Что такое EdTech: понятие, технологии, компании и тенденции

Контент-маркетолог
Стаж 8 лет

Технологии в сфере образования — одна из самых передовых областей сейчас. Начало им было положено задолго до пандемии, отрасль получила гигантское развитие и растет до сих пор. Расскажем в статье, что такое современное цифровое образование, технологии, почему компании инвестируют туда, и какие тенденции есть у данной отрасли.

Что такое EdTech

Дословный перевод этого понятия — образовательные технологии. Причем точного и однозначного определения нет, потому что под словом EdTech понимают два понятия:

  1. Цифровые технологии в сфере получения образования.
  2. Всё онлайн-образование в целом.

Сюда входят методы, технологии, ресурсы, инновации, сервисы, настроенные на то, чтобы люди могли учиться, менять профессии, обретать новые навыки. Также к отрасли относится всё, что связано с искусственным интеллектом, машинным обучением, голосовыми помощниками.

Для онлайн-образования не нужны бумажные учебники, хотя их, конечно, можно использовать как материал. Но живой лектор в аудитории точно не понадобится. Образовательные технологии — это платформы с видеоуроками, вебинарами, статьями-лонгридами, учебным интерактивным материалом. 

В результате у жителей дальних регионов России и не только, появилась возможность учиться в столичных образовательных учреждениях, без переезда в мегаполис, поиска жилья и прочих студенческих сложностей.

Широкое распространение онлайн-обучение получило во время событий 2020 года: это стало очень перспективной инвестицией. Отрасль стремительно шагнула вперед, превратилась в востребованную и выгодную. На сегодняшний момент тенденция продолжается.

Простыми словами, EdTech — это все инновации, сервисы и технологии в образовательной сфере.

Что относится к понятию

Суть EdTech состоит именно в применении технологий в сфере образования. Это все образовательные продукты, в которых задействованы компьютеры, интернет, мобильные устройства, а также искусственный интеллект, виртуальная реальность и многое другое цифровое.

Образование в обычном понимании — передача знаний людям. Технологии же позволяют этот процесс автоматизировать, сделать более эффективным и доступным для огромного количества людей. Ведь именно с помощью онлайн-курсов можно получить новую профессию, не выходя из дома. И это стало ключевой фишкой, способствовавшей резкому развитию во время локдауна.

Чтобы разобраться, что относится к понятию, нужно изучить основные критерии самого понятия. EdTech включает в себя:

  • Онлайн-курсы и платформы для удаленного обучения. Важная часть всей отрасли, которая представляет возможность учиться у лучших преподавателей и получать доступ к огромному количеству материалов. Такие технологии постоянно совершенствуются. Из-за огромной конкуренции они растут, улучшают свои результаты и становятся всё более эффективным для получение знаний.
  • Интерактивные учебники и приложения. Одна из перспективных сфер мобильной разработки. Эти инструменты позволяют студентам изучать материал в своем темпе, там где удобно, повторять сложные темы и получать обратную связь от преподавателей.
  • Системы управления образованием. Включает в себя платформы, которые позволяют создавать и управлять онлайн-курсами, следить за процессами, анализировать результаты обучения. На их основе создаются курсы и продукты.
  • Системы машинного обучения. Сюда входят также искусственный интеллект, умные устройства и помощники. Используются для анализа данных обучения, чтобы определить наиболее эффективные методы, а также как непосредственный инструментарий.
  • Способы распространения образовательного контента. Это то, как потребитель получает образовательный продукт. Сюда входят все онлайн-курсы, мобильные приложения, системы управления обучением, виртуальную реальность и вообще все технологии в целом.
  • Облачные решения для обработки образовательных данных. Также входит в систему EdTech, и позволяет хранить и обрабатывать большие объемы образовательных данных, обеспечивать к ним доступ с любого устройства, чтобы учащиеся могли получать актуальную информацию в режиме реального времени.
  • Автоматизация EdTech. Включает в себя все инструменты, которые помогают сокращать ресурсы на решение рутинных задач. Например, отчеты по прогрессу обучения, которые способствуют повышению качества, так как позволяют более точно оценивать результаты.

Как EdTech изменяет образование

Эпоха цифровых технологий перевернула мир, вызвав буквально революцию во всем. Одна из сфер, которая была затронута в первую очередь — образование. Технологии обучения прочно внедрились в нашу жизнь, и вот что поменялось:

  • Образование стало доступным. Для вас работают крупнейшие онлайн-платформы с качественным обучением, преподаватели с мировым именем, практики из известных компаний. Например, Яндекс, Mail.ru Group. 
  • Возможность дистанционного обучения. Учиться стало возможным, не выезжая из своего города — получать образование в Москве или других городах без физического присутствия.
  • Индивидуальный подход. Теперь люди могут выбирать удобный формат учебы, нужные программы. Студентам доступна онлайн-поддержка здесь и сейчас, ответы на вопросы в любое время.
  • Широкое применение инноваций и технологий. Доступны уроки на платформах, которые можно изучать в любое удобное время, виртуальные лаборатории, терабайты учебного материала, приложения в смартфоне.
  • Способствование экономическому росту. Появляются специалисты и профессии, которых не было раньше. Растут новые сегменты и сферы в экономике, широко применяются знания и навыки.

 

Именно благодаря гибкости, доступности, индивидуальности, качеству, технологичности можно сказать, что EdTech значительно выгоднее классического образования. Часто возникает вопрос: «Как мы жили без всего этого раньше?», особенно когда на курсы повышения квалификации приходилось ездить в другой город, выделять вечера, отпрашиваться с работы и т. д.

Виды компаний

Рассказ про онлайн-образование был бы неполным, если бы мы ничего не рассказали про крупных игроков в этой области. При этом, чем масштабнее площадка, тем больше усилий и требований к качеству, к репутации, к образовательному продукту. Назовем наиболее известные платформы EdTech в России.

«Нетология»

Сайт: https://netology.ru

Главная страница «Нетологии»
Главная страница «Нетологии»

Российская компания, которая входит в холдинг TalentTech. Один из первых онлайн-университетов цифровых профессий. Был основан в 2011 году, и на сегодняшний день у него более 10 000 выпускников. Предлагает курсы и образовательные направления по разным дисциплинам. В основном это:

Есть платные и бесплатные программы. Помогает в карьерном росте, в том числе в смене профессии, а также в освоении цифровых навыков.

Skillbox Holding Limited

Сайт: https://skillbox.ru

Главная страница Skillbox
Главная страница Skillbox

Онлайн-школа была открыта в 2016 году, и за это время через нее прошло более 50 000 студентов. Предлагает образовательные программы по разработке, дизайну, маркетингу, менеджменту, иностранным языкам и другим направлениям.

На площадке на сегодняшний день есть более 500 различных курсов, а после обучения предлагается программа по содействию в трудоустройстве. Обучение проходит в форме:

  • Изучения материалов в удобное время.
  • Вебинаров и онлайн-стримов с преподавателями.
  • Практических заданий.
  • Подготовки работ для портфолио.

«Яндекс.Практикум»

Сайт: https://practicum.yandex.ru/

Главная страница «Яндекс Практикум»
Главная страница «Яндекс Практикум»

Компания начиналась в 2015 году, была создана компанией «Яндекс», изначально задумана под обучение программированию. На сегодняшний день платформа предлагает курсы в области IT, дизайна и в других сферах преимущественно удаленной работы

Основой образовательного процесса является практико-ориентированный подход к обучению. Кроме того, курсы постоянно обновляются в соответствии с изменениями и новыми тенденциями. Сервис предлагает стажировку в компаниях-партнерах, а также действует программа по трудоустройству.

HTML Academy

Сайт: https://htmlacademy.ru

Главная страница HTML Academy
Главная страница HTML Academy

Онлайн-школа в области веб-разработки. Была создана в 2013 году и специализируется на обучении HTML, CSS, JavaScript.

Предлагает программы обучения для новичков, и есть также курсы повышения квалификации для опытных разработчиков. Обучение проходит в виде вебинаров, практических занятий, мастер-классов и конференций по разработкам.

«Контур Школа»

Сайт: https://school.kontur.ru

«Контур Школа» — это онлайн-учебник для бухгалтеров, менеджеров и предпринимателей. Содержит информацию по разным темам, таким как финансы, маркетинг, бухгалтерия, управление персоналом. Была создана в 2014 году и с тех пор было выпущено более 100 000 специалистов.

Главная страница «Контур Школа»
Главная страница «Контур Школа»

Тенденции онлайн-образования

Тренды, как и везде, могут меняться в зависимости от обстоятельств, политической обстановки, наличия кризисных явлений. Среди наиболее характерных тенденций, куда движется онлайн-образование сейчас можно выделить:

  • Развитие коротких форматов для видеоуроков, вместе с материалами и проверками для лучшего запоминания информация. Кроме того, очень востребованы короткие ознакомительные программы, чтобы понять — подойдет ли вам новая специальность.
  • Продолжающийся бум в сфере IT-специальностей, в которой, с одной стороны, нехватка специалистов, а с другой стороны, массовая востребованность из-за позиционирования свободной и удаленной работы.
  • Увеличения присутствия государства в сфере EdTech. Уже сейчас все более популярны курсы с программами господдержки, субсидий, возврата подоходного налога, госфинансирования и прочих мер. 
  • Рост желающих сменить профессию и освоить новые специальности продолжается. Кроме того, в моду входит так называемая long life learning концепция — обучение в течении всей жизни.
  • Нет необходимости растягивать учебу на долгие годы. Длительность максимального курса — 12 месяцев.
  • Упор на карьерную поддержку. Несмотря на востребованность IT, получается, что на рынке труда очень много junior-специалистов, которым нужна помощь в поиске подходящей работы.
  • Набирают популярность буткемпы — обучение экстерном с ориентацией на практику.

Инвестиции в EdTech

Пик вложений в EdTech был в 2021 году. На сегодняшний день приток инвестиций в отрасль онлайн-образования, как сообщают «Ведомости» со ссылкой на рейтинги агентства Smart Ranking, в 2022 году вложения сократились до 4 млрд — это в 3,5 раза меньше, чем в 2021. Причина в политической обстановке, отсутствии определенностей. Кроме того, ушли все зарубежные инвестиции. 

В целом, в образовательные технологии вкладываться можно различными способами. Вот наиболее популярные:

  • Покупка акций компаний, работающих в сфере EdTech. К ним относится бизнес, разрабатывающий и продающий образовательные приложения, платформы, инструменты дистанционной работы. 
  • Инвестиции в стартапы онлайн-образования. Чаще всего такие компании предлагают новые технологические решения. В этом есть смысл и потенциал для развития.

  • Создание собственного образовательного продукта. Разработка и реализация своих технологий, подходов, методик, которые могут приносить пользу для студентов и преподавателей.
  • Вложение в технологии, которые могут улучшить существующие инструменты. Например, усовершенствование систем управления обучением.
  • Финансирование исследований и разработок в области образовательных технологий.

Государство также инвестирует в сферу образования, в виде предоставления грантов, стипендий и методов господдержки. 

Коротко о главном

  • Образовательные технологии — это методы, способы, ресурсы, инструменты для того, чтобы люди могли иметь доступ к современным образовательным программам.
  • Основная особенность Edtech — цифровизационная направленность, которая дала отрасли развитие и прогресс.
  • К понятию Edtech относятся онлайн-курсы и платформы, приложения, интерактивные учебники, системы управления образованием, машинное обучение, искусственный интеллект, облачные решения, системы автоматизации.
  • Онлайн-образование сделало учебу доступной для всех, появилась возможность изучать новые профессии дистанционно. Кроме того, в область стали широко внедряться инновации и технологии, от чего она стала еще больше востребованной и выгодной.
  • Среди наиболее крупных игроков на рынке Edtech можно считать «Нетологию», «Яндекс.Практикум», Skillbox, Skyeng и другие.

Оценить статью
1 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!