Веб-разработчик: кто это, чем занимается и сколько зарабатывает

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Обновлено: 25.08.2022 Опубликовано: 24.08.2022

Веб-разработчик — это программист, который занимается разработкой и поддержкой веб-приложений: сайтов, сервисов, различных платформ. Простыми словами, веб-разработчик — это специалист, который разрабатывает приложения только для веба и сопутствующих систем.

Чаще всего веб-разработчик создает сетевые приложения, которые используют модель «клиент-сервер». Для связи между этими компонентами применяется стандартный набор инструментов:

  • HTML, CSS, JavaScript — с одной стороны (клиентской);
  • Java, PHP, Python, Node.js — с другой (серверная часть).

Как правило, набор технологий на клиентской стороне остается неизменным, а вот серверные компоненты гораздо более разнообразны и вариативны.

Сетевая архитектура по схеме «клиент — сервер». Пример двухуровневого вида
Сетевая архитектура по схеме «клиент — сервер». Пример двухуровневого вида

Чем занимается веб-разработчик

В широком смысле веб-программист занимается поддержкой веб-приложений, в более узком — обслуживанием уже существующих сайтов и созданием новых. Вот пример обязанностей:

  • Создание программной части веб-приложений.
  • Верстка макета сайта с учетом требований дизайнера.
  • Настройка передачи данных на сервер.
  • Тестирование фронтенда.
  • Тестирование бэкенда.
  • Создание веб-интерфейсов для сайтов.
  • Внедрение нового функционала на сайт, например, добавление системы скидок или внедрение страниц фильтров для разных категорий товаров.

Что нужно знать и уметь веб-разработчику

По-настоящему универсальных веб-разработчиков гораздо меньше и встречаются они гораздо реже, чем те, которые специализируются на чем-то одном — фронте или бэке. Однако больше ценятся именно те специалисты, которые одинаково хорошо ориентируются как во фронтенде, так и в бэкенде.

Рассмотрим навыки, которые особенно важны для универсального веб-разработчика, фронтеэндера и бэкэндера в 2022 году.

Вверху — технологии фронтэнда, внизу — технологии бэкэнда
Вверху — технологии фронтэнда, внизу — технологии бэкэнда

Универсальный разработчик

Его еще называют фулстеком. К нему предъявляются наиболее серьезные требования по объему знаний и технологий:

  • Работать с HTML, стилями и JavaScript, знать скриптовый язык PHP. Все эти технологии особенно важны в вебе и являются базой для любого программиста. Судите сами: без HTML вы не сможете конструировать страницы, без стилей — задавать их внешний вид, ну а без JS не получится создать интерактивные элементы. 
  • Работать с несколькими языками. Самые частые кандидаты для веба: Python, PHP, Go и, конечно, неустаревающая Java.
  • Взаимодействовать с инструментами системного администратора.
  • Одинаково хорошо взаимодействовать с фреймворками для бэкенда и фронтенда. Для каждого языка их минимальный набор будет различаться. Например, Laravel, Express, React, Vies.js для JS и Sanic, Django для языка Python. Это лишь примеры фреймворков, и знания хорошего веб-разраба не могут исчерпываться только ими.
  • Работать с разными типами контейнеров, включая GIT.
  • Взаимодействовать с языком SQL.
  • Знать сопутствующее ПО, которое используется для веб-разработки.

Backend-разработчик

Этот специалист сосредоточен на разработке компонентов, которые находятся у сайта или другого веб-приложения «под капотом». Эти компоненты не видны, но без них тот же сайт просто не сможет работать. Бэкенду в идеале нужно знать:

  • Серверные технологии. Хороший специалист должен понимать, как именно происходит взаимодействие клиента и сервера, в чем особенности такой архитектуры и как настраивать эту цепочку для разных сценариев использования. Кроме того, часто требуется устанавливать связь со сторонними веб-приложениями.
  • Самые популярные фреймворки, особенно Laravel и Yii, React и Vue. Чем больше их в багаже знаний специалиста, тем лучше.
  • Несколько языков. Чаще всего на собеседованиях спрашивают Python, PHP, GO, ну и никуда не делся в 2022 году Java.
  • Принцип функционирования БД.
  • Разное специализированное ПО для разработки, отладки и тестирования кода. 
  • Браузерные программные интерфейсы. Они позволяют внедрить нестандартный функционал в веб-приложение посредством взаимодействия с браузером.

Frontend-разработчик

Может показаться, что внешняя часть веб-приложений — самое простое, что делает веб-программист. Однако, это далеко не так. Вот внушительный список навыков, знаний и технологий, которые должен знать фронтенд:

  • Устройство и принципы функционирования БД, а также соответствующие запросные языки. В первую очередь — это SQL и его вариации, а также mongodb.
  • HTML. Это базис, на котором держится основная часть фронта и поэтому разработчик должен знать его безукоризненно.
  • Специализированное ПО — например, контроль версий.
  • Стили. Также являются одной из самых важных частей фронта, поэтому нужно знать не только базисы и основные фреймворки CSS, но и препроцессоры, а также углубляться в другие компоненты стилей.
  • Инструменты для отладки кода, например, firebug.
  • JavaScript. Третий кит, на котором держится современный веб. Без JavaScript страницы будут статичными и не интерактивными.
  • Хотя бы азы серверов и того, как работают соответствующие технологии (.NET, Node.js, Ruby и конечно старый добрый PHP).
  • Несколько самых востребованных фреймворков, например, backbone, gquery, react.js.

Полезным бонусом для фронтэндера будет знание графических редакторов, причем как растровых, так и векторных. Например, Photoshop, аналоги Canva, Figma. По работе с последней у нас есть подробная инструкция.

Чем отличается джун, мидл и синьор в вебе

В разработке уровень исполнителя присваивается исходя из длительности опыта работы, уровня знаний, количества технологий, который знает разработчик. Вот приблизительная классификация:

Синьор. Опытный разработчик, умеющий решать нестандартные задачи. Досконально знает разнообразные технологии фронта или бэкенда, умеет работать с десятком различных ЯП. Обычно синьорами становятся программисты, работающие как минимум около 5 лет. Это не просто разработчик, но и руководитель команды по разработке, технический руководитель. Такой работник отвечает за результат всей команды. Вот почему хорошие синьоры настолько ценятся.

Требования и обязанности синьора
Требования и обязанности синьора

Мидл. Универсальный боец, который пишет красивый правильный код. Способен в одиночку локализовывать дыры, закрывать типовые сценарии сайта. Хорошо знает 2-3 языка, понимает синтаксис всех популярных ЯП, хорошо понимает принципы функционирования БД и сопутствующих технологий. В среднем, чтобы стать мидлом, нужно поработать около 3 лет.

Условия вакансии для мидла
Условия вакансии для мидла

Джун. Начинающий, который участвует в разработке через наставника. Наставник учит джуна и указывает на его ошибки. Обычно джун работает с примитивными скриптами, создает и улучшает интерфейсные компоненты, может оптимизировать несложный код, выполнять валидацию. Минимальный набор знаний джуна: один ЯП и один фреймворк. 

Условия вакансии для джуна
Условия вакансии для джуна

Где учиться на веб-разработчика

Здесь все подходы можно разделить на четыре категории: 

  1. Самостоятельное изучение. В интернете много бесплатных англоязычных ресурсов, которые помогут изучить практически любую технологию. Есть такие ресурсы и на русском языке, но их существенно меньше. Разумеется, только теоретические знания не способны научить профессии. Необходима длительная и регулярная практика и отработка полученных навыков.
  2. Изучение с наставником. Пожалуй, один из самых эффективных вариантов научиться профессии веб-разработчика. Сразу оговоримся: речь о нормальном наставничестве, когда занятия с учеником происходят в очном режиме с полностью индивидуальным подходом, а не о псевдозанятиях, которые часто предлагают платные курсы. Речь про групповые чаты в Telegram, с одинаковыми заданиями для всех участников, где наставник нужен только для формальности.
  3. Покупка и прохождение платных онлайн-курсов. Спорный метод научиться профессии, так как одних курсов без многочасовой практики чаще всего недостаточно. Кроме того, большая часть курсов дает сильно ограниченное количество и качество знаний. Онлайн-курсы для изучения веба с нуля чаще всего сосредоточены только на видимой части сайта — фронтэнде. Действительно, разумнее начинать обучение именно с него, так как новичку легче освоить видимую часть веб-приложений, чем, например, настройку отправки данных с сервера. 
  4. Сравнение платных курсов Skillbox, SkillFactory, Нетологии и GeekBrains
    Сравнение платных курсов Skillbox, SkillFactory, Нетологии и GeekBrains
  5. Получение профессионального образования в средних специальных и высших учебных заведениях. Самый долгий и трудоемкий способ научиться профессии. Профессиональных веб-программистов готовят МГТУ, РГУ нефти и газа им. Губкина, ВШЭ, СПГУ, а также большое количество региональных вузов. К сожалению, знания, полученные в таких заведениях, часто оторваны от практики и реальных задач, которые возникают в современной веб-разработке.
Курс «Разработка web-приложений» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Курс «Разработка web-приложений» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Как долго нужно учиться на разработчика? Как бы банально это не звучало — все индивидуально. Если у вас уже есть опыт с HTML, CSS и PHP — обучение пойдет гораздо быстрее и продуктивнее. Уделяя ему минимум 15 часов в неделю, вы сможете брать несложную работу уже через 6 месяцев. А через 12 — рассчитывать на получение откликов на собеседованиях. 

Где искать заказы новичку

Начинающие разработчики, чтобы набрать портфолио и получить опыт, часто работают через фриланс-биржи. Это Upwork, FL.ru, freten.ru, Kwork и другие площадки такого типа.

Опытные специалисты часто работают в студиях на full- или part-time.

Искать вакансии начинающие специалисты могут на специализированных сайтах, посвященных вакансиям в разработке:

Также найти большое количество предложений о работе начинающий веб-программист может в специализированных Telegram-каналах:

Ну и HH.RU, Superjob, Avito и другие подобные сервисы также никто не отменял. На перечисленных площадках много предложений от компаний, которым срочно требуются программисты для веба.

Сколько зарабатывает веб-разработчик в 2022 году

На сайтах по поиску работы вы найдете десятки и сотни соответствующих вакансий. Вот что важно знать:

  1. Заработок может варьироваться для фронтенда, бэкэнда и фулстека. И, кстати, совсем не обязательно, что универсальный разраб будет получать самую высокую зарплату. Во многих крупных компаниях вилка зарплат фулстека и фронта (или фулстека и бэка) различается совсем незначительно.
  2. На доход больше влияет количество знаний специалиста. Чем большим количеством языков и технологий он способен оперировать, тем выше будет оцениваться на рынке технологий.

Вот примерные данные по уровню дохода, которые помогут сформировать корректное представление о заработках разработчиков:

Специалист

Заработная плата

Junior Fullstack

от 30 000 до 65 000 рублей

Middle Fullstack

от 80 000 до 170 000 рублей

Senior Fullstack

от 120 000 до 240 000 рублей

Junior Frontend

от 35 000 до 65 000 рублей

Middle Frontend

от 85 000 до 140 000 рублей

Senior Frontend

от 125 000 до 210 000 рублей

Junior Backend

от 40 000 до 65 000 рублей

Middle Backend

от 80 000 до 160 000 рублей

Senior Backend

от 115 000 до 250 000 рублей

Таблица составлена на основе данных о зарплате из вакансий «Веб-разработчик», опубликованных на сайтах superjob.ru и HH.RU.

Достоинства и недостатки профессии

Можно вывести 7 главных плюсов профессии:

  1. Нет потолка в саморазвитии. Вы можете постигать новые технологии, никак не ограничивая себя впоследствии. Например, постепенно углубляться в бэкенд и полностью раствориться только в нем или, например, стать сугубо серверным разработчиком. 
  2. Колоссальная востребованность. Перспективы этой профессии продолжают расширяться, так как веб существует и развивается. Веб-приложения постоянно нужны бизнесу, государству и даже обычным людям.
  3. Отсутствует географическая привязка. С крутыми специалистами хотят и будут работать не только российские, но и зарубежные компании, особенно европейские и американские. Не говоря уже об обычной удаленке.
  4. Процесс работы не надоедает за счет того, что каждая задача требует индивидуального подхода и редко повторяется. Веб можно назвать максимально творческой средой. В конце концов, code is a poetry, как гласит слоган самой известной в мире CMS (речь, конечно, о WordPress).
  5. Некоторые работодатели нанимают программистов без «корочек», что также облегчает трудоустройство молодых специалистов.
  6. Можно совмещать с иной деятельностью. Например, параллельно обучаться в университете или проходить курсы по другой специальности.
  7. Можно работать part-time. Неполная занятость позволяет освободить время для хобби или другой работы.

Как и в любой другой специальности, минусы все-таки имеются:

  1. В большинстве случаев отсутствует «социализация» работника. Личная коммуникация с другими сотрудниками минимальна. Если общение для вас является важным фактором в работе, могут возникать определенные сложности.
  2. Часто горят дедлайны и задачу необходимо закрывать в срочном порядке, например, поздно ночью.
  3. Нужно постоянно обновлять знания по десятку разных технологий и учить новое. На это также будет уходить порядочное количество времени.
  4. Работа в одном положении и постоянное напряжение зрения. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом — дело серьезное.

Бонус: где работать по специальности в 2022 году

Сейчас веб-программист может найти работу в самых разнообразных отраслях экономики, включая: 

  1. Государственные структуры. Многим ведомствам нужны собственные сайты, которые необходимо не только создавать с нуля, но и поддерживать.
  2. Информационные технологии. Одна из самых перспективных по уровню зарплаты ниш. К ней можно отнести таких гигантов как Mail.ru, VK, «Яндекс».
  3. Ритейл. Программисты требуются крупнейшим компаниям этой отрасли, в частности, «Вкусвиллу», «Магниту», «Перекрестку».
  4. Банковское дело. Банки в России постоянно испытывают дефицит квалифицированных веб-программистов.
  5. Сфера услуг. Это не только мелкие компании, но и такие гиганты, как «СберМаркет», «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда», Delivery Club.
  6. Связь. Квалифицированный веб-программист может получить место в Ростелекоме, Tele2, «Мегафоне» или «Билайне».
  7. Онлайн-образование. Программисты для веба постоянно нужны крупнейшим игрокам ниши, включая, SkillFactory, Coursera, «Нетологию», Convert Monster.
  8. Маркетплейсы. Крутые разработчики могут рассчитывать на вакансию в KazanExpress «СберМегаМаркет», «СДЭК Маркет» или Lamoda.
  9. Разработка программного обеспечения. Из-за геополитической ситуации в стране потребность в сильных веб-разработчиках будет только усиливаться. Сейчас программисты нужны крупнейшим игрокам: «1С, «Контуру», «Лаборатории Касперского», «Центру финансовых технологий», «Атолу», «Ланиту» и другим крупным российским разработчикам ПО.

Создаем веб-сайты для любой ниши и отрасли
 

Оценить статью
10 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!