Что такое тренинг: как проходят, виды, кому и зачем нужны

Контент-маркетолог
Стаж 9 лет
Опубликовано: 08.04.2024

Бытует мнение, что тренинги — это вид неформального общения эксперта (тренера) с группой людей для поднятия мотивации в решении каких-либо коммерческих вопросов. Однако, в системе образования тренинги считаются эффективным способом профессионального обучения, когда надо не только дать новые знания, но и показать как их использовать на практике.

Что такое тренинг

Тренинг — это интенсивная форма обучения, направленная на развитие профессиональных навыков и личных качеств участников мероприятия. Данный вид обучения предполагает активное взаимодействие участников не только со спикером, но и между собой, для практического использования полученных знаний, а также обратную связь и самооценку результатов.

Они широко используются для карьерного роста и для саморазвития, с целью реализации профессиональных амбиций и улучшения качества жизни. 

Простыми словами тренинг — это эффективный способ получить новые знания и практику в короткие сроки.

Преимущества тренингов

Их прохождение помогает во многих сферах жизни: делает человека уверенным в своих действиях и помогает быстро принимать решения. В плане достигаторства тренинги считаются одним из самых эффективных способов обучения.

Расширение знаний

Как правило, спикер мероприятия дает определенную программу, включающую в себя новые знания, которые участники должны не просто изучить, но и начать применять сразу на практике. Командное обсуждение помогает быстро внедрить новые знания в дело.

Развитие навыков и умений

На практике прорабатываются не только новые, но и уже имеющиеся навыки. Тренер ставит различные задачи, в том числе и нестандартные, которые помогают участникам использовать свои знания в непривычных ситуациях.

Повышение мотивации

Во время обучения создаются условия, при которых участники раскрывают свой потенциал и обретают уверенность в действиях. Мозговые штурмы вытаскивают из участников такое количество идей, которое до начала никто и ожидает. Одобрение со стороны тренера и других обучающихся дает мотивацию для достижения поставленного результата. 

Решение личностных проблем

Тренинги помогают повысить самооценку и избавиться от неуверенности в собственных способностях, определить свои позиции и не бояться принимать решения. Грамотный тренер покажет способы разбора ситуаций, которые его подопечные сначала проработают между собой, а затем будут использовать в повседневной и деловой жизни.

Улучшение коммуникативных навыков

Интенсивное общение во время обучения раскрепощает людей, дают новые знакомства и помогает избавиться от неуверенности. Участники видят, что не одни они такие и есть люди с похожими проблемами, которые тоже хотят общаться на равных и высказывать свои мысли без стеснения. Общение в кругу единомышленников дает хорошую психологическую разгрузку и уверенность в правильности выбора.

Кому и зачем нужны тренинги

Они будут полезны всем, кто хочет поднять самооценку и повысить уровень профессионализма. Новые знания и методики их использования на практике помогут в карьерном и личностном росте.

Кому стоит обратить внимание на подобный вид обучения:

  • Людям, которые хотят развиваться и совершенствоваться. Это могут быть любые виды деятельности, в которых человек имеет навыки и хочет выйти на новый, более высокий уровень. Тренинги личностного и карьерного роста помогут поверить в свои силы и реализовать планы. 
  • Тем, кто хочет повысить свою квалификацию и освоить новые навыки. Стремление к профессиональному росту, желание выйти на новый виток карьеры и опередить коллег, получить повышение по работе — бизнес-тренинги помогут быстро достичь целей.
  • Тем, кто хочет решить свои личные проблемы. Психологические тренинги помогают обрести эмоциональную устойчивость и уверенность в себе. Помогают избавиться от комплексов неполноценности и некомпетентности, которые часто не дают человеку полноценно жить и работать.
  • Тем, кто хочет улучшить свои коммуникативные навыки. Умение общаться и доносить свои идеи до собеседников — эти качества прекрасно прокачиваются на практикумах по работе с личными качествами. Общение с тренером и единомышленниками также добавляют опыта в развитии коммуникативных навыков.
  • Руководителям и сотрудникам компаний. Тренинги для руководителей помогают эффективно управлять командой, устанавливать и поддерживать авторитет среди подчиненных. 

Как проходят тренинги

Мероприятия проходят при заранее определенном количестве участников и длятся несколько дней. Форма общения между спикером и аудиторией очень плотная, просто посидеть и послушать не получится. Инструменты обучения, которые используются чаще всего, это:

  • мини-лекции;
  • ролевые игры; 
  • обмен мнениями; 
  • практические задания; 
  • упражнения для улучшения коммуникаций и развития личных качеств.

Мероприятия имеют следующую структуру:

  1. Вводная часть: тренер рассказывает о себе как об эксперте в определенной области, объясняет цели и задачи, дает обзор программы.
  2. Теоретическая часть: представление информации в виде небольшой лекции, кейсы, объяснение сути практического применения новых знаний.
  3. Практическая часть: участники пробуют на практике полученные знания, решают задачи с использованием новых методов. Если участников много, разбиваются на группы и соперничают между собой.
  4. Обратная связь: участники делятся впечатлениями, обсуждают результаты, задают вопросы, получают обратную связь от тренера и других участников.
  5. Заключительная часть: подведение итогов, разработка плана по внедрению новых знаний в практику.

Тренинги, в основном, проводятся для групп людей, реже индивидуально. 

Мероприятия, проводимые в онлайн-формате практически не уступают по эффективности «живому» обучению. Для примера: онлайн-обучение эффективно используется в сетевом маркетинге, когда члены одной команды живут и развивают свой бизнес в разных городах.

Из личного опыта автора статьи: Я много лет представитель компании Avon. Их тренинги можно считать классикой в сфере увеличения продаж. Программы строятся на нескольких маркетинговых техниках: изучение способов подбора продукции под аудиторию, навыки продаж и мотивация для уверенности в своих действиях. Новые знания тут же прорабатываются между участниками практикума.

Виды тренинга

Стандартной классификации нет, но есть разграничение по степени доступности и конечным целям.

По степени доступности выделяют:

  1. Корпоративные. Всегда небольшие группы, которых обучает опытный тренер с целью повышения профессиональных компетенций в конкретной компании. Обычно такие группы не бывают больше 20 человек и обучение длится в течение нескольких рабочих дней.
  2. Открытые. Предлагаются всем желающим, часто проходят в больших пространствах или онлайн и количество участников может быть любым. Эффективность таких форм обучения напрямую зависит от харизмы тренера и вовлеченности участников в программу.

По конечным целям выделяют:

  1. Тренинги личностного роста. Помогают разобраться в себе, раскрыть потенциал и стать лучше в разных сферах жизни. Направлены на развитие уверенности, быструю адаптацию в новом коллективе, развитие лидерских качеств, определение целей и их достижение.
  2. Профессиональные. Направлены на повышение квалификации и обучение новым техникам и методам работы, которые помогут выдержать конкуренцию и успешно построить карьеру.
  3. Бизнес-тренинги. Ориентированы на развитие навыков ведения бизнеса, стратегического мышления и принятия решений, увеличения продаж, эффективной коммуникации с подчиненными и партнерами.
  4. Тренинги командообразования. Нацелены на улучшение взаимодействия в коллективе и развитие навыков командной работы. Способствуют созданию благоприятной рабочей атмосферы и взаимопонимания между сотрудниками и впоследствии повышению производительности труда.
Виды тренинга и навыки, которые они дают. Иллюстрация автора
Виды тренинга и навыки, которые они дают. Иллюстрация автора

Как выбрать подходящий тренинг

Чтобы получить пользу, сначала нужно ответить на вопрос: «Какая задачу я хочу решить с помощью тренинга?». И затем искать подходящий вариант. Отзывы, конечно, смотреть надо, но также нужно учитывать, что каждый человек индивидуален и по своему воспринимает информацию. То, что у одних вызывает восхищение, может быть неприемлемо для других.

Поэтому ориентируемся на наш чек-лист:

  • Определить свои цели. Какую задачу вы хотите решить и насколько она важна для вас? Как измениться ваша жизнь после достижения цели?
  • Выбрать вид. Изучите программу мероприятия: какие знания будут изучать и практиковать участники. Подходит ли вам программа? Поскольку тренинг это всегда полная загрузка на несколько дней, подумайте, готовы ли вы к такой интенсивности.
  • Выбор спикера. Найти reputable training provider (авторитетного эксперта). Тренер должен быть экспертом в своей области и иметь значительный опыт. И быть хорошим преподавателем со своими методиками, которые помогут найти решения запросов участников интенсива. Если вы собираетесь на обучение к популярному эксперту, посмотрите его медиа: сайт, соцсети, видеозаписи выступлений. Насколько он соответствует вашим ожиданиям. Даже самый крутой спикер может не подойти вам по манере общения.
  • Учесть стоимость тренинга. Бесплатные мастер-классы дают только общую информацию о решениях и редко содержат конкретные способы действий. В итоге придется выбирать платное мероприятие. Стоит ли отдавать последние деньги, окупит ли результат стоимость обучения?

Если вы нашли тренинг, спикер, его программа и стоимость вас устраивают, значит нужно сделать решительный шаг и начать обучение.

Рекомендации по прохождению тренинга

Для того, чтобы получить хороший результат в итоге, нужно запомнить основное правило тренингов — взаимодействие и открытость. Поэтому во время прохождения мероприятия нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Быть активным и вовлеченным. Не просто слушать спикера, а примерять на себя новые установки. Быть готовым к использованию новых знаний на практике.
  • Задавать вопросы. Не бояться задавать вопросы и спорить. Обсуждать свои мысли и участвовать в групповых дискуссиях.
  • Выполнять упражнения. Выполняя задания, можно сразу понять, насколько хорошо вы поняли материал и тут же получить советы от тренера, если что-то пошло не так.
  • Применять полученные знания в жизни. Все, что узнали на обучении, сразу внедряйте в работу или пробуйте в личной жизни. Только на практике можно будет оценить пользу тренинга.

Коротко о главном

  • Тренинг — это форма интенсивного обучения, направленная на практическое использование новых знаний в карьерном и личностном росте.
  • С помощью тренинга можно поднять самооценку, научиться управлять эмоциями и найти мотивацию для развития карьеры и творческих способностей.
  • Спикер должен иметь успешный опыт в теме, которая прорабатывается на интенсиве и должен подходить вам по ценностям, способам достижения целей, ментальности.
  • Эффективность тренинга во многом зависит от активности участников. Чем активнее человек ведет себя во время обучения, выполняет задания, тем лучше у него результат.

Материалы:

Тренинг как способ профессионального и личностного развития сотрудника в организации

Тренинг как форма оптимизация структуры системы обучения 

Оценить статью
4 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!