Что такое показатели качества продукции: примеры, методы оценки

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет

Моя дочь купила красные конверсы, и была в восторге… Но не долго. Потому что оказалось, что сама круглая наклеечка, где написано Converse, то есть самая фишка, пришита не на внешней стороне этих кедов, а на внутренней. И восторг перешел в расстройство, она даже отзыв собирается написать об этой ситуации.

А в чем все дело? — В качестве. Покупая конверсы, автомобиль или колбасу, мы хотим, чтобы все это было безупречным. Оценить степень безупречности и помогают показатели качества продукции (ПКП).

Что такое показатели качества продукции

ПКП — это набор характеристик, которые помогают судить о том, насколько продукт удовлетворяет стандартам, требованиям законодательства и ожиданиям потребителей. Например, вы покупаете новый автомобиль. Вам наверняка важно, чтобы он был безопасным, надежным, а также соответствовал вашим личным предпочтениям в дизайне и комфорте. Эти характеристики и будут показателями качества автомобиля. Но они не появляются из ниоткуда.

Чтобы определить, насколько продукт соответствует этим показателям, можно провести различные тесты, исследования и сравнения с конкурентами. То есть помимо субъективных ПКП, индивидуальных для каждого человека, есть еще и объективные — причем, для всего, от продуктов до косметических средств, от строительных материалов до одежды и аксессуаров.

Простыми словами, ПКП — это то, как хорошо продукт делает свою работу и удовлетворяет наши потребности.

На него могут влиять:

  • Технологии.
  • Техническая оснащенность компании, например, производства.
  • Характеристики исходных материалов/комплектующих.
  • Квалификация персонала и наличие у него мотивации.
  • Эффективность организации бизнес-процессов и производственных процессов.

Зачем нужны показатели качества продукции

Если коротко, ПКП помогают принимать информированные решения при выборе товаров или услуг. Это своего рода мерила, позволяющие оценивать продукцию на основе объективных факторов.

Во-первых, ПКП предоставляют информацию о соответствии продукции установленным стандартам и требованиям и позволяют сравнить различные товары. Например, если вы ищете мобильный телефон, есть смысл обратить внимание на такие показатели, как емкость аккумулятора, разрешение экрана, качество камеры.

Во-вторых, ПКП служат гарантом безопасности и надежности продукции. Они помогают избежать покупки товаров, которые могут представлять угрозу для здоровья или безопасности. Например, при покупке пищевых продуктов разумно обратить внимание на такие показатели, как срок годности, наличие консервантов и прочих Е-добавок.

В-третьих, ПКП могут быть основой для принятия решений на уровне производителей, позволяя им улучшать свои продукты и прислушиваться к потребностям рынка.

Классификация показателей

Объективные показатели качества базируются на конкретных измерениях и стандартах. Их можно измерить и проверить с помощью разных инструментов и методов контроля.

Физические характеристики

Это все, что связано с физическими свойствами продукта. Например, размеры, вес, твердость, плотность. Так, материалы для строительства или промышленных процессов зачастую оценивают именно по физическим показателям, чтобы обеспечить их соответствие требованиям проекта.

То есть если в проектной документации на строительств дома заложена бетон марки М500, бетон с более низкой прочностью, например, М300, применять нельзя.

Технические показатели

Это показатели, которые характеризуют технические особенности и функциональные возможности продукта. Например, мощность электрического устройства, скорость движения автомобиля, точность измерения медицинского оборудования.

Безопасность и надежность

Это все, что обеспечивает безопасность и надежности продукта в процессе эксплуатации. Например, тесты на безопасность электрического оборудования, надежность механических компонентов, степень защиты от внешних факторов. Часто именно эти показатели имеют решающее значение.

Так, светильники, рассчитанные только на эксплуатацию в жилых помещениях, нельзя монтировать в ванной комнате — из-за повышенной влажности это может быть небезопасно. Короткое замыкание, порча проводки, а то и возгорание — в этом случае возможно все.

Комплектность

Это данные, связанные с полнотой предоставления продукта или услуги. Например, комплектность набора инструментов, полнота сопроводительных документов на сложный продукт: инструкция по эксплуатации, переведенная на русский язык, и гарантийный талон.

Методы измерения показателей качества

Все методы можно разделить на измерительные, экспертные и социологические. О каждой группе — чуть подробнее.

Измерительные методы

В этом случае используют специальную аппаратуру или приспособления, которые помогают получить точные значения. Результаты исследований определяют в цифрах — литрах, килограммах, метрах, амперах и т. д. Например, мощность мотора автомобиля принято измерять в лошадиных силах.

Весы — самый простой измерительный прибор. Источник: https://ru.freepik.com/
Весы — самый простой измерительный прибор. Источник: https://ru.freepik.com/

Для определения прочности и износостойкости продукта используют испытания на изгиб, растяжение, удар или другие механические нагрузки. Они могут быть полезными при оценке качества материалов, компонентов и конструкций, и их результаты имеют точные значения.

Химические исследования тоже относятся к числу измерительных методов. Для оценки химического состава продукта и его соответствия стандартам и требованиям проводят химический анализ с помощью лабораторных методов, специальных приборов и реагентов.

Экспертные методы

Это методы оценки показателей качества продукции, основанные на учете мнений экспертов — специалистов в конкретной области, например, товароведов, технологов, маркетологов. Когда какие-то критерии невозможно оцифровать, применяют именно экспертные методы оценки. Примером может служить работа дегустаторов вин, когда…

…основываясь на своих опыте и ощущениях, дегустаторы дают экспертное заключение о качестве и букете. Источник: https://ru.freepik.com/
…основываясь на своих опыте и ощущениях, дегустаторы дают экспертное заключение о качестве и букете. Источник: https://ru.freepik.com/

А вот для измерения точного количества градусов алкоголя в том же самом вине вполне подходят измерительные методы.

Социологические методы

Эта группа методов позволяет выяснить, насколько продукт соответствует ожиданиям и потребностям людей, которые его используют. К социологическим методам относятся опросы в онлайн и офлайн-режиме, а также выставки-продажи, на которых потребителям предлагают заполнить анкеты.

Анкетирование потребителей — один из социологических методов исследования. Источник: https://ru.freepik.com/
Анкетирование потребителей — один из социологических методов исследования. Источник: https://ru.freepik.com/

Полученные данные систематизируют и обрабатывают статистическими методами, например:

  • 56 % потребителей считают, что апельсины сорта «Артек» сочные и сладкие.
  • 12 % потребителей отмечают крупные размеры апельсинов как преимущество.
  • 20 % потребителей предпочитают апельсины этого сорта всем другим.

На основании таких обобщенных данных торговая сеть может принять решение о дальнейших закупках апельсинов сорта «Артек». Или же отказаться от них в пользу другой продукции.

Социологические методы считаются доступными и информативными, и очень часто применяются именно в торговом секторе. При этом важно, чтобы группа участников исследования точно совпадала с целевой аудиторией продукта. То есть школьные ранцы должны оценивать школьники, а одежду для молодых мам — мамы маленьких детей.

Какие сертификаты качества применяются в производстве

Производственные сертификаты качества — крайне важная часть установления соответствия товаров и услуг установленным стандартам. В России различают сертификацию обязательную и добровольную. Рассмотрим чуть подробнее.

Сертификат соответствия Таможенного союза (ТС)

Используется для продукции, указанной в списках Технических регламентов Таможенного союза, и подтверждает, что товары соответствуют установленным требованиям и стандартам ТС. Например, сертификаты могут оформляться на такие группы товаров как:

  • Промышленное оборудование и машины
  • Электротехническое оборудование.
  • Продукты питания.
  • Сельскохозяйственная продукция.
  • Детские товары.
  • Детские игрушки.
  • Строительные материалы.
  • Товары легкой промышленности.

Сертификат обязателен в случае, если товары доставляют в Россию из стран, входящих в ТС.

Сертификат соответствия пожарной безопасности

Обязателен для товаров, которые должны соответствовать определенным пожарным стандартам и критериям безопасности. Он гарантирует, что продукция безопасна в отношении возгорания и риска пожара. Обязателен для линолеума, краски, панелей ПВХ и других строительных материалов.

Сертификат качества продукции ГОСТ Р

Выдается для товаров, соответствующих национальным стандартам безопасности, санитарным правилам, установленным в России. Сертификация с 2018 года стала носить только добровольный характер. Тем не менее, получение добровольного сертификата соответствия ГОСТу Р облегчает продвижение на рынке отечественных товаров, и становится дополнительным гарантом качества импортных товаров.

Сертификат ISO (Международная организация по стандартизации)

Добровольная сертификация, которая подтверждает, что компания следует установленным международным стандартам качества, и имеет эффективные системы управления.

Примеры показателей качества продукции

Для автомобиля важны:

  • Безопасность. Системы пассивной безопасности (например, подушки безопасности, ремни безопасности), системы активной безопасности (антиблокировочная система тормозов, система контроля стабильности), оценка в краш-тестах.
  • Надежность. Это такие показатели, как средний срок службы, частота поломок и неисправностей, а также общая репутация бренда-производителя в отношении надежности автомобилей.
  • Технические характеристики. Это мощность двигателя, объем бензобака, скорость разгона до 100 км в час, расход топлива на 100 км. Так, модификации одного и того же авто с разной мощностью двигателя по стоимости будут существенно различаться — это можно оценить и понять, что в данном случае выгоднее, получить лучшие характеристики или сэкономить в моменте.
  • Экономичность. Для оценки экономичности используются показатели расхода топлива, выбросов CO2, плановые сроки замены расходников, узлов и комплектующих.
  • Технологии и функциональность. Показатели, связанные с инновационными технологиями, которые обеспечивают функциональность и удобство использования автомобиля. Например, системы связи, информационно-развлекательные системы (навигация, сенсорный экран), системы активного управления (автоматический включатель света, автоматическая парковка) и другие функции, которые могут повысить уровень удовлетворенности от владения конкретным авто.
  • Комфорт и эргономика. Включает показатели, которые обеспечивают комфортное и удобное вождение и использование автомобиля. Это может быть характеристика сидений, регулировка руля, системы климат-контроля, общий уровень шума и вибраций в салоне при езде.
Какой автомобиль выбрать? — Сравнивайте важные для вас характеристики. Источник: https://ru.freepik.com/
Какой автомобиль выбрать? — Сравнивайте важные для вас характеристики. Источник: https://ru.freepik.com/

Важными показателями качества продукции для смартфонов можно назвать:

  • Производительность. Процессор, объем оперативной памяти и внутренней памяти, графическая система — все это определяет скорость и плавность работы смартфона. Чем более мощный процессор у смартфона и чем больше объем оперативной памяти, тем выше будет его быстродействие, что критично важно для потребителя. Выбирая между очень похожими смартфонами, у одного из которых оперативная память составляет 8 ГБ, а у другого — 16 ГБ, рациональнее выбрать именно второй вариант.
  • Качество дисплея. Разрешение дисплея, яркость, цветопередача и уровень контрастности важны для качественного визуального опыта.
  • Камера. Качество фотографий и видеозаписей, возможности режимов съемки и оптическая стабилизация также играют важную роль при выборе смартфона. Например, если смартфон оснащен камерой с разрешением 13 Мп и возможностью ночной съемки, он будет предпочтительнее модели с камерой, разрешение которой 5 Мп.
  • Батарея и длительность работы. Емкость батареи и время работы смартфона на одном заряде — важные данные для потребителей, особенно при активном использовании. Чем дольше смартфон «держит» зарядку, тем удобнее.
  • Устойчивость к воздействиям окружающей среды. Прочность корпуса, защита от пыли и влаги, прочный экран и защитное стекло во многом определяют долговечность смартфона. Например, смартфон Samsung Galaxy S21 Ultra с алюминиевым корпусом, скорее всего, он прослужит дольше моделей с пластиковым корпусом.
Сравниваем смартфоны. Источник: https://ru.freepik.com/
Сравниваем смартфоны. Источник: https://ru.freepik.com/

Как управлять качеством на предприятии

Общий функционал управления качеством продукции на предприятии включает в себя следующие моменты:

  • Разработка политики в области качества. Это процесс определения и описания принципов, целей и планов, направленных на обеспечение высокого уровня качества продукции или услуг в компании.
  • Планирование качества. Установление целей, разработка плана действий, выбор методов контроля и оценки качества. Кроме того, определение ресурсов, необходимых для достижения этих целей. Например, для компании-производителя смартфонов это могут быть изучение ожиданий рынка, и приведение в соответствие с ними технических характеристик товара.
  • Обучение и мотивация персонала. Чем выше квалификация персонала и его мотивация к работе, тем реже будет встречаться брак.
  • Организация работы по обеспечению качества. Взаимодействие с внешней средой — например, с поставщиками а также забота об оснащении производства современным оборудованием.
  • Контроль качества. Это создание ОТК или службы контроля качества в другом виде, а также обеспечение входного контроля качества сырья, материалов, комплектующих и итогового контроля качества конечного продукта.
  • Разработка мероприятий по повышению качества. Может включать комплекс работ по улучшению оснащенности производства, подбору поставщиков, повышению квалификации персонала и доработке внутренних норм, которым должен соответствовать товар.
  • Реализация мероприятий. Это внедрение всех принятых решения и утвержденных руководством компании норм.

Коротко о главном

  • Показатели качества продукции играют решающую роль в формировании впечатления потребителя о товарах и услугах.
  • Благодаря ПКП, можно сравнивать различные товары и выбирать те, которые лучше соответствуют потребностям и предпочтениям конкретного человека.
  • ПКП служат основой для принятия решений в том числе на уровне производителей.
  • На ПКП влияют такие факторы, как технологии, техническое оснащение компании, характеристики материалов и комплектующих, квалификация персонала, уровень организации бизнес-процессов и производственных процессов.
  • В целом ПКП можно назвать ключевым инструментом для обеспечения безопасности потребителей, и важным источником полезной и прикладной информации для производителей.

Материалы:

Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества: учебное пособие.

ГОСТ 15467-79, Межгосударственный стандарт «Управление качеством продукции», основные понятия, термины и определения.

«Росстандарт». Каталог национальных стандартов.

«Росэксперт». Центр сертификации.

Certification Group. Компания, специализирующаяся на сертификации.

Оценить статью
1 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!