Что такое «Мастер кампаний» в «Яндекс.Директ» и как самостоятельно настроить за 15 шагов

Интернет-маркетолог
Стаж 10 лет

Разработчики «Яндекс.Директ» стремятся не только совершенствовать алгоритмы, но и упрощать сам запуск рекламы. Так в рекламной системе появился «Мастер кампаний» — аналог умных кампаний в Google Ads. В статье разберемся, что это за инструмент, как он работает, кому пригодится и как настраивать рекламу с его помощью.

Что такое «Мастер кампаний» в «Яндекс.Директе»

«Мастер кампаний» — это интерфейс для быстрого запуска рекламы в «Яндекс.Директе». Он позволяет настраивать рекламу для поиска и сетей, причем запускается буквально одной кнопкой.

Выбор «Мастера кампаний» в рекламном кабинете
Выбор «Мастера кампаний» в рекламном кабинете

Сам «Яндекс» утверждает, что этот инструмент универсален: на практике он может подойти для быстрого запуска рекламы. К примеру, когда в ваш магазин привезли новый товар и нужно в самые короткие сроки запустить рекламу, «Мастер кампаний» будет полезен. И в первую очередь — благодаря скорости запуска. Настройка в зависимости от особенностей вашего продукта может занимать всего 10–15 минут.

Также имеет смысл протестировать этот способ настройки в нишах, где эффективно работают автоматические стратегии. Про это мы поговорим позже.

Плюсы и минусы «Мастер кампаний»

Начнем с преимуществ:

  • Скорость. Запуск рекламы происходит в несколько кликов. Вам нужно только выбрать сайт и проверить предложенные системой креативы.
  • Простой интерфейс. Рабочие области максимально упрощены, с настройкой разберется даже новичок.
  • Подсказки. Система анализирует рекламируемый сайт и предлагает оптимальные по мнению алгоритмов креативы.
  • Аналитика объявлений. После запуска рекламы и набора статистики «Мастер кампаний» покажет наиболее эффективные креативы и даст рекомендации, какие следует заменить.

Есть и недостатки:

  • Невозможно корректировать ставки. В связи с этим отсутствует возможность перераспределять трафик. К примеру, если у вас есть одна наиболее эффективная аудитория и другая, дающая меньше конверсий. В обычной рекламной кампании можно с помощью корректировок увеличить поток трафика на первую аудиторию и уменьшить на вторую. Здесь же можно только полностью отключить аудитории.
  • Нельзя запретить показы на некачественных площадках в РСЯ. Если вас не устраивает CTR или конверсия на какой-то из площадок РСЯ, для текстово-графического объявления можно отключить показы на ней. «Мастер кампаний» таких возможностей не представляет. 
  • Нет деления на поиск и РСЯ. Для них разные аукционы, и стоимость клика также различается. Поэтому, используя «Мастер кампаний», вы не сможете избегать переплаты. 
  • Урезанные настройки дополнительных элементов. Невозможно указывать промоакции, цену в объявлении и некоторые другие дополнения, увеличивающие эффективность рекламы. 
  • Нерелевантность объявлений. Предлагается только 5 заголовков и 3 объявления. Они перемешиваются и показываются в определенной алгоритмом очередности. В результате на поиске объявления не всегда оказываются релевантными запросу пользователя, что снижает кликабельность.

С одной стороны вы получаете скорость запуска, а с другой — повышается риск потери денег.

Кому подходит запуск рекламы через «Мастер кампаний», а кому нет

В принципе «Мастер кампаний» может подойти и опытным маркетологам, и предпринимателям. Применять его можно для следующих задач:

  • Необходимость быстрого масштабирования. Если нужно в короткие сроки запустить рекламу на новый продукт, этот инструмент подойдет.
  • Ускоренный запуск рекламы. Когда решение использовать «Яндекс.Директ» уже есть, можно запустить продвижение через «Мастер кампаний», а дальше уже настраивать обычные рекламные кампании.
  • Тестирование «Яндекс.Директ». Когда вы не уверены в использовании этого инструмента, но хотите проверить.
  • Для микробизнеса. Запустить рекламу можно самостоятельно, сэкономив на директологе.

В некоторых случаях «Мастер кампаний» использовать не рекомендуется:

  • Неудачный тест. Казалось бы, банальный ответ, но его нужно упомянуть. Если вы запустили рекламу через этот инструмент, но она показала себя негативно, лучше не стоит продолжать.
  • Ниши с высокой конкуренцией. Если аукцион перегрет, много конкурентов, то реклама, настроенная через «Мастер кампаний», будет проигрывать настроенной вручную кампании.
  • Нет времени или денег на обучение алгоритма. Здесь используются автоматические алгоритмы, им нужно время на обучение. У бизнеса не всегда есть на это ресурсы.

На практике все-таки стоит попробовать этот инструмент и только тогда решать, подходит ли он для ваших задач.

Настройка «Мастера кампаний» за 15 шагов

Шаг 1. В рекламном кабинете «Яндекс.Директа» нажимаем кнопку «+ Кампания».

Начало создания рекламной кампании
Начало создания рекламной кампании

Шаг 2. Открывается окно для выбора режима работы кампании. По умолчанию стоит «Мастер кампаний» — оставляем эту настройку. Можете сразу вставить ссылку на продвигаемый сайт: я этого делать не буду, чтобы показать все варианты настройки дальше.

Тут же выбираем цель нашей кампании и кликаем по ней. У меня выбрано «Конверсии и трафик», вы можете выбрать любой вариант: настройки одинаковы, разница только в работе алгоритма показа объявлений пользователям.

Выбор режима ведения кампании
Выбор режима ведения кампании

Шаг 3. Выбираем рекламируемый проект. Если вы ввели сайт в предыдущем этапе, этот шаг можно пропустить. Выбираем ресурс из предлагаемых или вставляем собственную ссылку. Рекламная кампания создастся автоматически.

Выбор проекта для продвижения
Выбор проекта для продвижения

Шаг 4. При необходимости редактируем ссылку: добавляем UTM-метку или автоматические параметры. Справа открывается предпросмотр объявления.

Поле для изменения ссылки
Поле для изменения ссылки

Шаг 5. Указываем продукт, который собираемся продвигать. Я в качестве примера указал лендинг. Редактируем заголовки объявлений. Можно сделать 5 вариантов, их вы увидите на скриншоте ниже. Первые два заголовка создаются автоматически исходя из содержания рекламируемой страницы — вы можете их оставить или изменить. После чего вписываем оставшиеся заголовки.

Редактируем заголовки
Редактируем заголовки

Шаг 6. Составляем объявления. Всего можно сделать 3 варианта объявлений:

  • Блог для копирайтеров. Статьи для заработка с помощью текстов.
  • Блог для копирайтеров.
  • Блог для копирайтеров, а также людей, которые любыми способами зарабатывают…

Обратите внимание, что последний текст оборвался, и непонятно о чем объявление.

Изначально они системой подтягиваются из контента посадочной страницы, но вы можете создать свои.

Составляем тексты объявлений
Составляем тексты объявлений

Шаг 7. Вставляем изображения. Можно подобрать 5 изображений. Если вы хотите загрузить свои картинки, жмете на кнопку «+ Загрузить изображение» (1). Можно выбрать подходящие варианты непосредственно с посадочной страницы. Предлагаемые изображения на скриншоте помечены цифрой 2.

Выбираем изображение для рекламы
Выбираем изображение для рекламы

Шаг 8. При необходимости загружаем видео, но это необязательно. Также проверяем быстрые ссылки. Система подтягивает 4 ссылки самостоятельно, их можно изменить или добавить еще несколько.

Добавляем видео и быстрые ссылки
Добавляем видео и быстрые ссылки

Шаг 9. Добавляем регион показа. У меня выбрана вся Россия, но вы можете выбрать подходящий регион из списка или найти конкретную точку на карте. Также указываем время показа объявлений. 

Указываем регион и время показа
Указываем регион и время показа

Шаг 10. Вы можете выбрать автоматический подбор аудитории или ручные настройки. На практике лучше изначально включить подбор аудитории, а после сбора статистики уже делать ручные настройки.

Подбор аудитории
Подбор аудитории

Шаг 11. Подбираем интересы и привычки аудитории. Вы можете ввести в поле предполагаемые интересы. Также предлагается широкий спектр готовых вариантов — можно использовать несколько. Выбираете подходящие и кликаете по ним.

Выбор подходящих интересов для таргетинга
Выбор подходящих интересов для таргетинга

Шаг 12. Подключаем счетчик «Яндекс.Метрики». Если он уже есть, можно выбрать из выпадающего списка. В случае, когда нет счетчика, можете посмотреть в блоге, как настроить «Яндекс.Метрику».

Подключение счетчика «Яндекс.Метрики»
Подключение счетчика «Яндекс.Метрики»

Шаг 13. Настраиваем целевые действия. Это необходимо для работы алгоритма, который будет подбирать аудиторию исходя из вероятности совершения пользователями конверсии. Предварительно потребуется настроить цели в «Яндекс.Метрике». По умолчанию предлагаются следующие варианты настроек.

  1. Заказ с сайта или из приложения. В этом случае конверсией считается оформленный заказ товара или услуги. Подходит для сайтов с формами сбора заявок.
  2. Звонок. Клик по номеру телефона на сайте.
  3. Оффлайн-действия. Обычно это посещение определенного места.
  4. Другие действия. У вас могут быть настроены нестандартные цели, их можно добавить через это поле.

Обязательно для всех целей указывают стоимость конверсии.

Настройка целевых действий
Настройка целевых действий

Шаг 14. Выставляем недельный бюджет. Его должно быть достаточно для тестирования и обучения алгоритма. Размер зависит от бюджета и региона. 

Выбираем способ оплаты. Если вы хотите получить максимальный охват, лучше выбрать «За целевые действия». В случае задачи получить продажи выбираем «За клики».

Настройка рекламного бюджета
Настройка рекламного бюджета

Шаг 15. По умолчанию включено разрешение автоматически применять рекомендации. Лучше оставить эту настройку включенной — в этом случае алгоритмы будут использовать данные собираемые рекламной системой без вашего участия. После чего нажимаем кнопку «Создать кампанию».

Завершение настройки в «Мастере кампаний»
Завершение настройки в «Мастере кампаний»

На практике настройка рекламного объявления занимает примерно 10–15 минут.

Как анализировать кампании, созданные в «Мастере»

Все данные собираются в табличку, где можно увидеть регионы показа, аудиторию и стратегию, а также бюджет. Ниже показывается график, где визуально отображаются конверсии, клики и показы.

Дашборд «Мастера кампаний»
Дашборд «Мастера кампаний»

В первую очередь необходимо смотреть на соотношение показов и конверсий. Этот параметр показывает, насколько в целом рекламная кампания эффективна. Нормальным показателем можно назвать конверсию в пределах 5–15 %.

Если этот параметр вас не устраивает, имеет смысл посмотреть статистику по отдельным объявлениям и заголовкам. Замените или отключите показывающие наименьшую эффективность.

Где-то через неделю после запуска вы можете оценить эффективность рекламной кампании. Если стоимость и объем конверсий вас устраивает, смело продолжайте использовать этот инструмент.

Чек-лист запуска кампании

  1. Проанализируйте конкурентов. Изучив рекламные креативы, можно получить представление, как должны выглядеть ваши объявления.
  2. Составьте объявления и подберите креативы. От этого пункта во многом зависит CTR.
  3. Настройте аудитории и таргетинг. Рекомендуется очень тщательно изучить ваших клиентов, какие у них интересы, где они живут, возраст и пол. Все эти данные можно получить из «Яндекс.Метрики».
  4. Установите цели и конверсии. Выберите цель, которую должны достичь посетители. Обязательно поставьте стоимость конверсии, желательно сразу определиться с максимальной ценой конверсии.
  5. Запустите рекламную кампанию. После сбора статистики анализируйте данные.

Коротко о главном

  • «Мастер кампаний» позволяет запускать рекламу буквально за 10–15 минут.
  • Кроме преимуществ, есть и недостатки: не всегда удается сделать эффективную кампанию.
  • Инструмент позволяет быстро тестировать гипотезы маркетологам и предпринимателям.
  • С настройкой рекламы может справится даже неопытный пользователь.
Оценить статью
3 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!