Что такое IT: профессии, виды технологий, и сферы применения

Контент-маркетолог
Стаж 8 лет

Информационные технологии настолько плотно вошли в нашу жизнь, что теперь практически не существует сфер, где бы их ни было. Расскажем в статье, что означает IT, где они применяются, как меняют жизнь, и почему самые востребованные профессии сегодня именно там.

Что такое IT

IT — это область науки и техники, которая занимается разработкой, внедрением, поддержкой цифровых инноваций и различных высокотехнологичных систем. Она представляет собой очень обширный термин, который включает программное обеспечение, интернет-ресурсы, веб-сайты, базы данных, мобильные приложения, компьютерную технику, специализированное оборудование, техподдержку и т. д.

IT-индустрия играет ключевую роль в жизни, поскольку это основа для многих отраслей, включая такие, как здравоохранение, образование, финансы и многие другие. С IT нам доступны задачи, которые уже стали обыденностью: например, покупки товаров в интернет-магазинах, онлайн-курсы, возможность записаться к врачу, купить билеты на самолет или поезд.

Эта отрасль постоянно развивается, а новые идеи и сервисы появляются регулярно, что делает работу в IT увлекательной и перспективной.

Простыми словами, IT-технологии — это все инструменты, связанные с информацией, а именно со сбором, хранением, обработкой, анализом, передачей, защитой, управлением и распространением.

Значение ИТ в современном мире

Информационные инновации и цифровые решения играют ключевую роль в мире, поскольку присутствуют везде. Сейчас это отдельная область экономики, без которой уже не существует современный бизнес, образование, предприятия, коммерция, наука, государственное управление, международные связи и безопасность.

Одно из главных преимуществ IT-индустрии состоит в том, что она позволяет автоматизировать многие процессы, повысить эффективность работы, снизить затраты и вообще сделать невозможное возможным. Например, системы «умный дом», искусственный интеллект и робототехника раньше были только на страницах фантастических книг.

В бизнесе использование ИТ позволяет организовать и оптимизировать все процессы: менеджмент, логистику, продажи, маркетинг и т. д. Это то, без чего невозможно работать, вести коммуникацию, анализировать данные и принимать обоснованные решения.

IT-Индустрии отводится буквально ведущая роль в улучшении качества жизни, эффективности работы различных организаций и учреждений. Например, бухгалтерию на счетах в наше время представить сложно —там давно и успешно применяют цифровые решения.

Следует отметить, что использование IT несет в себе большую ответственность, поскольку существуют негативные последствия, в виде утечки персональных данных или конфиденциальной информации. Но тeхнологии настолько прочно внедрились в нашу жизнь, что уже никак без них. Приходится уделять внимание безопасности, тратить на это ресурсы и средства.

Виды IT-технологий и их особенности

Существует много разновидностей IT-решений, каждое из которых имеет свои особенности и области применения. Самые распространенные из них:

Программное обеспечение. Без него устройства и аппаратура были бы просто нефункциональным «железом».

Веб-разработка. Позволяет создавать сайты, которые используются везде: от простых страниц для малого бизнеса до интернет-магазинов и социальных сетей.

Мобильная разработка. В наших смартфонах есть целый мир для общения, поиска информации, оплаты товаров, навигации, чтения новостей и других задач.

Искусственный интеллект. Используется в таких областях, как распознавание речи, машинный перевод, работа с изображениями, анализ больших объемов данных, написание текстов, автоматизация бизнес-процессов.

Блокчейн. Системы, которые используются для обеспечения безопасности и прозрачности транзакций, чаще всего в таких сферах, как криптовалюты и смарт-контракты.

Игры. Тоже важная часть IT, поскольку помогают развивать навыки, знания, и могут быть интересными для людей всех возрастов. На данный момент представляет собой довольно крупную, перспективную и развитую индустрию досуга, обучения и развлечения.

Робототехника. Позволяет создавать роботов, которые могут использоваться в промышленности, медицине, науке, системах управления и даже чтобы пылесосить квартиру.

Платформы для создания ПО. Площадки, на которых создают различные приложения и программы. Именно в них разработчики создают новые продукты и услуги, которыми можно двигать бизнес и делать жизнь лучше.

Аппаратное оборудование. Все программы, приложения и сайты не функционируют без устройств и прочего «железа», поэтому создание устройств — отдельная область IT.

Кибербезопасность. Развитие ИТ породило ответственность за безопасное использование технологий. Сюда входит защита данных, борьба с киберпреступностью и другие меры защиты информации и систем от различных атак, угроз, вирусов.

Базы данных. Представляют собой системы хранения информации с быстрым доступом и управлением. Например, данные о клиентах, товарах, продуктах, заказах.

Интеграции. Это когда все системы встраиваются друг в друга. Например, учет товара на складе связан с учетом продаж, а вместе они выходят в бухгалтерский и финансовый учет. Без такой системы бизнесу просто невозможно работать.

Телеком. Компании телекома предоставляют услуги связи: телефон, интернет, кабельное телевидение. И это тоже область информационных технологий.

Медиа. Задачи этого вида IT распространять информацию и общаться с людьми. Подходит для рекламы, маркетинга, обучения и других целей.

Edtech. Цифровые решения также прочно вошли в образовательный процесс. Edtech-компании активно используют программы, платформы, инструменты для обучения людей.

Финтех. Сюда входят сервисы, которые помогают работать с финансами, платежами, переводами, управлением инвестициями и расчетными счетами. Мы уже привыкли к переводам по номеру телефона, и эта функция — заслуга ИТ в области банковского сектора.

Маркетинг. Технологии давно и успешно используются для привлечения внимания к продуктам и услугам. Сюда входят социальные сети, email, рекламные кампании в интернете.

Интернет-вещей. Это когда устройства —смартфоны, датчики, бытовая техника, транспорт — взаимодействуют друг с другом, управляются удаленно, обмениваются данными. На основе этого создаются и функционируют системы типа «умный дом», «умный город» и даже «умные производства» — всё для лучшей жизни, работы и отдыха.

Для более наглядного понимания всех видов IT подойдет такая схема:

Виды IT-направлений
Виды IT-направлений

Сферы применения

Информационные технологии могут быть почти везде, но для конкретики рассмотрим особо распространенные сферы применения.

Бизнес

Для него технологии помогают вести учет, вести любые процессы, автоматизировать всё, что только можно, а также продвигать, продавать, знакомить с брендом, коммуницировать с ЦА.

Сейчас уже трудно представить предпринимательскую деятельность вне IT. Даже чтобы запланировать свой старт в бизнесе нужны IT-решения. Например, в начале деятельности вам помогут сервисы, которые проведут анализ конкурентов.

Образование

IT-инструменты в области образования давно выросли в целую внушительную отрасль — Edtech. Тему влияния ИТ на образование стоит я разберу ниже.

Сельское хозяйство

Еще совсем недавно эта сфера была очень далека от компьютеров и ИТ-решений, но сейчас всё изменилось, потому что активно происходит:

  • автоматизация систем полива;
  • использование дронов;
  • применение мобильных приложений;
  • внедрение интернета вещей;
  • работа в цифровых платформах для взаимодействия между производителями, поставщиками, потребителями.

В сельском хозяйстве и городском транспорте давно и активно внедряют искусственный интеллект. Этим успешно занимается компания Cognitive Pilot, которая впереди планеты всей в области таких разработок.

Сайт компании Cognitive Pilot
Сайт компании Cognitive Pilot

Финтех

Банки давно задействуют IT для предоставления услуг клиентам — быстро, удобно, безопасно и что очень впечатляет — без визита в сам банк. С помощью онлайн можно управлять счетами, проводить транзакции, оплачивать и получать деньги на счет. Используя мобильные приложения, такие операции делают на ходу, в любых, иногда даже самых неожиданных местах.

Финансовый сектор использует системы для автоматизации процессов, улучшения безопасности, анализов, отчетности. Например, блокчейн позволяет записывать и хранить все сведения о проведенных транзакциях в специальной базе данных, где обеспечивается неизменность информации.

Перевозки и логистика

Область логистики и перевозок также активно внедряет IT-инструменты, и основное использование включает в себя:

  • Системы ERP для управления ресурсами, заявками, снабжением, а также складского учета и остальными процессами.
  • Системы CRM, где ведется учет всей информации о клиентах и взаимодействии с ними.
  • Цифровые решения управления поставками и снабжением.
  • Системы отслеживания грузов и мониторинга транспорта.
  • Платформы онлайн-бронирования билетов.

Здравоохранение

Цифровые решения используют для улучшения медицинской помощи, эффективной работы клиник, создания удобной коммуникации между врачами и пациентами.

С помощью IT можно поднять медицину на качественно высокий уровень, сделать более доступной для широкой массы людей. Влияние на эту отрасль обширное, и даже стоит раскрыть тему в отдельном пункте.

Государство

Госсектор уже также активно использует цифровые решения. И вот некоторые из них:

  • Электронные государственные услуги. Например, портал «Госуслуги», где граждане легко могут получить информацию по налогам, пенсиям, выплатам, а также записаться в поликлинику, получить паспорт, зарегистрировать автомобиль.
  • Системы электронного документооборота.
  • Геоинформационные системы.
  • Системы безопасности, видеонаблюдения и анализа данных в сфере безопасности и предотвращения преступлений.
  • Блокчейн для регистрации прав на недвижимость и других активов, которые помогают снижать коррупцию и упрощать процедуру оформления документов.

Влияние IT на медицину и здравоохранение

С помощью цифровых технологий можно улучшить эффективность и качество медицинских услуг, сделать их более доступными.

  • Телемедицина. Технологии позволяют проводить медицинские консультации и даже лечение на расстоянии с помощью видеоконференций, телемониторинга и других технологий. Это снижает стоимость, увеличивает доступность медицинской помощи и улучшает качество жизни пациентов.
  • Электронные медицинские записи. Обеспечивают стандартизацию, точность и доступность медицинских данных, что помогает врачам принимать более обоснованные решения, улучшать качество ухода и снижать вероятность медицинских ошибок.
  • Мобильные приложения. Могут включать доступ к историям пациентов, медицинским данным, а также инструментам диагностики и лечения.
  • Искусственный интеллект в медицине. Позволяет повысить точность и скорость принятия решений, а также снизить стоимость медицинских исследований. Например, в Москве есть проект «Московская электронная медицинская карта», который использует ИИ для анализа данных о здоровье москвичей.
  • Автоматизация. IT позволяют больницам автоматизировать процессы, хранить и обрабатывать данные, снижать затраты и повышать эффективность работы. Для сравнения стоит вспомнить, как выглядел учет вручную и бумажные медицинские карты, отчего мы постепенно уходим, доверившись цифровым решениям.

Влияние IT на образование и науку

Современная наука и образование переходит на цифровые рельсы. Это повышает качество научных исследований, а также продвигает, популяризирует и делает науку доступной. Благодаря IT, мы получили ряд классных изменений в научных и образовательных сферах.

Появление онлайн-курсов и развитие Edtech. Онлайн-курсы позволяют студентам получать образование там, где им удобно. Хотите диплом столичного вуза — вам даже не придется для этого ехать в Москву.

Кроме того, появились новые инструменты для улучшения самого процесса обучения:

  • Виртуальные лаборатории.
  • Интерактив в виде использования мультимедиа, AR- и VR-реальности, литературы в цифровом формате, видеолекции.
  • Персонализация. Можно подстраивать учебный план под точные задачи и потребности.
  • Методы оценки. Сюда входит электронное тестирование, квизы, онлайн-опросы, которые помогают узнать уровень подготовки.

Автоматизация. Цифровые решения помогают ученым быстрее и эффективнее обрабатывать большие объемы данных, анализировать результаты исследований и создавать новые направления. IT используют также в разработке образовательных программ, а также автоматизировать сами учреждения — всё для качества обучения, доступности для людей.

Базы данных, анализ данных. С помощью IT исследователи и ученые могут делать более точные выводы, принимать обоснованные решения. Вся информация хранится в надежных базах данных о научных исследованиях, экспериментах, разработках. Так, специалисты и эксперты всего мира могут обмениваться информацией, координировать свою работу, даже в рамках международных проектов.

Искусственный интеллект. ИИ-разработки подходят для анализа больших объемов данных, которые собираются в ходе научных исследований. С помощью искусственного интеллекта можно создавать обучающие программы, виртуальные лаборатории, а также настраивать автоматический анализ итогов исследований и экспериментов — всё для результативной работы ученых.

Профессии в сфере ИТ

С развитием отрасли IT появился целый раздел с профессиями: нужными, востребованными, с карьерным ростом и неплохими заработками. Этому направлению посвящен Edtech, поскольку специальности требуют определенных навыков и знаний. В IT-направлении постоянно требуются следующие специалисты.

  • Программисты и разработчики. Это люди, которые создают, пишут и поддерживают программное обеспечение, приложения, сервисы.
  • Тестировщики. Специалисты, которые проверяют работоспособность, находят и «ремонтируют» ПО на предмет ошибок, багов, неисправностей.
  • Системные администраторы. Работники, которые отвечают за внутреннее айти компании, следят за рабочими системами и аппаратным оборудованием.
  • Веб-дизайнеры. Специалисты по разработке и воплощению сайтов под любые цели и задачи.
  • Специалисты по информационной безопасности. Профессионалы, которые занимаются защитой информации от различных угроз — таких как хакерские атаки, вирусы, трояны, вредоносные программы. Они мониторят, выявляют и предотвращают опасные явления в цифровой среде, а также внедряют меры по защите данных, например шифрование.
  • Менеджеры проектов. Специалисты, которые управляют проектами в области IT: организуют команду, планируют работу, следят за исполнением, контролируют этапы. Например, создание и внедрение сервисов по автоматизации маркетинга в компании.

Плюсы и минусы работы в IT

К плюсам можно отнести:

  • Достойные и местами высокие заработки.
  • Гибкий график и возможность удаленной работы.
  • Возможность работы в крупных проектах, в том числе международных.
  • Постоянное развитие, обучение, приобретение новых навыков.
  • Карьерный рост и финансовые перспективы.

Недостатки тоже присутствуют:

  • Высокая конкуренция и сложности старта в самом начале карьеры.
  • Работа связана со стрессом и вероятностью получить эмоциональное выгорание.
  • Необходимость всегда быть в курсе, держать руку на пульсе, постоянно учиться, тратить на это время и ресурсы.
  • Удаленный формат работы может вызывать недостаток социальной жизни и простого человеческого общения.

Коротко о главном

  • Информационные технологии — отрасль, которая занимается разработкой, внедрением и поддержкой программного обеспечения, цифровых систем, инноваций и решений.
  • Технологии присутствуют в бизнесе, образовании и науке, маркетинге, на производствах, в сельском хозяйстве, банках, на транспорте, в госсекторе и здравоохранении.
  • В сфере IT можно найти много новых и востребованных профессий. Будущее однозначно за разработчиками, программистами, аналитиками, тестировщиками, кибер-безопасниками, веб-дизайнерами и системными администраторами.
  • К преимуществам сферы IT стоит отнести хорошие заработки, карьерные перспективы, возможности работать на удаленке или во фрилансе.
  • Минусами IT-сферы считают сидячий образ жизни и связанный с ним вред здоровью, стрессы, нервное напряжение, постоянные изменения, а также большие сложности с трудоустройством в начале карьеры.

Материалы:

  1. Т.А.Усачева Цифровые права как объекты гражданских прав
  2. И.А.Зуева Влияние и сферы применения цифровых технологий в российском обществе
  3. Д.Х. Галлямова Инновационно-организационная реструктуризация производства в стратегии глобализации
  4. Д.М.Ефимова, М.Е.Павелко Исследование эффективности применения инструментов внутреннего маркетинга в компаниях IT-сферы
  5. И.В.Чудиновских Система высшего образования как фактор развития в условиях цифровизации экономики
Оценить статью
4 ответов

Комментарии 1

Polina Igorevna Polina Igorevna
Написать комментарий
Войти в IT оказалось правильным решением после многих лет в руководстве. Переход был непрост, но возможность расти в новой сфере стоила этого.
Ответить
Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!