Что такое консалтинг и как выбрать консалтинговую компанию

Интернет-маркетолог
Стаж 10 лет

В 2020 году затраты отечественного бизнеса на консалтинг достигли по данным исследовательского агентства Raex 102,53 млрд рублей. Давайте разберемся, что такое консалтинг и в каких случаях он может потребоваться вашему бизнесу.

Что такое консалтинг

Консалтинг — это консультирование бизнесменов, предприятий и управляющих сотрудников по юридическим, финансовым, техническим и другим вопросам. Если упростить, то это будет экспертное мнение, касающиеся текущего состояния вашего бизнеса. 

Простыми словами, консалтинг — консультация от эксперта по любым вопросам, в которых он разбирается.

Например, у вас плохо работает отдел продаж, и вы не понимаете, как его правильно настроить. Вы приглашаете консультанта, который изучает работу отдела и дает рекомендации, где и что улучшить. Это и есть консалтинг.

Рассмотрим другой пример. У вашей компании в результате удачной сделки образовалось «лишних» 5 миллионов рублей. Вкладывать их в бизнес вы не можете по каким-либо причинам: например, оборудование стоит дороже или не сезон. Вместо этого принимаете решение временно пристроить эти деньги в финансовые инструменты — приглашаете финансового консультанта, который поможет подобрать инвестиционные инструменты. Это также называется консалтингом.

Зачем нужен консалтинг бизнесу

Собственно консалтинг требуется в двух случаях: есть несколько вариантов решения и/или вы не можете самостоятельно найти проблему. При этом консультирование стороннего эксперта может потребоваться для достижения следующих целей. 

  • Изменение структуры фирмы. Далеко не всегда удается самостоятельно решить, какие отделы нужно добавить, а также как оптимизировать уже имеющиеся. В этом может помочь сторонний консультант.
  • Реорганизация и оптимизация процессов. Распространенная ситуация, когда информация от одного отдела к другому идет через несколько совершенно посторонних звеньев. Оптимизация процессов повышает скорость работы организации и увеличивает конкурентоспособность.
  • Поиск новых идей для развития бизнеса. При работе на одном проекте длительное время сложно увидеть потенциальные возможности. Сторонний эксперт может помочь найти новые пути для развития компании.
  • Выбор оптимального решения в сложной ситуации. Если бизнес находится в кризисе, любое неосторожное решение может привести к катастрофе, и не всегда есть очевидный путь решения проблемы. Консультант может подсказать безопасное и эффективное решение.

Это основные цели и задачи консалтинговой фирмы или эксперта. Выбирать консультанта необходимо с учетом особенностей вашей задачи и бизнеса.

Виды консалтинга

Разберемся, какие виды консультаций встречаются на практике.

IT-консалтинг

Обычно консультанты дают рекомендации по оптимизации информационных технологий в компании, подбору ПО, безопасности данных. Это основные запросы от клиентов к компаниям специализирующихся на IT-консалтинге.

Основные навыки экспертов:

  • Системное администрирование. Специалисты должны понимать, как работают корпоративные сети, чтобы находить наиболее эффективные способы оптимизации.
  • Программное обеспечение. Здесь от экспертов требуется понимание, какие программы могут с минимальными затратами решать задачи компании.
  • Безопасность. Сюда относят поиск и устранение уязвимостей программного обеспечения. Например, риск подбора пароля или другие способы доступа к аккаунта сотрудников.

Некоторые консалтинговые фирмы в сфере IT специализируются только на одном из трех направлений, другие могут давать консультации сразу по всем задачам.

Юридический консалтинг

Этот тип консультаций заключается в предотвращении юридических проблем. Фактически это приглашенный юрист, который может проверить вашу документацию на предмет ошибок и рисков.

Следует учитывать, что для разных направлений деятельности требуется отдельный эксперт. Невозможно одинаково хорошо разбираться и в трудовом законодательстве, и в авторском праве. Поэтому, если в приглашенной для аудита компании этими вопросами занимается один специалист, следует насторожиться: вероятно, качество услуги будет желать лучшего.

Управленческий консалтинг

Комплекс мероприятий, которые позволяют наладить управление отдельными подразделениями, снизить нагрузку на сотрудников. Обычно основной целью становится более гибкое управление организацией и в итоге улучшение позиций на рынке. 

Зачастую руководители привыкают к сложившимся в коллективе процессам и не видят проблем, недочетов. В задачи консультанта входит изучение всех особенностей и выявление слабых мест в организации работы.

К примеру, в отделах могут создаваться дублирующие друг друга документы. Это занимает время сотрудников и тратит технические ресурсы. Убрав дубликаты, можно не только снизить расходы, но и ускорить процесс согласования документов.

Компании, занимающиеся управленческим консалтингом, зачастую имеют собственные решения для оптимизации процессов. Они могут помочь внедрить или оптимизировать электронный документооборот, найти «лишние» должности или порекомендовать создать недостающие рабочие места.

Обучение

Заключается в проведении обучающих мероприятий, семинаров. Здесь может встречаться один из двух подходов:

  1. Выявление проблем и обучение сотрудников. В этом случае сначала происходит управленческий, юридический, IT-консалтинг. Выявляются проблемы, после чего сотрудников обучают справляться с этими сложностями.
  2. Обычное обучение. В этом случае руководство организации уже знает о проблемах и приглашает коучей или экспертов для обучения сотрудников. Сюда же можно отнести курсы повышения квалификации.

В качестве примера можно привести проведение обучения для отдела продаж. Приглашаются эксперты-продажники, которые рассказывают о методах взаимодействия с клиентом, проводят тренинги. 

Пример тренинга по обучению риэлторов продажам
Пример тренинга по обучению риэлторов продажам

Кадровый консалтинг

Эксперты-кадровики не только выявляют нехватку или избыток сотрудников на определенных должностях, но и помогают решить эти проблемы. Они также могут помочь с поиском новых сотрудников или порекомендовать перевести имеющихся людей на новые должности. 

Также в кадровый консалтинг входит оптимизация взаимодействия сотрудников из разных отделов. Довольно часто возникают ситуации, когда отделы начинают конкурировать между собой, и это отрицательно сказывается на всем предприятии. Кадровый консультант помогает решить такую проблему.

Разработка системы поощрений — еще одна задача кадрового консультанта. Оптимизация системы премирования сотрудников, усиливает мотивацию людей, положительно сказываясь на бизнесе компании.

Бухгалтерский консалтинг

Это направление связано с финансовой жизнью компании. В зависимости от текущего состояния бизнеса могут потребоваться следующие работы:

  • Приведение в порядок документации. Обычно это необходимо в случаях, когда в штате нет бухгалтера, а всю бухгалтерию ведет специалист на аутсорсе.
  • Оптимизация налоговой базы. Зачастую есть законные способы снизить налоговую нагрузку, консультант способен найти такие возможности.
  • Анализ кредиторской и дебиторской задолженности. Так можно найти риск возникновения кассового разрыва.
  • Определение прибыльности бизнеса. Сторонний аудит может выявить приписки и другие нарушения финансовой дисциплины.

Результатом работы должно стать полное устранение недочетов в бухгалтерском учете, а также рекомендации по дальнейшей настройке финансового отдела и бухгалтерии.

Формы и методы консалтинга

Помимо разновидностей консалтинга, следует учитывать еще и выбор методов в зависимости от конкретных задач. Обычно выделяют следующие формы сотрудничества консультантов и компании.

Форма консалтинга

Особенности

Пример

Аналитика

Анализ текущей деятельности компании. В такой форме может проводиться любой вид консалтинга — от IT до бухгалтерских проверок

Клиенты жаловались на задержку при составлении договоров. Оказалось, что у компании было несколько отделов, документы и данные между ними передавались через вышестоящий отдел. Консультант посоветовал наладить взаимодействие между отделами напрямую

Консультации

Разовые или регулярные ответы на возникающие вопросы

Небольшое предприятие задалось вопросом, где найти финансирование на модернизацию производственных линий. Эксперт посоветовал оптимизировать налоговую нагрузку. В результате сэкономленных денег хватило на модернизацию, что в свою очередь привело к повышению выручки и прибыли

Прогнозирование

Выявление рисков, возможностей, перспективных направлений для развития

Транспортная компания обратилась в консалтинговую фирму, чтобы выявить риски и возможности для развития. В результате выяснилось, что грузовики иностранного производства, и с этим связаны риски удорожания обслуживания. При этом увеличивающийся грузопоток из Казахстана дает дополнительные возможности для развития

Аудит

Независимая оценка деятельности компании

Филиал компании не давал прибыли. Независимый аудит показал завышенные расходы руководства филиала на «представительские» нужды

Участие в деятельности

Приглашение консультантов для работы над конкретным проектом. Это может быть внедрение ПО, финансовый или юридический аудит

Компания решила внедрить электронный документооборот. Консалтинговая фирма составила дорожную карту проекта, после чего эксперты проследили за внедрением рекомендаций

Это основные формы работы консультантов. На практике они могут сочетаться. К примеру, сначала делается аудит, а потом консалтинговая компания помогает устранять выявленные проблемы.

Существует четыре метода исследования. 

  1. Интервью. В этом случае эксперт может просто пообщаться с ключевыми лицами компании, и на основании этого дать рекомендации.
  2. Опросы. Это сбор информации от нескольких лиц. В некоторых случаях достаточно опросить сотрудников. Такой метод подойдет для изучения недостатков в управлении процессами внутри компании. Если необходимо изучить особенности работы клиентского сервиса, опрашивают потребителей.
  3. Тестирование. Применяется в IT-сфере, эксперты проверяют, как работает программное обеспечение. 
  4. Наблюдение. Специалисты следят за процессами и делают выводы.

В зависимости от ситуации может применяться один или несколько методов. К примеру, с одной стороны можно наблюдать за отделом продаж, а с другой стороны провести опрос клиентов.

Чем занимается консалтинговая компания

На рынке есть частные специалисты и компании, оказывающие консалтинговые услуги. Отдельные специалисты обычно специализируется только на одном виде консалтинга, в то время как компании закрывают более широкий спектр задач. 

Компании в свои услуги включают следующие элементы.

  • Анализ компании. Могут подробно изучать все нюансы, касающиеся объекта аудита.
  • Диагностика. Обычно производится на базе анализа компании, но может быть индивидуальной услугой. Заключается в поиске проблемных мест организации.
  • Ревизия деятельности и документации компании. Эта услуга зачастую часть юридического и бухгалтерского консалтинга.
  • Объяснение возможностей развития и/или бесперспективности направления. Фактически это подробный отчет о рисках и возможностях компании.
  • Проведение тренингов и обучения. Может использоваться как отдельно, так и в комплексе с остальными услугами.

При этом консалтинговые компании могут быть как внешними, работающими с любыми клиентами, так и внутренними, являющимися фактически внутренними компаниями крупных холдингов и работающими только с фирмами принадлежащих этим холдингам.

Обычно в деятельность консалтинговой компании входят следующие этапы.

  1. Изучение текущей ситуации. На этом этапе выявляется проблема.
  2. Анализ данных. Тщательно изучаются вся собранная информация.
  3. Поиск решения. На основе имеющегося опыта подбирается оптимальное решение.
  4. Внедрение. Этот этап только для компаний, не только проводящих консультирование, но и участвующих в проекте.
  5. Анализ результатов. Эксперты оценивают успешность проведенных изменений.

На практике эти этапы могут изменяться. Например, проблема может быть уже известна, тогда консультанты сразу переходят к анализу.

Как правильно выбрать консалтинговую компанию

  1. Составьте список доступных экспертов или компаний. Это шорт-лист для выбора.
  2. Уточните, оказывает ли компания необходимые услуги. К примеру, IT-консалтинговая фирма может производить аудит, но не участвовать во внедрении.
  3. Изучите кейсы и отзывы. Совсем отлично будет, если получится связаться с клиентами фирмы.
  4. Оцените квалификацию сотрудников. На этом этапе достаточно информации на сайте компании.
  5. Отправьте заявку на первичную консультацию. Это позволит ближе познакомиться с консультантами, хотя здесь обычно работает менеджер отдела продаж.
  6. Запросите коммерческое предложение. Так вы сможете не только оценить услугу, но и понять финансовые затраты.
  7. Составьте список из 5–7 компаний. У них можно запросить более подробные условия, связаться и обсудить возможности сотрудничества.
  8. Сделайте выбор подрядчика. Консалтинговая фирма должна полностью удовлетворять вас по качеству оказания услуг, решаемым задачам и финансовым условиям.

Коротко о главном

  • Консалтинг позволяет бизнесу выявлять проблемные места в управлении организацией, находить новые точки для роста и снижать затраты.
  • Существуют разные виды консалтинга. Обычно эксперты специализируются в одной узкой нише. 
  • Консалтинговая компания может заниматься широким спектром задач — от поиска проблем до внедрения инновационных решений.
  • Выбор подрядчика зависит в первую очередь от текущей задачи.

Оценить статью
1 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!