Социальная реклама: что это, виды, примеры, как запустить для своего бизнеса

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Обновлено: 09.12.2022 Опубликовано: 08.12.2022

Социальная реклама в ее современном виде впервые появилась в США — сразу после того, как страна вступила во Вторую мировую войну. Дикторы на радио и реклама в кинотеатрах пытались заставить зрителя поддерживать военные действия, которые США вела далеко за океаном. Каноничной рекламой той эпохи можно назвать социальные сообщения типа Loose lips sink ships («Болтун — находка для шпиона»):

На заметку современным рекламистам 
На заметку современным рекламистам 

Конечно, социальная реклама той эпохи была далека от той, что мы видим сегодня. Но одно осталось неизменным: сильные эмоции, сопереживание, сильное резонирование.

Социальная реклама (от англ. public service announcement, не путать с social advertisement) — это некоммерческая реклама для привлечения внимания к проблемам общества и социума. Ее заказывают чаще всего государственные или некоммерческие организации. Важно отличать этот вид рекламы от политической и государственной рекламы, потому что они абсолютно разные. И уж конечно, она не относится к маркетинговой нише.

Социальная реклама демонстрируется на телевидении, на радио, в СМИ и в интернете. Наиболее частые сценарии для «социалки» — защита экологии, борьба с наркотиками, пропаганда ЗОЖ, соблюдение ПДД.

Зачем нужна социальная реклама

  • Воздействует на вредные привычки общества и эффективно их преодолевает.
  • Объединяет людей, неравнодушных к определенной проблеме.
  • Создает корректные модели поведения людей в социуме.
  • Привлекает внимание к важным проблемам общества. 
  • Повышает осведомленность к любой теме, которая интересует социум.
  • Стимулирует действия для решения проблем социума и общества.
  • Формирует общественное мнение по конкретным проблемам. 
  • Создает новые виды общественных отношений.

Примеры социальной рекламы

Еще одним каноничным примером стал ролик, снятый в 1980-х годах в США:

Месседж простой и понятный: друзья, не позволяйте своим друзьям садиться за руль в нетрезвом виде 
Месседж простой и понятный: друзья, не позволяйте своим друзьям садиться за руль в нетрезвом виде 

По сюжету двое друзей пьют спиртное из бокалов, но мы видим только их руки. Руки тянутся друг к другу, но неожиданно мы слышим визг резины и бокалы разбиваются. Затем все повторяется, но уже с бокалами для пива. Ближе к концу, когда вот-вот произойдет еще одно столкновение, между бокалами появляется другая рука и предотвращает катастрофу.

Диктор повторяет одинаковое сообщение несколько раз и с одной и той же интонацией, это также производит убедительный эффект.

Это реклама была разработана американским государственным советом по рекламе, чтобы информировать людей о недопустимости вождения в нетрезвом виде. Примечательно, что позже были проведены опросы, которые показали: 70 % людей, увидевших эту рекламу, пытались вмешаться и не давали пьяному другу сесть за руль автомобиля.

Следующий пример — Frying Pan - Anti Drug PSA из 90-х:

Наркотики —зло. Без вариантов 
Наркотики —зло. Без вариантов 

Это один из самых распространенных роликов такого жанра для своего времени. Чтобы продемонстрировать влияние наркотиков на человеческий мозг, авторы решили использовать две привычные вещи: сковороду и яйцо. У них действительно получилось донести конкретный месседж.

Позже появлялись даже ремейки этой рекламы 
Позже появлялись даже ремейки этой рекламы 

Девяностые еще не закончились, и вскоре к тренду подключился канал MTV:

Для сознательного электората
Для сознательного электората

Рекламная кампания Rock the Vote была направлена на поощрение регистрации избирателей среди молодежи. Она спонсировалась некоммерческой организацией, которая создала социальную рекламу с участием многих популярных музыкальных исполнителей и знаменитостей.

Один из плакатов Rock the Vote
Один из плакатов Rock the Vote

Давайте рассмотрим более современные примеры. Вот первый из двух роликов кампании «Коалиции округа Сакраменто для молодежи» (SCCY) в партнерстве с Arden:

Алкоголь в неумеренном количестве — тоже зло!
Алкоголь в неумеренном количестве — тоже зло!

Тема — осведомленность об алкоголе среди детей. Слоган рекламы: «Разговаривай. Она слышит тебя».

Второй ролик кампании — тот же месседж, но с мужчинами в главной роли.

Следующий пример:

Тема экологии не потеряет актуальности никогда!
Тема экологии не потеряет актуальности никогда!

Героиня ролика — Сандра — понимает, что слишком долго была в токсичных отношениях и пришло время расстаться. Более того, она нашла новую любовь. Это не тизер новой мелодрамы, а реальный пример социальной рекламы, причем очень талантливой, созданной специалистами рекламной, кино- и музыкальной индустрии. Все они объединили свои усилия ради благородной миссии: потребовать у правительства остановить загрязнение воздуха.

Один из плакатов кампании
Один из плакатов кампании

Распространение оскорбительных комментариев в интернете — это форма кибербуллинга:

Никаких издевательств над людьми!
Никаких издевательств над людьми!

Правительство Британской Колумбии создало эту социальную рекламу, чтобы повысить осведомленность об этом явлении. Также цель этой кампании — привлечь людей к сайту ERASEbullying.ca, который содержит информацию и советы о том, что делать жертвам кибербуллинга.

Следующий пример — ролик кинотеатров AMC:

Будьте добрее!
Будьте добрее!

«Кампания доброты» в рамках программ #AMCCares была запущена совсем недавно. Эта соцреклама показывалась в кинотеатрах AMC перед сеансом «Короля Льва». Видео рассказывает о травле в интернете и о том, как простой жест доброты может иметь огромное влияние на жизни молодых людей.

А вот реклама об опасности управления автомобилем с телефоном в руках:

Никогда не общайтесь по телефону за рулем!
Никогда не общайтесь по телефону за рулем!

Интересно, что автором ролика является рекламное агентство TranterGrey Media, а оплату взял на себя 6-й канал новостей WJBF и One Hour Optical. Примечательно, что в рекламе есть текст для слабослышащих. 

Еще одна реклама рассказывает о проблеме депрессии среди подростков:

С этим надо что-то делать! 
С этим надо что-то делать! 

Почему социальная реклама эффективна

  • Она выгодна всем. И бизнесу, и людям, и государству. Федеральные и правительственные компании, коммерческие организации могут и должны создавать рекламу, полезную обществу для улучшения имиджа, повышения лояльности среди ЦА и получения грандиозных охватов. Благодаря такому формату компании имеют возможность распространять информацию о своем деле, а также освещать свою миссию
  • После того как компания изложила важный для общества месседж в ролике, она должна предложить конкретные шаги, чтобы показать людям, как они могут принять участие в решении проблемы и внести положительные изменения в свою жизнь.

  • Она подлинная. Создание социальной рекламы, ориентированной на решение проблем общества и социума — один из самых простых способов заставить аудиторию полюбить вашу рекламу. Люди более склонны заботиться о себе и действовать так, чтобы сохранять свой традиционный уклад жизни. И если идея и предложения в ролике действительно резонируют с их ситуацией, они могут начать действовать.
  • Она прицельная. Именно этот формат больше других универсален и ориентирован исключительно на проблемы людей. Бизнесы более чем когда-либо способны сегментировать свою аудиторию и адаптировать ролики для любых интересующих сегментов аудитории.
  • Она ориентирована на результат. И направлена не только на повышение осведомленности, но и на вызов изменений в обществе. Вместо того, чтобы просто перечислять все причины и проблемы, грамотный ролик должен предлагать конкретные решения, а не просто броский слоган.

Почему социальная реклама может не иметь эффекта

  • Месседж в ролике неясный. Например, он слишком сложный, неочевидный, предназначен только для узкой аудитории. Одно время в моде была реклама с участием знаменитостей. Но многие из них не привыкли работать бесплатно или на общественных началах. Да и изначально слабую идею не вытянет ни один известный актер или спортсмен.
  • Направлена на некорректную аудиторию. Если рекламу видят люди, для которых она не предназначена, можно не ждать положительный фидбэк. Возможно, рекламе и удастся привлечь внимание аудитории в начале, но призыв к действию не будет иметь отношения к ЦА.
  • Просто запугивает. Неприятные и страшные картины, отталкивающие подробности работают в моменте, но такой подход может быть большой ошибкой. Аудитория может отнестись к контенту скептически — например, подумать, что ситуация в видео чрезмерно драматизирована. Хуже того, реклама может послать непреднамеренное сообщение и привлечь внимание людей к проблеме, с которой она пытается бороться. 

Вдумчивость, преднамеренность и реализм — это главные черты сильной рекламы. Парадоксально, но ирония также хорошо работает в социальных темах.

Многая социальная реклама откровенно пугает зрителя. Кадр из реального примера
Многая социальная реклама откровенно пугает зрителя. Кадр из реального примера
  • Не дублируется через другие каналы. Люди могут один раз увидеть или услышать хорошую социальную рекламу. И она может им понравиться — но этого мало, чтобы перестраивать свои привычки. Как и любую другую пропаганду, рекламу необходимо повторять как мантру: неделями, месяцами и даже годами. А если месседж дублируется и усиливается через другие информационные каналы, аудитория с большей вероятностью будет доверять и следовать призыву к действию. Для усиления эффекта вы можете можно использовать привычные людям соцсети, например, YouTube, который сам продвигает особо удачные ролики.

Виды социальной рекламы

Классифицировать виды рекламы можно по месту ее размещения. Основные места размещения:

  • Телевидение.
  • Радио.
  • Интернет.
  • Печатные форматы.

Какой бы вид рекламы не создавался, всегда следует помнить четыре элемента качественной соцрекламы — это:

  1. Краткость.
  2. Изменение отношения или поведения.
  3. Использование эмоций.
  4. Идентифицирующий тег в конце ролика.

Как запустить социальную рекламу: подготовка, методы, инструменты 

Шаг 1: Подготовка

Определите тему будущего видео или графической рекламы и ее аудиторию. Подумайте, о чем заботятся эти люди и что их волнует, чем они дорожат. Является ли предварительно сформированная проблема для них актуальной? Или она больше надуманная? Что определяет ваш призыв к действиюи насколько эффективным он будет?

Шаг 2: Исследование 

Исследуйте тему. Соберите статистику, факты и изображения, чтобы знания о проблеме были максимальным. Исследуйте соцсети и тематические сайты, чтобы получить вдохновение или идеи для рекламы.

Мозговой штурм также способен выделить ключевой месседж вашей рекламы. Хорошо, если в этом процессе сможет принять участие ваша целевая аудитория. «Крючком» может быть все что угодно, что захватит внимание слушателя / зрителя. 

Подумайте над тем, какой формат наиболее эффективно передаст месседж: аудио, видео или традиционные печатные форматы. Возможно, это даже будет статья.

Шаг 3: Черновик и сценарий

На основе найденных данных и выбранного формата подготовьте набросок сценария. Обязательно отметьте ключевые моменты, которые должны быть переданы зрителю / слушателю.

Для аудио и видео напишите сценарий длиной около 30 секунд. Краткость, понятность и эффектность — вот три кита качественной соцрекламы. Не выбирайте экстремально тревожный или жестокий визуал, даже если проблема отталкивающая.

Используйте простую, дружелюбную лексику и разговорный стиль речи. Диалоги или другие предложения должны быть лаконичными и строго по делу. Да, видео или аудио может быть и длиннее 30 секунд, но сделать такие сообщения эффективными гораздо сложнее, чем короткие.

Шаг 4: Производство

Для ролика

Создайте раскадровку чернового ролика, т. е. визуальный план видео. По сути, это просто несколько изображений, которые демонстрируют, что произойдет в видео от начала до конца. Простой способ взглянуть на раскадровку — представить ее в виде комикса. Обычно раскадровки рисуют карандашом на бумаге, хотя можно использовать и специальное программное обеспечение. Будьте проще: раскадровка ролика совсем не обязательно должна быть супер-профессиональной с визуальной точки зрения: пусть это будет мазня, каракули или примитивный эскиз. Главное — логичность, понятность и ясность развития событий. Просто представьте, что рисуете комикс.

Компоненты ролика:

Видео: лучше использовать профессиональную видеокамеру, но можно обойтись и несколькими смартфонами. Снимайте в горизонтальной (пейзажной) ориентации. В идеале нужно использовать специальные стабилизирующие подвесы для камеры, чтобы минимизировать тряску от рук.

Аудио: записывать звук на встроенный микрофон видеокамеры — плохая идея. Лучше приобрести, как минимум, пару качественных студийных микрофонов. Если бюджет минимальный или вообще отсутствует, придется записывать звук телефонами.

Актеры: можно приглашать как профессионалов, так и любителей. Главное, чтобы месседж в ролике был донесен максимально правдоподобно и убедительно. Убедитесь, что получили подписанное согласие от всех актеров, которые видны в кадре: должно быть письменное разрешение на аудио- и видео воспроизведение.

Продакшн и редактирование видео. В зависимости от бюджета вы можете использовать как любительское (iMovie), так и профессиональное ПО (Sony Vegas). Используйте инструменты постпродакшена, чтобы сделать итоговый ролик более впечатляющим с точки зрения визуала.

Для радио

Актеры: если бюджет позволяет, необходимо нанять профессионального артиста звукозаписи. Вы также можете использовать непрофессиональных голосовых исполнителей: это друзья, семья и коллеги.

Запись: если бюджета отсутствует, придется использовать приложение для смартфона. Обязательно используйте наушники с микрофоном либо внешний микрофон или гарнитуру. Многие радиостанции предъявляют к рекламе специальные технические требования, поэтому ролик с откровенно ужасным качеством звука записывать бессмысленно — его не пустят в эфир. Если у вас есть бюджет, запишите свою рекламную рекламу в студии звукозаписи с использованием профессионального оборудования. Не забудьте записать несколько версий ролика — это важно.

Редактирование: в любом случае созданная аудиозапись будет нуждаться в редактировании. Вы можете использовать как профессиональные аудиоредакторы, так и любительские: например, Audacity (его возможностей точно хватит для решения большинства задач).

Для печатных форматов

Дизайн: разработка рекламы на печатных форматах гораздо проще с использованием дизайнерского софта, будь то графика, плакат или другие носители. Безусловно, все они разные и имеют свои особенности, но есть одно общее правило: визуал на печатном формате должен привлекать внимание и передавать сообщения с минимумом текста.

Стиль: улучшить восприятие рекламы поможет правильно разработанный стиль. Вы можете использовать значки, изображения, красочные фоны и различные шрифты для того, чтобы донести сообщение до ЦА максимально эффективно.

Шаг 5: Распространение

Соцсети: вы можете распространять свои ролики и графические продукты рекламы через различные соцсети: VK, «Одноклассники», Twitter, Youtube, Vimeo и т. д. Также можно использовать мессенджеры Viber, Telegram и WhatsApp. Обязательно используйте соответствующие хэштеги для максимального охвата.

Телевидение: убедитесь в том, что тема рекламы актуальна для выбранного канала. Свяжитесь с представителем канала по телефону или электронной почте и кратко объясните цель и послание вашего ролика.

Радио: объясните представителю радиостанции, как ролик вписывается в общую кампанию в СМИ. Убедитесь, что ваш ролик соответствует рекомендациям радиостанции. Отправьте как цифровые, так и печатные копии рекламного продукта сразу, как только вы получите одобрение.

Пять советов, которые помогут сделать вашу кампанию максимально успешной:

  1. Будьте аутентичным, но делайте это просто.
  2. Передавайте главное сообщение используя факты, но также задействуйте эмоции.
  3. Сделайте фактчекинг информации, которая озвучивается в ролике.
  4. Четко донесите одно основное сообщение.
  5. Протестируйте обратную связь по ролику перед распространением рекламы.

Проблемы социальной рекламы в 2022 году

Несмотря на благородную миссию и интересы общества, которым служит социальная реклама, этот вид продвижения далеко не всегда является эффективным. Это как с вирусной рекламой — предсказать ее успешность невозможно. Кроме того, это далеко не дешевый вид продакшна — из-за затрат на съемку, монтаж, оборудование и квалифицированных специалистов. 

Закон о социальной рекламе (N 38-ФЗ) в России плохо проработан: нет обязательных критериев «социальности», отсутствуют конкретные требования к контенту, не прописывается специфика такой рекламы. Отсюда и возникает большая путаница.

В Европе и на Западе с этим видом рекламы также существуют проблемы: медиакомпании больше не обязаны транслировать или публиковать соцрекламу, как это было раньше, а телевизионные ролики становятся все более дорогими.

Можно сказать точно: золотой век социальной рекламы остался в прошлых десятилетиях. Там же остались и лучшие образцы такой рекламы. Но этот рынок, тем не менее, продолжает жить и в России и за рубежом. 

Запустим медийную рекламу в интернете

Оценить статью
7 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!