Внешние факторы ранжирования сайта: как продвигать сайт с помощью сторонних ресурсов

Контент-маркетолог
Стаж 16 лет
Обновлено: 16.03.2022 Опубликовано: 19.08.2021

Внутренняя и внешняя оптимизация — «две подруги, рука об руку, одна без другой никогда не бывает». Даже если довести сайт до идеала, поисковикам нужно подтверждение, что ваш ресурс достоин находиться на хороших позициях в выдаче. А лучшее подтверждение — ссылки на ваш сайт и упоминания его с других источников. Логика алгоритмов простая: каждая ссылка — это рекомендация, и чем большим доверием обладает рекомендующий ваш сайт ресурс, тем больше передаваемое значение и вес ссылки.

Что такое внешняя оптимизация сайта

Внешнее SEO — это комплекс работ по получению внешних ссылок на сайт (бэклинков) и упоминаний. Общее количество таких ссылок называется ссылочной массой, или ссылочным профилем. Сайты, которые размещают внешние ссылки, являются донорами вашего сайта.

Донорами — потому что они делятся с вами частичкой себя, своего веса
Донорами — потому что они делятся с вами частичкой себя, своего веса

Можно ли продвинуть сайт без внешней оптимизации? Если у вас хорошо проработана внутренняя оптимизация, на сайте отличный контент которым делятся пользователи и проработанная структура, тогда есть все шансы обойтись без работы с внешними факторами. Но в большинстве коммерческих тематик внешнее SEO все же необходимо.

Внешние факторы оптимизации

На позиции сайта в поисковой выдаче влияет масса внешних факторов:

  • Наличие ссылок с авторитетных и тематических ресурсов.
  • Динамика роста ссылочной массы.
  • Возраст установленных ссылок.
  • Тематичность документа, с которого установлена ссылка.
  • Место на странице, где установлена внешняя ссылка.
  • Разнообразие анкор-листа.
  • Региональность и заспамленность доноров.
  • Разнообразие типов сайтов (блоги, форумы, новостные порталы и т.п.).

Итак, решено: нужно улучшать ссылочный профиль. Или создавать с нуля, если у вас молодой сайт.

Анализ ссылочной массы

Внешняя оптимизация начинается с разработки стратегии, которая основывается на анализе бэклинков соизмеримых по характеристикам сайтов конкурентов.

Для анализа нужно брать сайты, схожие с вашим по следующим параметрам:

  • Возраст домена.
  • Количество страниц в индексе.
  • Тип сайта.

Проверить ссылочную массу можно с помощью сервисов:

  • Netpeak Checker.
  • MegaIndex.ru.
  • Аhrefs и другие.

Во первых, необходимо понять объем и динамику прироста ссылочной массы.

На этом скриншоте показана динамика прироста ссылочной массы
На этом скриншоте показана динамика прироста ссылочной массы

Во-вторых, необходимо понять количество вхождений в исходящих анкорах, типы ссылок и качество доноров.

В таблице показано, сколько доноров ведут на тот или иной анкор, и параметры ссылок.
В таблице показано, сколько доноров ведут на тот или иной анкор, и параметры ссылок.

После анализа основных конкурентов по суммарным данным необходимо определить медианные значения и определить качество и количество внешних ссылок, уже ведущих на ваш ресурс.

Сделать это можно как при помощи панелей вебмастеров Google Search Console и Яндекс.Вебмастер, так и при помощи сторонних сервисов, например Ahrefs или Megaindex.

Изучайте количество и типы ссылок, соотношение естественных и SEO-ссылок, тематику доноров, динамику прироста и другие параметры.

Анализ ссылочного профиля сайта агентства «Кокос» на MegaIndex
Анализ ссылочного профиля сайта агентства «Кокос» на MegaIndex

Качественные ссылки и площадки: какие они

Ранее SEO-специалисты закупали некачественные ссылки с мусорных и заспамленных ресурсов, придавая значение только количеству ссылок и совершенно не обращая внимание на их качество.

Ох, нелегкая это работа!
Ох, нелегкая это работа!

Какие они, качественные ссылки?

  1. Неспамные. Покупные, спамные или SEO-ссылки создаются специально для влияния на поисковых роботов с целью повысить позиции сайта. Сюда относятся в основном ссылки на биржах. За использование SEO-ссылок «Яндекс» накладывает фильтр «Минусинск».
  2. Естественные. Коммерческие ссылки с анкорами “заказать”, “купить” не очень приветствуются поисковыми алгоритмами. Старайтесь не ставить ссылки на подобные запросы в прямом вхождении: например, “холодильник москва купить недорого”.
  3. Релевантные. Странно оставлять ссылку на сайт о SEO на форуме любителей сноуборда. Выбирайте те площадки, на которых сидит ваша целевая аудитория, чтобы ссылка реально была полезной и могла сработать.
  4. Наращиваются естественным путем. Сегодня разместили статью в СМИ со ссылкой на сайт, завтра зарегистрировали его в «Яндекс.Справочнике», послезавтра упомянули в комментарии — это нормально. А вот если вчера ваш ссылочный профиль состоял из 10 сайтов, а сегодня уже из 600 — у алгоритмов могут возникнуть к вам вопросы.

    За некачественные ссылки Google тоже карает: накладывает фильтр «Гугл Пингвин».

  5. С качественных доноров. Как уже говорилось, продвигать сайт через мусорные сайты — не лучшая идея в 2021 году. Какими должны быть площадки для размещения ссылок?
    • Релевантные ресурсы. Например, если у вас сайт на IT-тематику, вам подойдут площадки типа VC.ru, Spark, «Хабр», многочисленные тематические блоги о digital. Если продаете авто — вам в помощь Авто.ру, DROM, автомобильные форумы и т.д.
    • Качественные сайты с удобной навигацией, хорошим контентом, модерацией. Косвенно о качестве сайта может говорить индекс качества сайта (ИКС) от Яндекса. Проверить ИКС можно на ресурсах be1.ru, seolik.ru, pr-cy.ru (только 5 бесплатных проверок в день).
    • Авторитетные и посещаемые сайты. Конечно, лучше выбрать те площадки, через которые идет большой трафик: тем больше шанс, что по вашей ссылке пройдут. Да и вообще, чем ближе сайт-донор к топу, тем больше доверия к нему и, соответственно, к вашему ресурсу. Проверить посещаемость можно на тех же сервисах, что указаны в пункте выше.

Если все эти пункты совпадают, поздравляем — вы нашли идеальный вариант!

Сколько должно быть таких площадок? Чем больше, тем лучше. Помните три момента:

  1. Качество донора и тематичность документа — один из основных критериев выбора качественной ссылки. Старайтесь, чтобы на странице, где стоит ваша ссылка, не было коммерческих ссылок на другие ресурсы. Идеальный вариант: одна страница — одна коммерческая ссылка.
  2. Не старайтесь впихнуть побольше ссылок в текст. Одной ссылки на 1 000-1 500 знаков вполне достаточно. Например, в сервисе «Миралинкс», который размещает статьи на площадках, действует ограничение: не более 2 ссылок на 2 000 знаков.
  3. Если вы нашли качественную площадку, вы можете не ограничиваться размещением одной ссылки. Используйте площадку по максимуму, размещая много ссылок с одного донора, но на разные страницы.

Методы внешней оптимизации

Со ссылками и площадками разобрались — теперь рассмотрим методы бесплатного получения внешних ссылок на ваш сайт.

Регистрация в справочных сервисах

Заполните профиль компании в справочных сервисах: «Яндекс.Справочнике» и Google My Business. Думайте не только о заветной ссылке, но и об удобстве пользователей. Люди должны получить максимально полную информацию о вашем бизнесе:

  • Контактную информацию.
  • Адреса офисов и филиалов, если есть.
  • Сферу деятельности.
  • Рабочие фотографии.

Расширенная информация об агентстве «Кокос»

Крауд-маркетинг

Крауд-маркетинг во внешней оптимизации — ссылки на сайт в комментарии на сайтах, блогах и в соцсетях, сообщения на форумах, ответы на сайтах-вопросниках, отзывы на отзовиках. Важно, чтобы такие ссылки выглядели максимально нативно и действительно приносили пользу читателям и тем, кто общается.

Это плохие ссылки:

  • От недавно зарегистрированного аккаунта (на форуме) или нового участника группы. Особенно если новичок кидает ссылку и потом пропадает, не поддерживая общение.
  • Не относящиеся к теме обсуждения, на нерелевантных по тематике сайтах. Сидели люди, говорили про SEO, вдруг присылают ссылку на сайт бабочек. WTF???

Пример спамной ссылки на городском форуме. Тема, если что, была про отеки на лице
Пример спамной ссылки на городском форуме. Тема, если что, была про отеки на лице

А это хорошие ссылки:

  • По теме поста, например, в профессиональном обсуждении.
  • Отвечающие на запрос. Например, если топикстартер спрашивает, где вы покупаете товар, то уместно дать ссылку на интернет-магазин.

Здесь все ок: участники обсуждают, как написать портфолио, участник приводит пример своего сайта
Здесь все ок: участники обсуждают, как написать портфолио, участник приводит пример своего сайта

На сайтах-отзовиках можно не просто оставить отзыв, но и дать ссылку на сайт. Для этого нужно договариваться с авторами, например по бартеру: вы им товар или услугу — они вам ссылку. Такой же прием можно использовать и с другими каналами. Например, провести конкурс среди клиентов и разыграть призы за лучший отзыв со ссылкой на ваш сайт. Или без ссылки, просто с упоминанием: это тоже неплохо, будут расти брендовые запросы. Следите только, чтобы отзывы не выглядели слишком хвалебными: доверия к вашему сайту это не прибавит.

Гостевые публикации

Вы предлагаете написать статью и включить туда несколько внешних ссылок тематическим блогам, медиа, СМИ. Если статья реально полезная и интересная, ее скорее всего опубликуют бесплатно.

Гостевая статья со ссылкой на сайт «Кокоса» в блоге партнера
Гостевая статья со ссылкой на сайт «Кокоса» в блоге партнера

Со ссылками может быть проблема — не каждая редакционная политика разрешает это. Поэтому заранее до написания уточните, можно ли вставить ссылки и сколько. Если нет — вам скорее всего разрешат оставить упоминание бренда.

Бывает и так: в самой статье ссылки ставить нельзя, зато в карточке автора — запросто. Тоже неплохой вариант.

Правила написания гостевых постов и статей:

  • Не скатывайтесь в рекламу: такое точно бесплатно не пропустят.

А зачем платить деньги, если можно не платить?
А зачем платить деньги, если можно не платить?

  • Учитывайте требования каждой площадки. Почитайте правила, редполитику, tone of voice издания. Если на сайте их нет, запросите у редактора, чтобы потом не переделывать текст.
  • Предложите на выбор несколько тем и обсудите план с редактором. Опять же, чтобы не переделывать. Темы должны быть созвучными тематике сайта.
  • Текст должен быть реально полезным, иначе профита от него маловато. И редакторы не опубликуют, и читатели не прочитают и не перейдут по ссылке.

Обмен ссылками

В digital-мире это распространенный прием: договоритесь с другими ресурсами об обмене ссылками. Их можно разместить в статье (просто добавить ссылку в уже написанную ранее статью), тексте внутренних страниц, карточек товаров. Такой обмен должен быть:

  1. Равноценным. Если ИКС вашего сайта 400, а сайта партнера 10, зачем вам такой обмен? Ищите тоже от 400 и выше.
  2. Полезным. Понятно, что глобальная цель такого сотрудничества — наращивание ссылочной массы. Но и выгоде для себя не стоит забывать: если вы разместите на своем сайте ссылку на сайт конкурента, посетители могут уйти к нему и не вернуться.
  3. Правильным. Выбирайте для обмена качественный площадки, меняйте слова на анкорах, не злоупотребляйте коммерческими ссылками.

Закупка ссылок на биржах

Купить ссылки можно через специальные биржи или напрямую у владельца сайта. В основном пользуются биржами: там выбор больше, можно отфильтровать ссылки по различным параметрам и получить гарантии, что ссылка не удалится после покупки.

Но есть одно «но»: это фильтры поисковых систем, которые очень не любят покупные ссылки. Поэтому помним основное правило: выбираем рекламные площадки среднего или хорошего качества. Никаких мусорных и сомнительных ресурсов! Если даже придется проверить каждую потенциальную площадку — сделайте это. Вручную или с помощью специальных сервисов — например, CheckTrust.ru.

Наш сайт — отличный донор для размещения ссылок
Наш сайт — отличный донор для размещения ссылок

И все же мы не рекомендуем пробовать такой метод самостоятельно: слишком много рисков. Лучше договориться с другими сайтами напрямую и обменяться ссылками. Да, это дольше, но зато вы будете уверены, что ссылка на ваш сайт не окажется на какой-нибудь линкопомойке.

Наращивание брендового трафика

Брендовый трафик — это посещения сайта по запросам с упоминанием бренда.

Пример брендового запроса
Пример брендового запроса

Чтобы пользователи сами вводили такие запросы, нужно, чтобы ваш бренд был известен. Чем он известнее, тем чаще будут вводить брендовые запросы и упоминать его в своем контенте.

Поисковые системы реагируют на такие запросы: они говорят, что бренд популярен, им интересуются. Все это поднимает позиции сайта и улучшает кликабельность. А поскольку брендовый трафик целевой, то еще и улучшает поведенческие факторы.

Как улучшить брендовый трафик:

  • «Светиться» в профильных изданиях. Об этом чуть ниже.
  • Размещаться и продвигаться на маркетплейсах. Это актуально для интернет-магазинов.
  • Создавать собственный полезный контент — например, статьи в блоге, которые могут выйти в топ.
  • Создавать вирусный контент, которым будут делиться. Возможно, с упоминанием бренда и даже со ссылкой на ваш сайт.
  • Развивать соцсети, Telegram-каналы.
  • Не забывать про контекстную рекламу и другие рекламные каналы.

Чек-лист по внешней оптимизации

Подытожим, что можно и нужно сделать, чтобы успешно продвигать сайт:

  1. Ставьте качественные ссылки.
  2. Выбирайте качественные площадки.
  3. Анализируйте ссылочную массу конкурентов и собственного сайта.
  4. Свяжите сайт со справочниками «Яндекса» и Google.
  5. Займитесь крауд-маркетингом.
  6. Договаривайтесь о гостевых публикациях.
  7. Меняйтесь ссылками.
  8. Наращивайте брендовый трафик.
Оценить статью
11 ответов

Комментарии 3

Сергей Баранов
Написать комментарий
Я раньше пытался продвигать своими силами, но результат как понимаете почти нулевой. А потом начал пользоваться краунд-маркетингом. Тоже не сразу удалось получить качественные ссылки, но все же дело пошло.
Ответить
Екатерина Мартынова (Чекалина) Екатерина Мартынова (Чекалина)
Написать комментарий
В чек-листе статьи описаны самые важные моменты. Удачной работы!"
Ответить
Saltanat Rushanova
Написать комментарий
Цифровизация современного рынка вынуждает знать все эти моменты в продвижении сайта. Мне как новичку сложно в этом ориентироваться, но благодаря такой подробной статье можно постараться. Объязательно ли использовать все методы внешней оптимизации в комплексе? Или есть метод наболее эффективный, на который нужно делать упор?
Ответить
Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!