Что такое сетевой маркетинг: как он работает и как на нем зарабатывать

Контент-маркетолог
Стаж 16 лет

Если верить легенде, на одном из выступлений Дональда Трампа спросили: чем бы вы занялись сейчас, если бы начинали все с нуля? Будущий 45-й президент ответил, что нашел бы хорошую сетевую компанию и добился в ней успеха.

Трамп плохого не посоветует, поэтому мы решили рассказать о том, что из себя представляет сетевой бизнес сегодня, в эпоху интернета. Заработать там по-прежнему можно, только надо знать как. Об этом и не только — новая статья нашего блога.

Что такое сетевой маркетинг и как он устроен

Сетевой маркетинг (или MLM, Multi Level Marketing, «мультиуровневые продажи») — это тип продаж, где нет привычной для розницы конструкции с поставщиками и розничными магазинами. Простыми словами, сетевой маркетинг — это прямые продажи, когда товар продается по схеме «из рук в руки» — по знакомым, родственникам, друзьям и приятелям.

Участники сети делятся на уровни — от самого высокого до самого низкого. Нижняя ячейка — обычные продавцы, распространяющие товары среди своего окружения. Руководитель, или «наставник» ячейки — это более высокий уровень. Он получает процент с продаж каждого участника ячейки и процент с собственных продаж. Еще выше стоит другой наставник, который получает процент с участников нижних уровней. И так далее: уровней может быть очень много, обычно — 5 и более. На самом верху сети находится производитель.

Вообще структура MLM-продаж больше напоминает не сеть, а пирамиду. Наверху — производитель, а уровнями ниже — продавцы.

Структура сетевого маркетинга больше напоминает пирамиду
Структура сетевого маркетинга больше напоминает пирамиду

Важный момент: любой продавец может перейти на уровень выше. Для этого ему нужно достигнуть определенного объема продаж (он свой для разных компаний) и привлечь в структуру определенное количество новых распространителей. Наверное, именно о таком успехе и говорил Дональд Трамп на выступлении, о котором мы писали в начале статьи.

За примерами сетевого маркетинга далеко ходить не надо: у каждого из нас есть знакомая девочка, которая принимает заказы на косметику Avon, Faberlic или Oriflame. И не только принимает заказы, но и соблазняет окружающих стать частью «команды» или даже «семьи». Вот это и есть сетевой маркетинг.

Сетевой маркетинг в цифрах, перспективы

Если вы до сих пор думаете, что MLM-продажи — это пережиток прошлого, который остался в начале нулевых, то сильно ошибаетесь. РБК со ссылкой на World Federation of Direct Selling Associates (WFDSA) сообщает, что рынок сетевых продаж не только не стагнирует, но и растет на 1,5-2 % ежегодно. Годовой оборот компаний, которые работают по MLM-модели, составляет без малого 200 миллиардов долларов и постоянно увеличивается.

Да, цифры не очень большие, но все равно впечатляют и внушают оптимизм. В России лидирует Faberlic: тот же РБК, но уже со ссылкой на DSN Global-100 приводит данные о том, что компания заняла 38 место глобального рейтинга сетевых компаний с показателем оборота в 563 миллиона долларов.

Весь российский рынок MLM WFDSA оценивает в 2,48 миллиарда долларов, а аналитики компании «Фридом Финанс» уверены, что у него хорошие перспективы и показатели оборота ниши в перспективе могут достигнуть 5,2 миллиарда долларов. Почти 70 % рынка — товары для красоты и здоровья: косметика, средства для ухода, гигиены и так далее.

Плюсы и минусы сетевого маркетинга

Перечислим главные плюсы и минусы этого вида бизнеса.

Плюсы:

  • Низкий порог входа. Например, чтобы стать представителем Avon, достаточно 1500 рублей.
  • Свободный график. Заниматься продажами можно в свободное время. Именно поэтому MLM часто воспринимается как подработка и дополнительный заработок.
  • Возможность масштабироваться и перемещаться на более высокие уровни. Ну устраивает доход — пожалуйста, ищите дистрибьюторов среди знакомых, создавайте собственные ячейки распространения и получайте свой процент.
  • Возможность прокачать или получить скиллы и техники продаж. Уговаривать, убеждать и мотивировать к покупке — крутой навык, его можно использовать в дальнейшем. Многие компании, работающие в этом сегменте, даже проводят для своих сотрудников бесплатные обучающие мероприятия и тренинги.
  • Относительная простота ведения бизнеса. Вам не нужно открывать ИП, покупать онлайн-кассу и делать много других сложных вещей.
  • Возможность покупать товары для собственного использования с хорошими скидками. 
  • Можно стать представителем сразу нескольких компаний и увеличить доход.
Скидка на товары для представителей Avon
Скидка на товары для представителей Avon

Минусы:

  • Низкий доход, особенно на старте. Нужно постараться, чтобы получать приличные деньги: основной заработок представителя — в разнице между ценой для него и покупателя. Если на условный крем она составляет 100 рублей, надо продать 100 тюбиков крема, чтобы получить хотя бы 10 тысяч.
  • Нет никаких гарантий, что дело пойдет. Круг знакомых и друзей быстро исчерпается и может оказаться, что продавать больше некому.
  • Нужно выполнять планы продаж. Они небольшие, но есть. Не выполнили условия — могут понизить статус и уровень или вообще прекратить сотрудничество.
  • Нужно выкупать минимальные объемы товара. А продадите вы их или нет, компанию не интересует.

Кому подойдет сетевой маркетинг, а кому — нет

Постараемся осветить этот вопрос максимально нейтрально. Не станем спорить, что люди с талантами продажника и скиллами коммуникаций могут сделать на этой теме приличные деньги. Но основная часть сетевиков навсегда останется на нижних уровнях системы. Так устроен принцип работы этого бизнеса. Поэтому, если хотите развиваться и получить источник хорошего дохода — вряд ли это для вас.

А вот для подработки тема годится. Ей могут заниматься все, у кого есть хотя бы несколько часов свободного времени:

  • Студенты.
  • Люди со сменным графиком работы.
  • Совместители и люди, работающие не на полную ставку.
  • Школьники.
  • Безработные.
  • Пенсионеры.
  • И даже обычные люди с графиком 5/7, было бы желание.

Чем MLM отличается от финансовой пирамиды

Ну вообще всем, хотя внешне MLM и финансовые пирамиды похожи. Организация пирамиды — уголовно наказуемое деяние и квалифицируется как мошенничество (ст 159 и 172.2 УК РФ). Участникам пирамиды изначально никто и ничего не собирается платить: все сделано для того, чтобы организаторы собрали деньги и растворились как утренний туман.

А вы как думали?
А вы как думали?

Пирамида, маскирующаяся под сетевой маркетинг, работает так: с представителей собирают деньги, товар им не выдают, а вместо этого заставляют привлекать новых участников и тоже собирать с них деньги. На тех же условиях. Это одна из множества схем, на практике их больше.

Вот какие признаки обычно характерны именно для финансовой пирамиды — это должно вас насторожить:

  • Акцент не на продажах, а на привлечении новых участников. Если в нормальных компаниях учат именно продавать, то в пирамидах будет план по рекрутингу.
  • Непонятный продукт или его отсутствие.
  • Размытые условия работы, никто ничего толком не объясняет.
  • Сбор денег без получения товара.
  • Вступительные взносы.
  • Требования собирать деньги с участников уровнями ниже.
  • Компания неизвестная, зарегистрирована непонятно где или вообще не идентифицируется.
  • Часто непонятно, что вообще нужно делать.
  • Обещание неадекватно высокой прибыли.
Признаки финансовой пирамиды
Признаки финансовой пирамиды

В настоящем сетевом маркетинге такого нет — все честно и прозрачно. Вы покупаете товар по адекватной стоимости (это можно легко проверить) и реализуете его собственными силами. Самый простой способ не угодить в финансовую пирамиду — выбирать для сотрудничества проверенные и зарекомендовавшие себя компании, которые у всех на виду.

Подводные камни сетевого маркетинга

Перечислим неочевидные опасности сетевого маркетинга, о которых часто умалчивают:

  • Есть риск угодить в финансовую пирамиду, которые часто маскируются именно под сетевые компании. 
  • Сомнительные методы мотивации сотрудников, схожие с методами, применяемыми в религиозных сектах. 
  • Вы можете стать тем самым родственником (другом, знакомым, коллегой, подставить нужное), с которым никто не хочет общаться — он уже достал всех со своим Avon или «Сибирским Здоровьем».
  • «Хочешь жить — умей вертеться». Чтобы заработать ощутимые деньги, вам нужно работать над продажами и искать новых покупателей.
  • Вам постоянно нужно кому-то что-то впаривать, в самом плохом смысле этого слова.
  • Хороших денег вы, скорее всего, не заработаете никогда. А если у вас есть таланты продажника, есть смысл попытать счастья в другой сфере: на маркетплейсе, собственном интернет-магазине и так далее.

Как заработать на сетевом маркетинге

Итак, вы решили вписаться в тему и хотите начать заниматься сетевым маркетингом. 

Вот как это будет выглядеть пошагово.

  1. Выбираем компанию. Как мы уже говорили, лучше ориентироваться на проверенные именитые названия. «Комсомольская Правда» провела исследование и составила свой рейтинг, его можно посмотреть здесь. Критерии выбора — условия работы, минимальная стоимость партии, способы доставки и так далее.
  2. Определяемся окончательно, если на предыдущем этапе вы выбрали не одну, а несколько компаний. Хотя никто не запрещает сотрудничать сразу с несколькими: в условиях договора ничего такого не прописано.
  3. Проходим процедуру регистрации. В большинстве случаем она стандартна: нужно создать аккаунт на официальном сайте, оставив контактные данные. Заявки рассматривают несколько дней, после чего на электронный адрес приходит подтверждение.
  4. Форма регистрации представителя Avon
    Форма регистрации представителя Avon
  5. Встречаемся с представителями компании в офлайне. На этом этапе нужно подписать документы, пройти обучение и узнать подробности работы: как и где получать товар, каким образом стороны производят взаиморасчеты и так далее.
  6. Составляем хотя бы приблизительную стратегию продаж. Вы должны в общих чертах представлять, как и кому будете продавать продукцию — родственникам и коллегам, через соцсети, на маркетплейсах или как то еще. Купить партию, а потом думать, как ее реализовать — не самая хорошая идея.
  7. Покупаем первую партию товара и начинаем продавать в соответствии с составленной стратегией.
  8. Продвигаемся по ступеням вверх, повышая уровень и статус представителя. Ирония в том, что на самом нижнем уровне приличных денег почти никто не зарабатывает. Для того, чтобы получить хоть какие-то вменяемые суммы, нужно развивать собственную сеть представителей.

Где можно продавать товары

Сейчас не 2000 год, показывать каталоги исключительно знакомым уже неактуально. Интернет дает безграничные возможности для продаж, в том числе и в нише сетевого маркетинга. Да, конкуренция. Да, рынок перегрет и перенасыщен. Да.. Ну вы поняли. Только вот где сейчас всего этого нет? Везде нужно трудиться и работать, чтобы достичь успеха.

Вот список основных интернет-каналов, где можно продавать товары вашего поставщика:

  • Социальные сети. Главный канал продаж для многих сетевиков. Достаточно создать и раскрутить свой паблик и начинать.
  • Мессенджеры. В Viber и Telegram тоже можно продавать, но сначала собрать базу подписчиков.
  • Avito. Можно бесплатно продавать любые товары как частное лицо или зарегистрировать бизнес-аккаунт, который будет практически полноценным интернет-магазином со всем нужным функционалом.
  • Собственный интернет-магазин. Сложнее предыдущих вариантов: нужен свой сайт с системой оплаты, доставка и так далее.
  • Маркетплейсы. Сейчас выйти на Ozon и Wildberries может любой желающий — главное начать там успешно продвигаться. 

Топ-5 книг по сетевому маркетингу

Теперь вашему вниманию — подборка пяти лучших книг по сетевому маркетингу. Отличие от других похожих подборок в том, что здесь собраны труды исключительно отечественных авторов. Книги написаны с учетом отечественного рынка MLM и будут более полезны аудитории.

1. Юрий Протопопов. Сетевой маркетинг. Интим и работу не предлагать!

Книга состоит из 18 историй успеха предпринимателей ниши, которые когда-то начинали с нуля. Они делятся советами и лайфхаками, рассказывают о тонкостях работы и дают конкретные рекомендации.

Сетевой маркетинг. Интим и работу не предлагать!
Сетевой маркетинг. Интим и работу не предлагать!

2. Антон Агафонов. Сетевой маркетинг. Система рекрутирования в интернете

Автор книги — реальный и успешный продавец ниши. В своей книге озвучивает принципиально новые подходы к сетевому маркетингу и настаивает на том, что вместо продаж нужно сконцентрироваться на продвижении. И приводит инструкции, как это делать при помощи современных инструментов.

Сетевой маркетинг: система рекрутирования в интернете
Сетевой маркетинг: система рекрутирования в интернете

3. Артем Нестеренко. Сетевой маркетинг на полную мощность. Возьми от жизни все!

В книге собраны конкретные технологии для достижения быстрого результата в MLM. Автор — успешный продавец этой отрасли и делится своим опытом. Особенность книги в том, что она подойдет и новичкам, и профессионалам.

Сетевой маркетинг. Возьми от жизни все!
Сетевой маркетинг. Возьми от жизни все!

4. Валентина Лагуткина. 50 секретов успеха в MLM. Рассказывай истории и богатей

Книга — сборник технологий MLM-продаж в виде пошаговых инструкций. Если верить автору, методики секретные и неизвестны широкому кругу. А еще в книге собран опыт нескольких успешных продавцов: Александра Ковригина, Константина Данилова, Артема Нестеренко (автора предыдущей книги нашей подборки) и так далее.

50 секретов успеха в МЛМ: рассказывай истории и богатей
50 секретов успеха в МЛМ: рассказывай истории и богатей

5. Валентина Прокофьева. Путь новичка в МЛМ

Книга немного отличается от всех предыдущих. Здесь нет практических советов и инструкций, это скорее теоретическое описание сетевого маркетинга, его особенностей, достоинств и недостатков. Труд стоит прочитать тем, кто еще не определился с выбором и думает, подойдет ему такой вид деятельности или нет. 

Путь новичка в МЛМ
Путь новичка в МЛМ

Конечно, это далеко не весь список книг по МЛМ. Есть труды отечественных и зарубежных авторов, достойные внимания. Но мы советуем начать именно с тех, что вошли в нашу подборку, а потом переходить к остальным.

Коротко о главном

  • Сетевой маркетинг — это вид продаж, построенный на реализации товаров без розничных магазинов, напрямую от продавца к покупателю.
  • Сегмент растет приблизительно на 2 % в год, а всего в мире около 120 миллионов таких продавцов.
  • Достоинства сетевого маркетинга: низкий порог входа, относительная простота ведения бизнеса, возможность масштабирования.
  • Недостатки: небольшие, особенно в начале, заработки, риск угодить в финансовую пирамиду.
  • Чтобы заработать на сетевом маркетинге, нужно выбрать подходящего партнера, зарегистрироваться, подписать документы, выкупить партию товара и заниматься продажами.
  • Товары можно и нужно продавать через интернет: соцсети, мессенджеры, собственный сайт или маркетплейсы.

Оценить статью
10 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!