить их все может быть крайне сложно, и мы сделаем акцент на неочевидных момента.

Плюсы

  • Высокий спрос. Спрос на квалифицированных специалистов высок, что облегчает поиск работы в определенном смысле.
  • Хорошая зарплата. Этим специалистам, как правило, хорошо платят, особенно на руководящих должностях.
  • Гибкость в плане организации рабочего места. Кодить можно удаленно, из дома. Это дает гибкость, которой не достает тем, кто работает из офиса.
  • Творческое самовыражение. Кодинг позволяет творчески самовыражаться специалисту. Не удивляйтесь, ведь программирование — это не только цифры, но и следование мечте. Желание сделать мир лучше. Создать полноценный продукт из ничего.
  • Нужно учиться. Это ремесло требует непрерывного обучения. Для тех, кто любит узнавать что-то новое каждый день, кому нравится изучать новое — это идеальный вариант.

А теперь к недостаткам.

Минусы

  • Высокий уровень стресса. Эта деятельность всегда умственно напряженная. И в конце концов, это приводит к высокому уровню стресса у работника.
  • Продолжительные часы работы. Работать долгие часы, особенно когда надвигаются дедлайны, сложно психологически. Нужна колоссальная усидчивость, которой часто недостает даже опытным специалистам.
  • Изоляция. Кодинг часто связывают с намеренной изоляцией себя от внешнего мира. Страдают коммуникативные навыки, навыки межличностного общения, ухудшается социализация работника. Все перечисленное приводит к чувству глобальной самоизоляции, которое может только усиливаться со временем и укоренением в профессии.

У программистов часто ограничено социальное взаимодействие, особенно если они работают удаленно.

Где учиться на программиста

Стать разработчиком в России и в мире — здесь нет особой разницы. Работать над собой придется в любой стране, где бы вы не находились, и очень много.

Для каждого языка, каждой конкретной технологии, конкретного инструмента существуют платные курсы, книги и видео на YouTube.

  • Качественные курсы по Python есть у Eduson ACADEMY, Loftschool, Хекслет.
  • Подборка книг по программированию доступна на Литрес.
  • Много классных видео есть на каналах SimpleCode, itproger, HTML Academy.

Предметно рассмотрим, как стать бэкенд-разработчиком с нуля и без опыта.

Поступите в университет

Можно окончить 4-летнюю программу бакалавриата в основной или смежной специальности в российском университете (разработка программного обеспечения, информатика, программирование).

Лучшие варианты:

  • Московский государственный университет, специальности «Прикладная математика и информатика» или «Фундаментальная информатика и информационные технологии»
  • Санкт-Петербургский государственный университет, специальность «Программирование и информационные технологии».
  • Московский физико-технический институт, специальность «Программист на С». Только в МФТИ можно найти прямую подготовку по конкретному языку в качестве основной специальности и она будет в дипломе государственного образца.

Получите сертификаты

Наличие специализированных и узконаправленных сертификатов — плюс к резюме соискателя. Oracle Certified Associate, Microsoft Technology Associate — примеры таких сертификатов. Все это, как минимум, повышает доверие со стороны работодателя.

Сертификат OCI Foundations Associate
Сертификат OCI Foundations Associate

Пройдите стажировки

Многие российские (и зарубежные, кстати, тоже) университеты помогают прохолить стажировки в реальных компаниях. Стажировка — это не обуза, а возможность получить практические навыки и рекомендации для трудоустройства.

Стажировка в команде центра DPO (Data Protection Officer) Департамента кибербезопасности Сбера для студентов ВМК МГУ
Стажировка в команде центра DPO (Data Protection Officer) Департамента кибербезопасности Сбера для студентов ВМК МГУ

Изучайте языки активнее

Постоянно повышайте уровень владения языком. Нужно знать 2-3 языка минимум. Например, Java, Python, C++. Даже знание заведомо умирающего PHP будет полезным. И всегда работайте над своим портфолио проектов.

Портфолио проектов программиста. Источник: htmlacademy.ru
Портфолио проектов программиста. Источник: htmlacademy.ru

Ищите работу

Ищите вакансии джуна в технологических компаниях, в банках, крупных консалтинговых компаниях столицы. В Санкт-Петербурге вакансии попадаются не хуже. Для поиска используйте Хабр Карьеру, а также HeadHunter, Superjob, Job.ru.

Обязанности, требования и условия к специалисту. Пример реальной вакансии
Обязанности, требования и условия к специалисту. Пример реальной вакансии

Дальнейшее обучение в университете

Пройдите 2-летнюю магистерскую программу для ранее полученной специализации или получите степень магистра делового администрирования (эта степень обозначается аббревиатурой MBA) — для перехода на руководящие должности.

Вот 7 ВУЗов с программами для магистров:

  1. МФТИ (Физтех-школа прикладной математики и информатики).
  2. ШАД (Школа анализа данных) при МФТИ.
  3. Факультет математики и компьютерных наук СПбГУ.
  4. Магистерская программа Яндекса и ИТМО.
  5. Институт естественных наук и математики УрФУ (совместно с Уральским федеральным университетом).
  6. Институт информационных технологий, математики и механики ННГУ (совместно со Школой анализа данных).
  7. Механико-математический факультет НГУ (при поддержке Школы анализа данных).

Поэкспериментируйте с фрилансом

Загляните на Kwork, TopTal и Upwork. Там куча работы для начинающих и продвинутых разработчиков.

Пример кворка начинающего исполнителя-программиста на бирже фриланса
Пример кворка начинающего исполнителя-программиста на бирже фриланса

Коротко о главном

  • Программирование — это написание кода и создание программ. Программист — специалист, который занимается такой работой.
  • Программирование — достойная и сложная профессия, без привязки к полу и возрасту.
  • Программистом может стать любой — при наличии соответствующего образования, навыков и опыта.
  • Эта работа требует самоотдачи, упорного труда и непрерывного обучения.

Оценить статью
1 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!