Что такое Google Trends и как им пользоваться (подробное руководство для новичков)

Контент-маркетолог
Стаж 12 лет

Что такое Google Trends и как он работает

Google Trends — это сервис, который помогает понять, какие поисковые запросы и темы интересуют целевую аудиторию в данный момент, чтобы вовремя отреагировать с помощью рекламы или контента. Простыми словами — это бесплатный инструмент для определения трендовых запросов пользователей. При этом запросы собираются по всему миру, а затем сегментируются по регионам и темам. Например, можно узнать, как часто в апреле жители Казани искали доставку пиццы.

Жители Казани чаще всего ищут пиццу на выходных, но временами и в середине недели
Жители Казани чаще всего ищут пиццу на выходных, но временами и в середине недели

Инструмент — бесплатный, для начала работы не нужна регистрация, но чтобы использовать все доступные функции, понадобится аккаунт в Google.

Кому подойдет и где используется Google Trends

Это довольно простой и понятный инструмент для анализа целевой аудитории. Поэтому можно говорить, что он подходит всем, кто ведет профессиональную деятельность и бизнес в интернете:

  • Маркетологи изучают интересы потенциальных клиентов.
  • Редакторы и копирайтеры ищут актуальные темы для контента.
  • Блогеры ищут хайповые темы, чтобы ничего не пропустить.
  • Предприниматели смотрят, есть ли в регионе интерес к бизнесу, который они ведут, а также могут отслеживать упоминания о себе в сети, вовремя реагировать на жалобы, претензии, вопросы клиентов.

Как пользоваться Google Trends

В сервисе есть раздел «Справка», где собраны ответы на самые популярные вопросы пользователей и другая информация. Рекомендуем для начала пройтись по разделу, чтобы понять, как устроена работа сервиса.

Перед использованием лучше прочитать справочную информацию
Перед использованием лучше прочитать справочную информацию

Если говорить про темы, Google Trends помогает определить интересы пользователей по нескольким направлениям. Рассмотрим показатели подробнее.

Актуальные новости и тренды

Эта информация сразу же выводится на главной странице сервиса. Пользователь видит, какие темы популярны в данный момент в России и в других странах. Информация поможет понять, что пользователи гуглят прямо сейчас. Результаты могут удивить: например, 23 марта россияне внезапно стали бояться сибирскую язву.

Google Trends подсказывает, почему эта тема популярна
Google Trends подсказывает, почему эта тема популярна

Популярные запросы

Этот раздел подробнее показывает, что пользователи ищут в поисковых системах прямо сейчас или в течение суток. Еще пример использования Google Trends — если вы используете ситуативный маркетинг, то сервис покажет, какие темы можно использовать для создания креатива.

Вот что еще искали пользователи 23 марта 2023 года
Вот что еще искали пользователи 23 марта 2023 года

Но все не так просто. Казалось бы, 23 марта пользователи ищут информацию про этот день: возможно, есть религиозный праздник, приметы или памятные даты. Но если погрузиться в запрос, можно узнать более подробную информацию.

Дело в том, что 23 марта в сети был вброс про рекламные щиты с надписью: «23 марта, точка отсчета, следи за новостями». Люди сразу же бросились гуглить, что это такое.

Лучше смотреть более подробный анализ популярных запросов
Лучше смотреть более подробный анализ популярных запросов

Позже выяснилось, что это был фейк, но тема стала очень популярной. И ее вполне можно использовать для креатива. Некоторые даже создали ТГ-каналы:

Но тренд держался не так долго
Но тренд держался не так долго

Популярные товары и услуги

В разделе «Анализ» можно посмотреть уровень интереса пользователей к определенным товарам. Например, предприниматель собирается продавать беспроводные наушники. Выбираете поиск по всем категориям и товарам. Сервис показывает динамику спроса за определенное время, регионы, где больше запросов и что еще ищут пользователи по этой теме.

График показывает, что в течение последнего года пользователи активны в поиске беспроводных наушников
График показывает, что в течение последнего года пользователи активны в поиске беспроводных наушников

Можно посмотреть интерес по регионам и городам. Но самое интересное, что сервис показывает, что еще пользователи ищут по этой теме. Это поможет узнать популярные модели или дополнительные интересы. Желательно смотреть и анализ всей темы, чтобы получить больше информации по этому товарному направлению.

Интересы пользователей, которые ищут информацию про беспроводные наушники
Интересы пользователей, которые ищут информацию про беспроводные наушники

Когда смотришь данные, то можно увидеть цифровые значения. Например, 100 и 50. Это баллы для обозначения интереса к теме:

  • 100 — наивысшее значение для популярности запроса.
  • 50 — 2 в раза меньше, чем высшее значение популярности.

То есть Google Trends не дает каких-то количественных показателей. Графики просто показывают уровень интереса к теме. Например, что в течение года пользователи ищут наушники на определенном уровне, а временами происходят всплески интереса.

Сезонность на рынке

Обычно продавцы знают, что продают сезонный товар. Понятно, что квас и мороженое больше всего покупают летом или в регионах, где теплая погода держится дольше, чем в Сибири или в Поволжье. Но в сервисе можно проследить динамику интереса за несколько лет, чтобы попытаться узнать, какие факторы влияли на снижение или всплеск интереса.

Например, вот так пользователи интересовались наушниками Samsung Galaxy Buds.

График поможет проанализировать причины снижения и роста популярности темы
График поможет проанализировать причины снижения и роста популярности темы

После 24 февраля 2022 года интерес резко упал, а снова вырос к июню 2022 года. Можно предположить, что это было связано с тем, что гаджеты этой марки стали привозить в России с помощью параллельного импорта.

Сравнение по популярности

Сервис позволяет сравнивать запросы для 5 разных товаров. Например, на графике видно, что футбольные клубы Спартак и ЦСКА популярнее, чем Динамо и Локомотив. Но у Динамо есть всплески популярности. В этот период команда выходила в финал Кубка России, а также развивала маркетинговые активности: команда приглашала на матчи известного блогера Влада А4.

Можно сравнить популярность с конкурентами
Можно сравнить популярность с конкурентами

География пользовательских запросов

Можно посмотреть, есть ли интерес к теме в регионах и отдельных городах. При этом важно просматривать вкладки веб-поиска и по товарам, так как возможны разные результаты. Эта информация полезна предпринимателям, которые хотят открыть магазины в новых регионах или хотят настроить контекстную рекламу на определенные регионы.

24 марта 2023 года жители этих городов активно искали информацию про беспроводные наушники
24 марта 2023 года жители этих городов активно искали информацию про беспроводные наушники

Похожие запросы и информация по теме

Сервис выдает похожие запросы и дополнительную информацию, которую ищут пользователи по данной теме. Есть вкладки «В тренде» и «Лидеры», которые помогут сформировать больше поисковых запросов по вашей теме и понять поведение вашей целевой аудитории.

Обязательно меняйте вкладки «В тренде» и «Лидеры», чтобы понимать, какие запросы популярны в данный момент времени
Обязательно меняйте вкладки «В тренде» и «Лидеры», чтобы понимать, какие запросы популярны в данный момент времени

Как правильно анализировать данные Google Trends

При работе нужно учитывать несколько особенностей сервиса:

  • Используйте «кавычки», когда вводите запрос. Тогда получите результаты, где будут более скромные результаты, так как это исключают ошибочное написание слова и уменьшает вариативность.
  • Используйте «+», чтобы получать результаты запросов, где пользователи используют несколько слов. Например, «беспроводные наушники + Samsung». В результатах будут запросы с этими словами. Это также подходит для брендов, которые по-разному называют. Например, «ксяоми + сяоми + шаоми».
  • Используйте «-», чтобы исключить из поиска ненужные слова. Например, «беспроводные наушники - купить, JBL». Слова после минуса не попадут в результаты.
  • Смотрите результаты по разным категориям. Например, «Компьютеры и электроника», «Покупки», чтобы увидеть разнообразие запросов по вашей теме.
  • Разделяйте «Тему» и «Поисковой запрос», так как «Тема» дает более масштабные и разнообразные показатели.

Все эти данные находятся на вкладке «Анализ». Надо прокручивать страницу вниз, а также переключаться по вкладкам, чтобы получить полную информацию. Например, чтобы задать нужный период надо выбрать вкладку «Произвольный период времени».

Все данные можно выгрузить в формате CSV, а также в запрещенные соцсети.

Как работают алгоритмы Google Trends

Разработчики не раскрывают принципы работы алгоритмов, как и в целом поисковой системы. Но зато понятно, что учитываются в показателях:

  • Сервис определяет популярные запросы, которые за определенное время вводят пользователи конкретного региона.
  • Запросы оценивают в баллах. 100 — наивысшая популярность запроса по отношению к другим запросам.
  • В отчеты входят только относительно популярные запросы. Если какую-то тему искали не так часто, то она не попадает в результаты.

Google Trends не подойдет для детальной проработки ключевых запросов, потому что некоторые фразы просто не попадают в статистику. Например, есть запросы, которые могут привести на сайт условно 50-60 человек. Но в сервисе вы их не найдете — он больше помогает выяснить горячие и трендовые темы.

Такие результаты выдает Google Trends по запросу одной известной онлайн-бухгалтерии
Такие результаты выдает Google Trends по запросу одной известной онлайн-бухгалтерии

Дополнительные функции Google Trends

Если вам нужно постоянно отслеживать тренды и запросы по нужной теме, то в сервисе есть подписка. Для этого нужно зайти в раздел «Популярные запросы» и нажать на колокольчик. Сервис предложит выбрать подходящую периодичность для получения новостей.

какие времена — такие и тренды
какие времена — такие и тренды

Плюс есть отдельный раздел «Подписка», где можно подписаться на информацию на интересующую тему.

Будем знать почти все про беспроводные наушники
Будем знать почти все про беспроводные наушники

Трендовую сводку можно получать и на свой сайт. Для этого есть возможность вставить HTML-код. Информацию также можно настроить по RSS-каналу.

Есть 3 лайфхака, которые помогут в стратегии продвижения бизнеса:

  1. Поиск тем для YouTube. Когда вводите поисковый запрос, то можно узнать, насколько он популярен на YouTube. Это поможет подобрать темы для видеороликов.
  2. Определить канал для контента. Сервис показывает динамику спроса в течение времени. Можно понять, насколько устойчив спрос в сети и на YouTube. Например, информацию про беспроводные наушники чаще ищут по видео, а не в текстовом формате.
  3. Стабильность интереса. Можно проследить с 2008 года, как менялся интерес пользователей к теме. Возможно, последние 5 лет интерес стабильно падает и нужно искать другое направление для бизнеса.
Беспроводные наушники за последние 5 лет сохраняют стабильный интерес пользователей
Беспроводные наушники за последние 5 лет сохраняют стабильный интерес пользователей

При этом стабильность можно отслеживать по разным каналам. Возможно, где-то интерес выше или ниже. Например, пользователи довольно активно ищут информацию про наушники в поисковиках: всплески бывают, но не часто. А что если посмотреть, что с поиском на YouTube?

Видеоролики про наушники явно вызывают больше всплесков — пользователи не только хотят читать информацию, но и смотреть обзоры

Альтернативы Google Trends

Google Trends помогает расширить семантическое ядро, так как показывает популярные запросы пользователей и темы, которые они ищут параллельно. Например, если интерес вырос больше, чем на 5000 %, то сервис напишет, что данная тема сверхпопулярная. Но в целом сервис не дает каких-то конкретных и количественных показателей, а также не учитывает низкочастотные запросы.

Этот инструмент больше подходит для определения популярных тем для текстового и видеоконтента. Поэтому для более глубокой работы по сбору семантики или продвижения сайта понадобятся «Яндекс.Wordstat» и «Яндекс.Вебмастер». Также можно использовать другие продвинутые инструменты. Например, «Яндекс.Метрика» покажет, посещают ли пользователи ваш сайт с актуальным контентом.

Коротко о главном

  • Бесплатный сервис от Google подходит для поиска трендовых тем при создании контента, но его нельзя использовать для полноценного сбора семантики.
  • Сервис выдает общую картину популярности темы или запроса, но без точных цифр. Поэтому для аналитики лучше использовать и другие сервисы.
  • В Google Trends больше возможностей для блогеров и предпринимателей, а не digital-специалистов.

Оценить статью
Нет ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!