Что такое CDN: зачем нужен сайту, как использовать, как выбрать

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет

CDN (Сеть доставки контента, сокращенно от английского Content Delivery Network) — это географически распределенная группа серверов, которые работают вместе для обеспечения максимально быстрой доставки веб-контента.

Технология позволяет кэшировать и реплицировать контент на множестве пограничных серверов, расположенных по всему миру, физически приближая контент к пользователям и тем самым сокращая задержку его доставки. Основной целью использования технологии является ускорение загрузки онлайн-контента, особенно «тяжелого» — изображений, видео, аудио. 

Простыми словами, CDN — это технология ускорения загрузки веб-контента, которую может внедрить любой сайт.

Как работает CDN?

Когда пользователь запрашивает контент (изображения, видео, CSS-файлы) с сайта, использующего CDN, запрос сперва направляется на ближайший сервер CDN. Далее возможны два сценария:

  1. Если запрашиваемый контент доступен на CDN-сервере (контент кэшируется на этом сервере), он немедленно доставляется пользователю. 
  2. Если содержимое недоступно на сервере CDN, оно извлекается с сервера происхождения, на котором изначально размещено содержимое, а затем кэшируется на CDN-сервер для последующих запросов.

Теперь последующие запросы на этот контент будут обслуживаться непосредственно с пограничного сервера. Маршрутизация запросов на близлежащие пограничные серверы и кэширование контента по сети обеспечивают быструю доставку контента по всему миру. Таким образом, пользователь с любым ГЕО сможет получить контент максимально быстро. 

Рассмотрим поэтапно, как работает Content Delivery Network:

  1. Когда пользователь запрашивает контент, CDN направляет запрос в оптимальное пограничное местоположение с помощью anycast. Это метод рассылки пакетов, который позволяет устройству отправлять данные самому ближнему получателю из большой группы получателей.
  2. Пограничный сервер проверяет свой кэш. 
  3. Если происходит сбой в кэше, запрос перенаправляется на исходный сервер.
  4. Ответ кэшируется локально и доставляется пользователю. 
  5. Последующие запросы обрабатываются непосредственно из пограничного кэша намного быстрее. 

Content Delivery Network также динамически управляет истечением срока действия кэша и автоматически аннулируют устаревший контент.

Технология функционирует за счет размещения серверов близко к конечным пользователям — для более быстрой доставки контента. Когда контент обновляется, CDN автоматически, в фоновом режиме, распространяет его по всем своим периферийным ГЕО, которые могут быть расположены по всему земному шару. Затем следующий запрос пользователя обрабатывается локально, вместо запроса с удаленного исходного сервера, что и приводит к молниеносной загрузке.

Зачем использовать технологию CDN

Технология, если она внедрена корректно и работает беспрерывно, обеспечивает множество преимуществ сайту. Это и повышенная производительность, усиленная безопасность. Конечно, это и снижение нагрузки на исходный сервер. Рассмотрим эти и другие преимущества подробнее.

Улучшенная производительность сайта

Технология способна сократить время загрузки веб-контента, причем сократить значительно. Это особенно полезно для сайтов, которые имеют глобальную аудиторию или пользователей с очень отдаленным от исходного сервера ГЕО. Например, сервер в России, а пользователи сайта — из Никарагуа.

Более быстрые сайты улучшают пользовательский опыт, а уже это приводит к лучшему ранжированию в поиске (фактор ранжирования Page Experience прямо влияет на то, как выглядит поисковая выдача).

Повышенная надежность

Предоставляя возможности резервирования, работы с бэкапами и отработки глобальных отказов, технология повышает надежность сайта глобально. Ведь даже если один сервер CDN выходит из строя, другие по-прежнему могут доставлять контент пользователям.

Контент кэшируется как бы избыточно, что снижает риски простоя из-за перебоев в работе сервера.

Повышенная безопасность

Защита от распространенных типов атак у крупных поставщиков CDN есть уже из коробки. Нужно только настроить этот функционал. Обеспечивая защиту от DDoS-атак и других угроз безопасности, сайт становится более безопасным для пользователя. А еще такие серверы могут использоваться для фильтрации вредоносного трафика и защиты пользовательских данных.

CDN действуют как прокси, защищая серверы от DDoS-атак.

Такие серверы легко справляются со скачками трафика, не перегружая исходные серверы.

Снижение затрат на пропускную способность

За счет кэширования контента на сторонних серверах автоматически снижаются и затраты на пропускную способность. Весь смысл в том, что контент может доставляться пользователям с меньшим использованием полосы пропускания, ведь такие серверы обычно расположены в зонах с высоким трафиком.

Серверы не нуждаются в подключениях с высокой пропускной способностью. Это жирный плюс для сайтов, которые имеют аудиторию из нескольких стран.

Но все-таки основная причина, по которой сайты используют эту технологию, заключается именно в улучшении скорости загрузки, а значит и отзывчивости страниц.

Особенности работы CDN

Технология работает одновременно с несколькими пограничными кэшами по всему миру. Их может быть 100, может быть 500, а может и 1 000. Но количество серверов и кэшей — далеко не единственный момент, по которому можно классифицировать особенности функционирования CDN. 

Content Delivery Network использует специальные алгоритмы — для направления каждого запроса на оптимальный пограничный сервер. На выбор пограничного сервера влияет географическое местоположение, сетевые пути, загрузка сервера и другие технические моменты. Правила определяют, какие ресурсы можно кэшировать, а какие нельзя, а также — условия их истечения. Content Delivery Network автоматически перенаправляет трафик в случае сбоя пограничного сервера. CDN постоянно отслеживает производительность для оптимизации маршрутов.

Приведем три момента, которые стоит запомнить, прежде чем пытаться внедрить технологию у себя на сайте:

  1. Content Delivery Network не размещает контент. Сеть доставки контента не хранит контент постоянно. Вместо этого она кэширует его с исходного сервера на определенный период времени. Это означает, что если исходный сервер ломается, контент тоже станет недоступным в CDN.
  2. CDN может влиять на SEO. Причем сразу несколькими способами. Например, технология может вызывать проблемы с дублированием контента, ведь контент кэшируется сразу на нескольких серверах.
  3. Content Delivery Network может быть дорогой технологией для небольших компаний. Поставщики постоянно повышают цены, но преимущества использования этой технологии часто могут перевешивать даже высокие финансовые затраты.

Преимущества и недостатки CDN

Быстрое время загрузки, бесперебойная доставка контента, защита от DDoS-атак — об этом мы уже упомянули выше. Разгрузка веб-трафика с исходных серверов несет и ряд других плюсов.

Это:

  • Отсутствие проблем с загрузкой сайта у пользователей из любой точки земного шара.
  • Улучшенная производительность сайта. Более высокие показатели производительности напрямую влияют на очки сайта в Lighthouse (соответствие Core Web Vitals).
  • Повышенная безопасность и надежность всей инфраструктуры сайта.
  • Снижение затрат на пропускную способность. Это снижение стоимости тарифного плана у хостинга, например.
  • Избыточность ресурсов, предотвращающая катастрофические сбои в работе (при возникновении аномальных сценариев, например, при скачках посещаемости).
  • Масштабируемость для обработки непредсказуемых скачков вирусного трафика
  • Интеграция с веб-серверами, хостингом и фреймворками
  • Улучшенный пользовательский опыт и прокачка показателей вовлеченности.
  • Защита от всех известных атак с перегрузкой.
  • Возможность кэширования пользовательских данных.

Есть и недостатки:

  • Первоначальные финансовые затраты на подключение и настройку Content Delivery Network.
  • Еще одна зависимость сайта от сторонней сети.
  • Нельзя использовать для прямого размещения контента.
  • Может негативно повлиять на SEO.
  • Проблемы с оплатой зарубежных поставщиков Content Delivery Network, если вы находитесь в России.
  • Тарифные планы могут стоить дорого.
  • Вы теряете прямой контроль над доставкой веб-контента.

Влияние CDN на оптимизацию контента

Прямые зоны влияния:

  • Сокращается время, необходимое для полной загрузки медиа-контента.
  • Повышается производительность сайта. Напомним, нагрузка на исходный сервер значительно снижается.

Косвенные зоны влияния:

  • Улучшается пользовательский опыт.
  • Улучшаются поведенческие факторы.

Говоря о влиянии технологии на оптимизацию контента, нельзя не отметить возможность целевого воздействия. Content Delivery Network позволяет оптимизировать контент специально под конкретные цели и сценарии использовании. Смысл заключается в предоставлении оптимизированных версий в зависимости от устройства, местоположения или пропускной способности. 

И CDN становятся все более распространенными: не в последнюю очередь из за того, что сегодня веб-разработчики все чаще решают проблемы связанные с производительностью напрямую. И тут технология дает веб-разработчикам 7 важных возможностей:

  1. Более эффективное кэширование общих ресурсов браузером.
  2. Лучшее сжатие изображений, а также видео.
  3. Качественно новое агрегирование и минимизацию ресурсов.
  4. Эффективная отложенная загрузка некритичных ресурсов.
  5. Определение приоритетности содержимого, превышающего допустимый уровень.
  6. Полная поддержка сервера HTTP/2 — для более быстрой доставки контента.
  7. Удобная предзагрузка ресурсов из предварительной выборки.

Значение CDN для современных веб-сайтов

В 2024 году пользователи не готовы мириться с медленной загрузкой сайта. Они просто закроют страницу, они не будут ждать.

Низкая производительность сайта, медленная скорость загрузки — это бомба замедленного действия. Указанные сценарии могут иметь настолько негативное влияние на сайт, что Google и «Яндекс» просто исключат его из поисковой выдачи (в самых запущенных случаях). Но, чаще всего, меры ПС более мягкие: снижение видимости по определенным запросам или по группам запросов, исключение из специальных результатов поиска и так далее.

Лидеры ниши ecommerce за рубежом уже давно целиком и полностью полагаются на технологию Content Delivery Network. Взгляните на эту таблицу по данным SimilarWeb — в ней сайты отсортированы исходя из суммарного объема трафика глобально:

Место 

Сайт

Категория сайта

Использует Content Delivery Network

1

google.com

Компьютеры, электроника и технологии > Поисковые системы

Да

2

youtube.com

Искусство и развлечения > Потоковая передача и интернет-телевидение

Да

3

facebook.com (запрещен в РФ)

Компьютеры, электроника и технологии > Социальные сети

Да

4

amazon.com

Электронная коммерция & Покупки > Маркетплейс

Да

5

yahoo.com

Новости и публикации

Да

6

twitter.com

Компьютеры, электроника и технологии > Социальные сети

Да

7

instagram.com (запрещен в РФ)

Компьютеры, электроника и технологии > Социальные сети

Да

8

max.com

Искусство и развлечения > Потоковая передача и интернет-телевидение

Да

9

wikipedia.org

Справочные материалы > Словари и энциклопедии

Да

10

reddit.com (запрещен в РФ)

Компьютеры, электроника и технологии > Социальные сети

Да

11

discord.com

Компьютеры, электроника и технологии > Социальные сети

Ранее да

12

office.com

Компьютеры, электроника и технологии > Программирование и программное обеспечение для разработчиков

Да

13

ebay.com

Электронная коммерция & Покупки > Маркетплейс

Частично

14

espn.com

Виды спорта > Спорт - Другое

Да

15

walmart.com

Электронная коммерция & Покупки > Маркетплейс

Да

16

linkedin.com (запрещен в РФ)

Компьютеры, электроника и технологии > Социальные сети

Да

17

microsoftonline.com

Компьютеры, электроника и технологии > Программирование и программное обеспечение для разработчиков

Да

18

nytimes.com

Новости и публикации

Да

19

instructure.com

Наука и образование > Образование

Да

20

bing.com

Компьютеры, электроника и технологии > Поисковые системы

Да

21

live.com

Компьютеры, электроника и технологии > Электронная почта

Да

22

duckduckgo.com

Компьютеры, электроника и технологии > Поисковые системы

Да

23

cnn.com

Новости и публикации

Да

24

netflix.com

Искусство и развлечения > Потоковая передача и интернет-телевидение

Да

25

quora.com (запрещен в РФ)

Справочные материалы > Словари и энциклопедии

Да

26

tiktok.com

Компьютеры, электроника и технологии > Социальные сети

Да

27

pinterest.com

Компьютеры, электроника и технологии > Социальные сети

Да

28

etsy.com

Электронная коммерция & Покупки > Маркетплейс

Да

29

weather.com

Наука и образование > Погода

Да

30

zillow.com

Бизнес и потребительские услуги > Недвижимость

Да

31

usps.com

Бизнес и потребительские услуги > Грузоперевозки и логистика

Да

32

foxnews.com

Новости и публикации

Да

33

msn.com

Новости и публикации

Да

34

zoom.us

Компьютеры, электроника и технологии > Компьютеры Электроника и технологии - Прочее

Да

35

roblox.com

Игры > Консоли и аксессуары для видеоигр

Да

36

aol.com

Компьютеры, электроника и технологии > Компьютеры Электроника и технологии - Прочее

Да

37

fandom.com

Искусство и развлечения > Искусство и развлечения - Прочее

Да

38

target.com

Электронная коммерция & Покупки > Маркетплейс

Да

39

sharepoint.com

Компьютеры, электроника и технологии > Компьютеры Электроника и технологии - Прочее

Да

40

indeed.com

Работа и карьера > Работа и трудоустройство

Да

41

t-mobile.com

Компьютеры, электроника и технологии > Телекоммуникации

Да

42

paypal.com

Финансы > Банковское кредитование

Да

43

twitch.tv

Игры > Консоли и аксессуары для видеоигр

Да

44

microsoft.com

Компьютеры, электроника и технологии > Программирование и программное обеспечение для разработчиков

Да

45

homedepot.com

Дом и сад > Дом и сад - Другое

Да

46

openai.com

Компьютеры, электроника и технологии > Компьютеры Электроника и технологии - Прочее

Да

Еще думаете внедрять Content Delivery Network на своем сайте? Посмотрите на таблицу выше еще раз. Равняйтесь на лучших!

CDN стал неотъемлемой частью современного интернета. На эту технологию полагаются e-commerce сайты, медиа-порталы, стриминговые платформы, SaaS-провайдеры, новостные сайты…дело здесь и в возможности масштабирования ресурсов. Всем им нужно обеспечить возможность бесперебойного просмотра контента (и бесперебойного доступа к сайту) для своей глобальной базы пользователей.

Что следует учитывать при выборе поставщика CDN

Обращайте внимание на эти факторы:

  • Модель ценообразования. Например, оплата за использование ГБ в сравнении с зарезервированной емкостью. CDN могут быть дорогими, поэтому всегда отталкивайтесь от стоимости тарифа на начальном этапе. Важно выбрать поставщика, который полностью соответствует вашему бюджету.
  • Размер и местоположение вашей целевой аудитории. Важно выбрать провайдера, у которого есть серверы в местах расположения вашей целевой аудитории.
  • Поддержка платформы. Хорошо ли она интегрируется с используемым техническим стеком.
  • Тип контента, с которым вы работаете в основном. Например, изображения, видео, динамически генерируемый контент.
  • Функции. Например, WAF (межсетевой экран веб-приложений, который защищает их от любого типа атак и гарантирует их работоспособность), отчетность, инструменты оптимизации и т. д.
  • Дополнительный функционал. Некоторые поставщики предлагают расширенные решения в направлении безопасности, балансировки нагрузки и аналитики. 

Коротко о главном

  • Сеть доставки контента (CDN) — это географически распределенная сеть прокси-серверов и ЦОДов, которые работают вместе, чтобы обеспечить быструю и надежную доставку веб-контента пользователям. 
  • CDN оптимизирует общую скорость загрузки страниц, предоставляя конечным пользователям статические ресурсы — изображения, CSS и JavaScript.
  • Благодаря кэшированию контента на собственных серверах, расположенных ближе к пользователям, CDN сокращают расстояние, которое приходится преодолевать данным, что приводит к повышению производительности сайта и улучшению пользовательского опыта.

Материалы:

ПОДХОД К ОПТИМАЛЬНОМУ РАСПОЛОЖЕНИЮ СЕРВЕРОВ CDN В УЗЛАХ ГЛОБАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Оценить статью
Нет ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!