Что такое JavaScript и зачем он нужен: самое важное

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Обновлено: 25.01.2024 Опубликовано: 26.05.2023

JavaScript — это язык для создания и управления динамическим содержимым веб-страниц и придания сайту интерактивности. Простыми словами, JavaScript — это универсальный язык программирования для решения широкого ряда задач, нажимаете кнопку на странице и появляется форма — это заслуга JS. Его функции сможет осилить даже новичок.

Как работает JavaScript

Посмотрим на примере сайта. Допустим, вы открываете какой-либо сайт:

  • Клиент запрашивает сайт с другого компьютера, на котором он хранится (сервер).
  • Сервер отправляет кучу файлов (возможно, HTML- и CSS-файлы, но это больше зависит от особенностей и структуры сайта), а также некоторые файлы JavaScript.
  • Затем вы, пользовательский клиент в виде браузера, прекращаете взаимодействие с сервером. Однако здесь бывают исключение: когда клиент-сервер поддерживает постоянное соединение.
Считанные миллисекунды… и сайт загрузился
Считанные миллисекунды… и сайт загрузился

Теперь пару слов о том, как происходит взаимодействие с сайтом:

  1. HTML в паре с CSS обеспечивают макет и дизайн: вы можете заполнять формы, переходить по ссылкам, но на этом все — интерактива нет. 
  2. И тут на сцену выходит JavaScript. Язык позволяет добавить интерактивность кнопкам, формам, изображениям и любым другим компонентам страницы.
  3. Браузер интерпретирует все файлы, которые посылает ему сервер. В значительной степени именно JavaScript позволяет пользователю взаимодействовать с сайтом без необходимости общения с сервером, за исключением AJAX-вызовов.

Вызовы AJAX — один из методов загрузки персонализированного содержимого отдельно от остального HTML-документа, что позволяет кэшировать весь HTML-документ, улучшая время загрузки на задней панели.

Учитывая все вышесказанное, становится понятно, почему JavaScript является языком сценариев на стороне клиента: без него невозможно задать интерактивность веб-странице.

Сайт без стилей будет вот таким
Сайт без стилей будет вот таким

Мы уже поняли, что этот язык в основном используется для проверки данных на стороне клиента: он проверяет данные, отправленные им, прежде чем отправить их на сервер. Рассмотрим пример с Google:

  1. Когда вы переходите по URL-адресу Gmail, получаете форму входа в систему.
  2. В форме вы вводите адрес электронной почты и пароль.Когда вы вводите адрес электронной почты в неправильном формате, Google сообщает об этой ошибке. Это своего рода валидация, которая выполняется с помощью JavaScript.
  3. Когда вы вводите свой адрес электронной почты и пароль в форму входа, он передает ваши данные из клиента (ваш браузер) на сервер Google.
  4. На сервере Google проверяется, существует ли указанный email и пароль в базе данных Google или нет. 
  5. Если пара логин / пароль существуют, он разрешает вам войти в систему, в противном случае — нет.
  6. Если вы отправили неправильное письмо, то оно будет передано из клиента (ваш браузер) на сервер Google и обработано. Это занимает время. 
  7. Таким образом, идея Google заключается в том, чтобы подтверждать адрес электронной почты еще на стороне клиента, а не передавать его на сервер. Это экономит время и делает HTML-страницу более динамичной.
  8. Чтобы выполнить проверку в вашем браузере, необходимо внедрить скрипт в HTML-страницу, чтобы он мог выполняться на вашей машине. Это и есть работа JavaScript, языка сценариев на стороне клиента.

Особенности JavaScript

Прежде всего стоит признать факт: язык запутан. Ведь он пытается быть универсальным, у него нет характерного маркера. Да, язык имеет сильную поддержку функционального программирования, он хорошо работает как процедурный и у него есть много новых объектно-ориентированных возможностей. Но, по иронии судьбы, именно они и сбивают с толку всех новичков. А причина проста: эти объектно-ориентированные возможности подходят к ОО-языкам несколько нестандартно (иначе, чем это делают большинство ОО-языков).

Пример кода. Работа с циклом for
Пример кода. Работа с циклом for

Свойства JavaScript

Язык принято называть динамическим и слабо типизированным. Впрочем, он таким и является. Судите сами: не нужно объявлять, какие типы переменных мы создаем, а структура языка позволяет манипулировать им таким образом, чтобы действовать как с процедурным языком или языком, основанным на классах. Эти особенности являются не только преимуществом, но и могут быть недостатком, так как затрудняют отладку.

Обычно JavaScript является именно языком сценариев на стороне клиента. Однако в последние годы он активно используется в качестве серверного языка — точно так же, как используются языки PHP, Python, Ruby. В случае с JavaScript для серверной разработки обычно используется программная платформа на базе V8 — Node.js: она превращает язык из узкоспециализированного в язык общего назначения.

Эта программная платформа делает возможным использование JavaScript и для клиентских, и для серверных потребностей. Кроме того, вместе с ним активно используется MongoDB — система баз данных, как MySQL, но взаимодействие с ней происходит только через командную строку.

Учитывая все вышесказанное можем сделать вполне логичный вывод: JavaScript — очень динамичный язык программирования.

Что освоить перед началом обучения языку

Пожалуй, лучший способ — «поиграть» с другими языками, которые похожи с JavaScript в одном-двух моментах. Например Io — скриптовый, объектно-ориентированный язык, который отличается строгой динамической типизацией. Это чистый прототипный язык наследования, без каких-либо излишеств.

Если вы настроены изучать JavaScript с нуля:

  1. Начните изучать тот же Io, и вы узнаете, как работают прототипы JavaScript.
  2. Вернитесь к JS через несколько недель или месяцев, и вы поймете, как использовать его прототипы должным образом. Вы также поймете разницу между классическим и прототипным наследованием и перестанете принимать JS как классический ОО язык.
  3. Изучите функциональное программирование, чтобы понять его сильные стороны, а затем вернитесь к JavaScript, чтобы применить все полученные знания.

Вы также можете изучить Haskell или Clojure. И очень полезно будет посмотреть на TypeScript:

TypeScript — сильно типизированный язык программирования, созданный на основе JavaScript и предоставляющий лучшие инструменты в любом масштабе
TypeScript — сильно типизированный язык программирования, созданный на основе JavaScript и предоставляющий лучшие инструменты в любом масштабе

Где используется JavaScript

Рассмотрим краткий список основных сфер использования языка:

  • Веб-разработка. Создание интерактивных элементов для веб-сайтов.
  • Разработка приложений. Это любые приложения для мобильных устройств.
  • Разработка игр на основе веб-браузера. Игры, которые загружаются непосредственно в браузере.

Язык используется:

  • в первую очередь, во фронтенд-разработке;
  • вторично — на стороне сервера, в Node;
  • иногда на стороне десктопа, в Electron;
  • также на стороне мобильных устройств, в React Native (ранее — в Cordova / PhoneGap).

В остальных сферах язык очень мало распространен и не имеет никакого значения.

К слову, те же Electron или React Native занимали самые незначительные доли рынка в своих областях. В сфере десктоп-разработки в разное время доминировали JavaFX, C#/.NET и Qt. В мобильной разработке лидирующие позиции в разное время были у Java, Objective-C и Swift.

JS в 2023 году — это в первую очередь и почти исключительно — язык разработки фронтенда. Смысл его существования — манипуляции с DOM в браузере. Для всего остального — есть другие языки.

DOM, Document Object Model — это программный интерфейс, который позволяет создавать, изменять или удалять элементы из документа

Схема элементов DOM
Схема элементов DOM

Преимущества и недостатки JavaScript

Плюсы языка

  1. Простота. Язык прост для понимания и изучения. Структура его проста, прозрачна и логична.
  2. Популярность. Многие известные компании используют язык в качестве основного или дополнительного решения, например, Google, Amazon, PayPal.
  3. Совместимость. Он прекрасно совместим с другими языками программирования, за что это и любят многие разработчики.
  4. Богатые интерфейсы. Язык предоставляет множество интерфейсов для создания веб-страниц.
  5. Универсальность. Язык способен может использоваться не только во фронтенд-разработке, но и в бэкенде.

Минусы языка

  1. Поддержка браузеров. Старые браузеры (любые старые версии Firefox, Google Chrome, Opera) не поддерживают некоторые новые возможности языка.
  2. Отсутствие средств отладки. Хотя некоторые HTML-редакторы поддерживают отладку, они не так эффективны, как редакторы в других языках — например, в C / C++.
  3. Одиночное наследование. JavaScript поддерживает только однократное наследование.
  4. Остановка рендеринга. Одна ошибка в коде может остановить рендеринг всего кода JavaScript.

Какие задачи способен решать JS

Как и большинство подобных языков, JavaScript можно использовать практически для любых целей. На практике же язык ограничен четырьмя областями:

  1. Внешняя веб-разработка, т.е. браузерные веб-приложения.
  2. Кроссплатформенная мобильная разработка с использованием React Native или Apache Cordova.
  3. Разработка настольных приложений с использованием Electron.
  4. Разработка на стороне сервера с использованием Node.

За их пределами использование JavaScript незначительно, и это резко контрастирует с Java, Python и C++, которые используются практически во всех областях. 

Если вы хотите разобраться в языке еще больше, то обязательно посмотрите пример создания простой программы:

В этом уроке программист Loft создал калькулятор, пользуясь возможностями только JS
В этом уроке программист Loft создал калькулятор, пользуясь возможностями только JS

В Loft вы найдете и другие видео с основами программирования, которые можно использовать на ежедневной основе для своего обучения.

Почему стоит учить JS в 2023 году

В заключение стоит подытожить некоторые важные моменты. JavaScript имеет явное отличие от языков, основанных на классах. Последние обычно предназначены для быстрого выполнения, в них все объекты разделены на классы и экземпляры, не могут иметь свойства или методы, добавляемые динамически — что означает, что они не могут быть изменены во время выполнения кода. К таким языкам можно отнести, например, Java. И, кстати, программирование на Java гораздо более сложно во многом из-за сильно связанных иерархий объектов. 

С другой стороны, JavaScript — медленный скриптовый язык. Он имеет некоторые общие моменты с Java: синтаксис выражений, соглашение об именовании и основных потоках управления. Кроме того, он имеет упрощенный синтаксис, специализированную встроенную функциональность и минимальные требованиям к созданию объектов, но с некоторыми ограничениями (например, нельзя получить простой доступ к базе данных на жестком диске напрямую).

Самое главное — понять, что язык был разработан для того, чтобы быть независимым от стиля программирования и парадигмы. Именно поэтому язык очень подавляющий и разнообразный в плане стилей программирования. Это также и объяснение, почему JS никогда не был по-настоящему хорош в чем-то одном, и поэтому вы можете написать отличный код JavaScript, который будет выглядеть и работать совершенно иначе, чем другой такой же отличный код на JS.

Вместе с JS вы также изучаете HTML, CSS, DOM и то, как они взаимодействуют с JS в браузерах. Это три огромные концепции, которые обязательно пригодятся, какое бы направление разработки вы ни выбрали в будущем.

Коротко о главном

  • JavaScript — объектно-ориентированный язык программирования, который может использоваться как на сервере, так и на стороне клиента.
  • Язык содержит стандартную библиотеку объектов.
  • Для работы на сервере используется программная платформа Node.js для выполнения пользовательских запросов от JS-кода в браузере пользователя.
  • JS применяется в качестве встраиваемого языка – для создания доступа к объектам веб-приложений и является одним из самых популярных языков в мире.
  • Главное назначение языка — придание веб-страницам интерактивности.
  • Язык является мультипарадигменным, т.е. поддерживает различные подходы программирования (объектно-ориентированный) и разные стили программирования: императивный и функциональный.

Оценить статью
2 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!