Что такое временная почта: зачем она нужна и как ее создать

Контент-маркетолог
Стаж 9 лет
Опубликовано: 09.04.2024

Временная почта — это хороший способ избежать кучи спама, который валом сыпется в наши почтовые ящики после регистрации в онлайн-сервисах или для получения нужной ссылки.

Предлагаем вашему вниманию 15 сервисов временной почты, которые спасут наши настоящие почты от захламления, а подчас и от вредоносных посланий. И в случае когда нужно отправить корреспонденцию при условии анонимности также стоит рассматривать сервисы временных email.

Что такое временная почта

Временная почта — это специальный сервис, на котором можно получить одноразовый почтовый адрес и использовать его в качестве замены постоянной почты. Срок действия временных адресов недолгий, но достаточный, чтобы получить одно или несколько писем с любых ресурсов и при этом сохранить конфиденциальность.

Сервисы временных адресов отличаются функционалом и временем жизни одного email. Есть сайты, которые предоставляют одноразовые адреса на несколько минут, есть более функциональные — с возможностью сохранять корреспонденцию и пересылать ее на основной почтовый ящик.

Простыми словами, временная почта — это сайт, на котором можно получить разовый электронный адрес взамен постоянной почты.

Зачем нужна временная почта

Временная почта — это в первую очередь безопасность. Можно где угодно указывать разовый адрес и не бояться, что вас завалят рекламным мусором или продадут ваш email в базу для сомнительных рассылок.

Временные ящики генерируются автоматически и для получения разового письма не требуют от пользователя регистрации в сервисе. Создали одноразовую почту — указали где-либо — получили нужную информацию и через несколько минут ящик удалили или он сам исчез.

Для более длительного или функционального использования надо указать реальный email, на который будет пересылаться корреспонденция. Но это все равно лучше, чем раздавать свой имейл и потом разгребать завалы в поисках нужного письма.

Плюсы и минусы временных почт

Конечно, очень удобно использовать одноразовые имейлы: cкопировал, вставил в форму обратной связи и получил интересный гайд или промокод на покупку. Но насколько защищены наши письма в этих сервисах и сведения о IP и устройствах — вопрос.

Плюсы:

  • Быстрота: создание временной почты занимает всего несколько секунд.
  • Безопасность постоянного ящика. Во многих сервисах даже регистрация не требуется, не надо указывать настоящий email.
  • Можно выбрать сервис с широким функционалом и не только прочитать, но и скачать либо переслать любую информацию, пришедшую на временный адрес.
  • Можно выбрать домен для временной почты, но не везде.
  • Удаление сведений о вашем IP и регистрационных данных после удаления ящика.

Минусы:

  • Засвеченность таких адресов: есть риск попасть в спам адресата и не получить ответ.
  • Временные адреса не рекомендуются для получения писем с важными кодами доступа и конфиденциальной переписки.
  • Из-за ограниченного срока действия одноразовых имейлов можно не получить ответ.
  • Не на всех сервисах есть русскоязычный интерфейс и не все сервисы работают на территории РФ без VPN.

15 сервисов временной почты

Перед созданием временной почтового ящика познакомьтесь с проверенными сервисами с удобными интерфейсами с русскоязычными версиями и расширенным функционалом.

1. TempMail

Сайт: https://temp-mail.org/ru/

Главная страница TempMail. Источник: https://temp-mail.org/ru/
Главная страница TempMail. Источник: https://temp-mail.org/ru/

Популярный и функциональный сервис на русском языке с десктопной и мобильными версиями.

При переходе в интерфейс в адресной строке сразу генерируется email, готовый к работе. Временный адрес будет активен, пока вы его не удалите или пока сервис не удалит домен, на котором была создан временный почтовый ящик. При случайном закрытии вкладки браузера можно не переживать: адрес сохраняется за вашим устройством.

Сгенерированный email можно скопировать и добавить в форму подписки на любом сайте и получить ответное письмо. Для просмотра корреспонденции надо нажать на кнопку «Обновить».

Часто первое письмо приходит с просьбой подтвердить email. Это можно сделать совершенно спокойно по ссылке в приветственном письме и в итоге получить нужную ссылку, промокод и все, ради чего вы использовали разовый адрес почты.

TempMail. Блок с полученными письмами. Источник https://temp-mail.org/ru/
TempMail. Блок с полученными письмами. Источник https://temp-mail.org/ru/

Все вложения и ссылки приходят в корректном виде. Никаких проблем с просмотром информации и скачиванием материалов не наблюдается. Для удобства пользователя есть функция «Свойства», которая позволяет в один клик сохранить письмо на устройство.

Функционал сервиса TempMail. Источник https://temp-mail.org/ru/
Функционал сервиса TempMail. Источник https://temp-mail.org/ru/

На адрес в TempMail можно гарантировано получить 15 писем.

После выполнения задачи, временный email следует удалить, так как нет гарантии, что ваши письма не прочитает другой пользователь сервиса. При удалении адреса автоматически удаляется информация про ваш IP и все полученные письма.

2. 10 минутная почта

Сайт: https://10minutemail.net/

Главная страница «10 минутной почты». Источник https://10minutemail.net/
Главная страница «10 минутной почты». Источник https://10minutemail.net/

Сервис автоматически создает email, который будет действителен 10 минут. Регистрация не требуется. Если не укладываетесь в срок, можно использовать функцию «Дайте мне еще 10 минут!» — она доступна до 100 минут. После удаления одного ящика можно создавать следующие без ограничений.

Чтобы адреса пользователей не попадали в спам, сервис обновляет домены каждые 45 дней.

У сервиса есть мобильные приложения для ios и android.

3. Maildrop

Сайт: https://maildrop.cc/

Главная страница Maildrop. Источник https://maildrop.cc/
Главная страница Maildrop. Источник https://maildrop.cc/

Мейлдроп предлагает бесплатный одноразовый адрес электронной почты, который можно использовать в любое время. Ваш анонимный ящик будет хранить до 10 писем. Удаление ящика происходит через сутки отсутствия активных действий. Если хотите использовать email постоянно, просто заходите в сервис каждый день.

Сервис честно предупреждает об отсутствии конфиденциальности и не рекомендует использовать разовый адрес для важных писем.

4. TemporaryMail

Сайт: https://temporarymail.com/

Главная страница TemporaryMail. Источник https://temporarymail.com/
Главная страница TemporaryMail. Источник https://temporarymail.com/

Простой интерфейс сразу предлагает временный адрес почты, готовый к использованию. Если предложенный адрес не нравится, можно выбрать другой домен и сгенерировать новый. На все про все уйдет меньше 1 минуты. Функционал ограничен только получением писем на разовый адрес. Полученные письма хранятся 6 часов, затем исчезают.

5. Mohmal

Сайт: https://www.mohmal.com/ru

Главная страница Mohmal. Источник https://www.mohmal.com/ru
Главная страница Mohmal. Источник https://www.mohmal.com/ru

Аналогичный предыдущему веб-сервис, где можно получить временный email и использовать его для регистрации и получения писем. Срок работы ящика 45 минут, доступно продление еще на 45 минут. В инструкции по использованию временных адресов есть указание на автоматическое удаление ящика после 45 минут использования.

На Mohmal постоянно обновляются домены, что делает временные email более защищенными от блокировки фильтрами спам-проверок.

6. Tempail

Сайт: https://tempail.com/ru/

Главная страница Temple — почты на 1 час. Источник https://tempail.com/ru/
Главная страница Temple — почты на 1 час. Источник https://tempail.com/ru/

Сервис предоставляет временный почтовый ящик бесплатно на срок 1 час, затем удаляется. Выглядит анонимный адрес вполне корректно. Домены для разовых адресов постоянно обновляются. Количество входящих писем в течение срока действия адреса не ограничивается.

На правой панели расположены кнопки, позволяющие скопировать временный email в буфер обмена, получить QR-код и ссылку для доступа к почте с любого устройства, а также удалить адрес. Каждые 10 секунд происходит автообновление входящих писем и вы не пропустите новое письмо.

7. 1secMail

Сайт: https://1secmail.ru/ru

1secMail — временная почта за 1 секунду. Источник https://1secmail.ru/ru
1secMail — временная почта за 1 секунду. Источник https://1secmail.ru/ru

Интерфейс «Секундной почты» очень похож на TempMail, но предлагает только получение писем с их сохранением до обновления страницы. Сервис полностью русскоязычный и предлагает разовые email в доменной зоне .ru, что лучше воспринимается российскими почтовыми серверами. Принцип работы сервиса 1secMail — «скопировал временный email, использовал его для получения нужного письма, прочитал письмо, удалил ящик».

8. FakeMailGenerator

Сайт: https://www.fakemailgenerator.com/

Главная страница FakeMailGenerator. Источник https://www.fakemailgenerator.com/
Главная страница FakeMailGenerator. Источник https://www.fakemailgenerator.com/

FakeMailGenerator выдает одноразовый адрес сразу при входе в сервис. При желании можно выбрать домен страны. Зоны .ru нет, есть зоны .com, .de, .hu. Электронное письмо, полученное на активный временный адрес, будет храниться в течение 24 часов. Через 24 часа оно будет удалено навсегда. Такой же срок активности самой почты — 24 часа бездействия и ящик удаляется навсегда.

Вопрос сохранности информации о письмах открыт. На сервисе так и написано: «Любой, кто знает ваш временный адрес электронной почты, может получить к ней доступ».

9. Moakt

Сайт: https://www.moakt.com/ru

Сервис предлагает несколько доменов на выбор. Имя ящика предлагается написать самостоятельно. Срок действия временного ящика 1 час, но есть функция «Продлить». Если планируете использовать один и тот же email периодически, сможете заново зарегистрировать его в сервисе в любое время.

Главная страница временной почты Moakt. Источник https://www.moakt.com/ru
Главная страница временной почты Moakt. Источник https://www.moakt.com/ru

Сервис предлагает несколько доменов на выбор. Имя ящика предлагается написать самостоятельно. Срок действия временного ящика 1 час, но есть функция «Продлить». Если планируете использовать один и тот же email периодически, сможете заново зарегистрировать его в сервисе в любое время.

На странице с письмами есть функция «Составить», которая предлагает отправить письмо с временного адреса.

Функционал Moakt явно хромает. Источник https://www.moakt.com/ru
Функционал Moakt явно хромает. Источник https://www.moakt.com/ru

Однако, сделать это невозможно, письма с Moakt даже до спама не доходят, а сам сервис пишет, что сообщение было заблокировано. Для анонимной переписки лучше использовать следующий сервис.

10. MyTemp.email

Сайт: https://www.mytemp-mail.com/

Сервис MyTemp.emai идеален для анонимной переписки. Источник https://www.mytemp-mail.com/
Сервис MyTemp.emai идеален для анонимной переписки. Источник https://www.mytemp-mail.com/

MyTemp.email предлагает создать адрес на собственном домене, который работает в активном режиме 24 часа. На страницу временного адреса создается ссылка, ее можно сохранить в закладки и пользоваться как угодно долго, при условии, что вы будете заходить в почту чуть чаще, чем через 24 часа. Регистрация не требуется.

Плюс данного сервиса— это возможность отвечать на письма и даже вести переписку. Например, вы не хотите светить основную почту. Вместо нее даете адрес на домене mytemp-mail.com и ведете переписку столько, сколько надо.

Переписка в MyTemp.emai. Источник https://www.mytemp-mail.com/
Переписка в MyTemp.emai. Источник https://www.mytemp-mail.com/

Любое письмо можно удалить так же как и сам анонимный ящик в любой момент.

11. CrazyMailing

Сайт: https://www.crazymailing.com/ru

Главная страница CrazyMailing. Источник https://www.crazymailing.com/ru
Главная страница CrazyMailing. Источник https://www.crazymailing.com/ru

CrazyMailing — служба временной электронной почты. Сервис предоставляет мгновенные одноразовые email на короткое время. Есть функция изменения адреса. Срок хранения полученных писем в CrazyMailing не указан, поэтому следует прочитать их сразу и удалить, чтобы никто другой, зашедший в сервис после вас, не прочитал ваши письма. Если временный адрес понравился, его можно скопировать и создать заново в другой раз.

12. Mail.tm

Сайт: https://mail.tm/ru/

Главная страница Mail.™. Источник https://mail.tm/ru/
Главная страница Mail.™. Источник https://mail.tm/ru/

Сервис временной почты полностью на русском языке. Новый email предлагается сразу готовый, но можно создать самостоятельно. Главное, создать и сохранить свой пароль, он находится в списке учетных записей в правом верхнем углу интерфейса. Сбросить пароль невозможно. Email сохраняется, пока вы его не удалите. Домены сервиса продлеваются и адреса от сервиса Mail.tm могут существовать долго. Письма, которые приходят на данный адрес хранятся 7 дней.

13. Spamgourmet

Сайт: https://www.spamgourmet.com/index.pl

Главная страница «Спам Гурман». Источник https://www.spamgourmet.com/index.pl
Главная страница «Спам Гурман». Источник https://www.spamgourmet.com/index.pl

Система анонимной почты «Спам Гурман» предназначена для получения ограниченного количества писем от какого-либо адресата. Генерация email вначале кажется сложной. Для создания почтового ящика требуется регистрация в системе, затем нужно указать реальный адрес, на который будет пересылаться полученная корреспонденция.

Далее непростая процедура создания временного адреса, в котором будет зашито количество писем, пересланное системой на реальный адрес получателя. Надо будет придумать постоянный логин, дополнительное слово и выбрать количество входящих, указав в логине нужное число. Число писем может быть от 1 до 20. Если ваш адресат будет присылать вам больше писем, чем вы решите получить, система «съест» их, т.е. вы их не получите. Очень удобно.

14. 33mail

Сайт: https://www.33mail.com/

Главная страница 33mail. Источник https://www.33mail.com/
Главная страница 33mail. Источник https://www.33mail.com/

Сервис пересылает все послания, поступившие на временный email на ваш реальный адрес. Для создания ящика требуется простая регистрация и указание адреса, на который будут пересылаться письма. Имейлы создаются вида [email protected]. Когда письма станут не нужны, просто удалите адрес.

На сервисе нет русского языка, но есть видеоинструкция, где наглядно показаны этапы регистрации и принцип работы временной почты.

15. EmailOnDeck

Сайт: https://www.emailondeck.com/ru/

Главная страница EmailOnDeck. Источник://www.emailondeck.com/ru/
Главная страница EmailOnDeck. Источник://www.emailondeck.com/ru/

Сервис временной почты в 2 клика. Для создания email нужно пройти капчу. Регистрация нужна для платной версии PRO, в которой можно не только получать письма, но и посылать. В бесплатном тарифе генерируется один временный email. Созданный ящик живет сутки, но может пропасть раньше, если закроете вкладку браузера.

Разработчики сервиса утверждают, что все созданные адреса личные и после вас никому не достанутся. Но на всякий случай, после прочитывания писем, ящик стоит удалить.

Как выбрать сервис для временной почты

Ориентируйтесь на свои потребности для чего нужна временная почта и выбирайте наиболее понятную для использования. Выбирайте сервис, который наиболее подходит под ваши задачи:

  1. Получение одноразового письма. Подходит любой сервис, в котором не нужна регистрация, сразу предлагается готовый email и который удаляется через 10-30 минут после активации.
  2. Нужно сохранить письмо. Подходят сервисы с возможностью скачать, переслать или сохранить в виде файла HTML.
  3. Возможность ответить на письмо с временного адреса. Выбирайте сервисы с функционалом переписки. Например: MyTemp.email.
  4. Хотите использовать почту со смартфона. Ищите сервис с мобильной версией.

Чтобы не переходить на каждый сайт и не разбираться в инструкциях, мы собрали сервисы в таблицу. Выбирайте, что хотите сделать и какой сервис точно можно использовать.

Что нужно сделать

Сервис временной почты

Быстро сгенерировать email без регистрации для получения разового письма

TempMail, 10 минутная почта, Mail.tm, CrazyMailing, Moakt, FakeMailGenerator, 1secMail, Tempail, Mohmal, TemporaryMail

Сохранить письмо или скачать на устройство

TempMail, EmailOnDeck

Переслать письмо на постоянный адрес

Spamgourmet, EmailOnDeck, 33mail

Дать адрес для анонимной переписки и отвечать на письма

MyTemp.email

Использовать мобильную версию

TempMai, 10 минутная почта, Tempail

Коротко о главном

  • Временная почта — альтернатива постоянной, когда надо разово получить письмо и не светить свой адрес.
  • Создать разовый адрес можно за несколько секунд и также быстро удалить.
  • Временный адрес можно использовать более широко: отправлять письма или получать пересылку на постоянный email.
  • Анонимность данных — после удаления временного ящика, все сведения о вас удаляются.
  • Почти все сервисы одноразовых адресов бесплатные или с недорогим тарифом.

Материалы:

Информационная безопасность использования электронных почтовых ящиков

Оценить статью
6 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!