Что такое Хакатон (hackathon): зачем нужен, какие бывают и как проводят

Контент-маркетолог
Стаж 9 лет
Опубликовано: 26.03.2024

Если бы Эдисон, Эйнштейн и Менделеев вместе попали на хакатон, технический прогресс закрутился как белка в колесе и разорвал пространственно-временной континуум. Вот только ученые не могут вовремя зарегистрироваться…

Рассказываем, как подготовиться к хакатону, чтобы однажды изобрести машину времени и положить край этой несправедливости!

Что такое хакатон

Хакатон (с. англ. — hacker «хакер» и marathon «марафон») — это мероприятие, на котором собираются программисты, дизайнеры, менеджеры и другие специалисты в сфере IT, чтобы за короткое время создать прототип нового продукта или программы.

Основная цель для организатора соревнований — получить прототип или полноценное программное решение для развития бизнеса. В свою очередь, участники получают опыт командной работы, кейс в портфолио, призовое вознаграждение или приглашение на крутой проект.

Простыми словами хакатон — командные соревнования для IT-специалистов, помогающие бизнесу найти новые решения, а участникам — проверить свой скилл и получить реальный опыт.

Зачем проводят мероприятие

Хакатон проводят крупные IT-корпорации, которым для развития необходимо свежее решение в определенной области — программирование, автоматизация, дизайн, менеджмент и др. Цели хакатона могут затрагивать не только локальные проблемы конкретной компании, но и отрасли в целом.

Компания «Росэлторг» проводит хакатон по разработки дизайна для своей компании. Источник: https://uni.roseltorg.ru
Компания «Росэлторг» проводит хакатон по разработки дизайна для своей компании. Источник: https://uni.roseltorg.ru

В рамках мероприятия могут быть реализованы следующие цели:

  • Решение конкретной задачи. На хакатоне специалисты быстро найдут решение технологической проблемы компании, разработав прототип или готовый продукт под нужды конкретного бизнеса.
  • Быстрое прототипирование. Соревнования позволяют быстро реализовать идеи бизнеса в определенной сфере и проверить их работоспособность, что значительно ускоряет процесс разработки продукта.
  • Создание новых решений. Задача некоторых хакатонов — разработка новых продуктов или услуг, которые могут быть коммерциализированы после окончания мероприятия.
  • Привлечение инвестиций. Проведение масштабных соревнований с большим количеством участников может привлечь внимание инвесторов и потенциальных клиентов, заинтересованных в новых идеях и технологиях.
  • Нетворкинг. Хакатон — идеальная площадка для обмена опытом между участниками, что позволяет им получить новые инсайты и расширить свою сеть контактов.
  • Определение тенденций. В рамках мероприятия могут быть представлены будущие тенденции развития технологий и отраслей, что дает возможность компаниям-организаторам и участникам первыми внедрить изменения.
  • Привлечение новых талантов. Хакатон помогает компании найти новых талантливых специалистов, которые могут внести значительный вклад в развитие проекта.
  • Тестирование новых технологий. На соревнованиях часто используются новые инструменты, технологии и подходы, которые можно проверить в действии и оценить их эффективность.
  • Обучение и развитие. Форумы по разработке позволяют участникам расширить свои знания и навыки, а также познакомиться с новыми тенденциями и методами работы.

Хакатоны являются отличной возможностью для участников проявить свой потенциал, научиться работать в команде, развить креативное мышление и навыки презентации. Кроме того, они способствуют обмену знаниями и опытом между участниками, стимулируют инновации и способствуют развитию технологической сферы.

Какие бывают ивенты

По формату проведения хакатоны бывают офлайн и онлайн. В первом случае все участники собираются в месте проведения, где получают задания, работают над ними в течение установленного срока и представляют свои проекты перед жюри. Организаторы таких мероприятий обеспечивают участников всем необходимым для работы, включая помещение, оборудование и питание.

Онлайн-мероприятие позволяет значительно расширить географию участников, которые получают задание и работают над проектом в своих городах или странах. В таком случае итоговая работа загружается на ресурс для оценки или защищается перед жюри на видеоконференции. Минус онлайн-хакатона — отсутствие возможности личного знакомства с другими участниками и организаторами для дальнейшего сотрудничества.

Пример организации онлайн-соревнования для студентов. Источник: https://geekbattle.online
Пример организации онлайн-соревнования для студентов. Источник: https://geekbattle.online

Организаторы и участники соревнований не всегда преследуют коммерческие цели — есть мероприятия, которые проводят на благотворительной основе. Рассмотрим подробнее, какие бывают типы хакатонов.

Коммерческие

Организуются крупными компаниями для поиска новых идей и решений, которые могут улучшить их продукты или услуги. Победители соревнований получают денежные вознаграждения, призы или крутые офферы.

Образовательные

Предназначены для студентов и молодых специалистов, которые хотят научиться работать в команде и развить свои навыки. Организаторы таких мероприятий предлагают участникам интересные задачи разных уровней и возможность пообщаться с профессионалами из разных сфер.

Мероприятие без вознаграждения — участники получают опыт, кейсы, знакомства и упоминания. Источник: https://www.хакатоны.рф/
Мероприятие без вознаграждения — участники получают опыт, кейсы, знакомства и упоминания. Источник: https://www.хакатоны.рф/

Благотворительные

Проводятся с целью сбора средств для благотворительных организаций или оказания помощи нуждающимся. Участники таких испытаний безвозмездно работают над проектами, которые помогут улучшить жизнь людей, решить социальные или экологические проблемы.

Как проводят хакатоны

Перед началом соревнований организаторы проводят подготовительные работы. На этом этапе выбирают тему, которая будет интересна участникам и может принести пользу компании. Это может быть разработка программного обеспечения для решения конкретной проблемы, создание нового продукта или улучшение уже существующего.

Далее разрабатывается регламент — правила участия, критерии оценки работ, время проведения соревнований и другие важные моменты. Когда определены все технические моменты, организаторы занимаются привлечением участников, распространяя информацию о соревнованиях через различные каналы — сайты, рассылки, социальные сети, блоги и специализированные форумы.

Пример критериев оценки и порядка проведения хакатона от организатора. Источник: https://www.хакатоны.рф/
Пример критериев оценки и порядка проведения хакатона от организатора. Источник: https://www.хакатоны.рф/

После того как все подготовительные работы завершены, начинаются сами соревнования, которые длятся нескольких дней.

Соревнования проходят в несколько этапов:

  • Регистрация участников. Все команды регистрируются и получают доступ к соревновательной площадке.
  • Ознакомление задачами и регламентом соревнований. Участники знакомятся с правилами и темами соревнований.
  • Работа над проектами. Команды приступают к разработке решения, используя предоставленные инструменты и материалы.
  • Презентация работы. После окончания отведенного времени участники защищают свои проекты перед жюри в формате презентации.
  • Определение победителей. Жюри оценивает работы участников по заранее определенным критериям и определяет победителей соревнований.

Одним из важных этапов соревнования является защита своего проекта, так как жюри оценивают не только техническую сторону проекта, но также его описание и визуальное оформление. Поэтому мы рекомендуем команде основательно подойти к подготовке презентации и написать интересный текст для спича.

Кто и зачем участвует в хакатоне

Цели участников могут быть разными: от прокачки навыков и развития карьеры до поиска новых идей и партнеров для своих проектов. Испытания предоставляют уникальную возможность для участников объединиться, обмениваться опытом и создавать инновации, которые могут изменить сферу IT. Также за участие в коммерческих соревнованиях команды получают ценные призы — чаще всего денежные вознаграждения и электронику.

Победитель соревнования получит стажировку или приглашение на работу. Источник: https://codenrock.com
Победитель соревнования получит стажировку или приглашение на работу. Источник: https://codenrock.com

Приведем топ причин для участия в соревнованиях:

  • Новые знания и навыки. Участие в хакатоне — хорошая возможность получить новый опыт и знания, которые помогут повысить уровень скилла. На таких мероприятиях молодые специалисты знакомятся с новыми технологиями, инструментами, методами работы и тенденциями в индустрии.
  • Профессиональное комьюнити. Одним из главных преимуществ участия в мероприятии является возможность познакомиться с другими программистами, дизайнерами, менеджерами и другими специалистами в своей сфере. Это позволяет расширить профессиональные связи, найти новых партнеров и клиентов, а также узнать об изменениях на рынке.
  • Возможность работать над проектами с нуля. Команды часто работают над проектами, которые еще не были реализованы или даже не имеют готового прототипа. Это дает возможность проявить творческий подход, предложить нестандартные идеи и решения, а также создать что-то новое и уникальное.
  • Развитие креативности и критического мышления. Работа в условиях ограниченного времени и с разными командами требует от участников умения быстро адаптироваться, критически мыслить и находить нестандартные решения. Это помогает развить креативность, научиться работать в команде и адаптироваться к новым условиям.
  • Создание портфолио. Участие в соревнованиях позволяет специалистам пополнить свое портфолио новыми проектами и кейсами, которые помогут получить больше хороших офферов на работу. За участие команды получают сертификат, что может стать решающим фактором при выборе кандидата на вакансию.
  • Получение обратной связи. Еще одно преимущество испытания — возможность получить обратную связь от экспертов и коллег. Это поможет оценить свою работу, увидеть слабые места и определить направления для дальнейшего развития.

Хакатон — это отличный шанс заявить о себе и засветиться в профильном комьюнити для продвижения личного бренда или компании. Также на мероприятии можно обзавестись полезными связями и получить интересные предложения о сотрудничестве, даже в случае проигрыша на состязании.

Хакатоны собирают вместе талантливых и амбициозных специалистов, готовых принять вызов и работать в команде над решением сложных задач.

На соревнования приглашаются специалисты из разных сфер ИТ, с опытом или без. Источник: https://www.хакатоны.рф/
На соревнования приглашаются специалисты из разных сфер ИТ, с опытом или без. Источник: https://www.хакатоны.рф/

Участниками испытаний чаще всего становятся:

  • IT-специалисты. Программисты, разработчики приложений и систем автоматизации создают прототипы или готовые программные продукты, решающие конкретную проблему компании-организатора.
  • Дизайнеры. Участники соревнуются в создании креативных и инновационных дизайн-концепций, они могут работать над дизайном интерфейсов, логотипов, макетов и других графических элементов.
  • Студенты и молодые специалисты. Студенты и начинающие специалисты часто участвуют в соревнования для того, чтобы получить опыт работы над реальными проектами, познакомиться с профессионалами из разных сфер и расширить свой кругозор.
  • Эксперты и менторы. Многие эксперты и менторы также участвуют в мероприятии, чтобы поделиться своим опытом, помочь молодому поколению, а также получить новые знакомства и связи.
  • Стартаперы. Стартапы приходят на испытания в поисках новых идей, партнеров и инвесторов. Участие в хакатонах позволяет стартапам продемонстрировать свои продукты, получить обратную связь от экспертов.
  • Корпорации. Крупные компании на соревнованиях ищут талантливых специалистов, готовых работать над сложными задачами и проектами, а также стремятся развивать свои команды.

Соревнования особенно интересны начинающим специалистам — проекты, которые создаются на хакатоне, можно добавить в свое портфолио и подкрепить сертификатом участия. С таким пунктом в резюме у соискателя намного больше шансов получить положительный отклик на хедхантере.

Где искать подходящий хакатон

Каждый сезон в России проходят крупные хакатоны, организаторами которых выступают банки, университеты, информационно-коммуникационные компании. Если вы собираетесь впервые участвовать в испытании, данные о проведении соревнований в первую очередь рекомендуем искать на официальных сайтах организаторов. Там вы сможете найти исчерпывающую информацию о мероприятии, уровне сложности, условиях, критериях оценки и наградах.

Приведем список основных организаторов:

После регистрации на ресурсе вам будут приходить уведомления о запуске нового соревновательного сезона.

Один из крупнейших российских сайтов, где собран календарь хакатонов. Источник: https://www.хакатоны.рф/
Один из крупнейших российских сайтов, где собран календарь хакатонов. Источник: https://www.хакатоны.рф/

Также найти информацию о соревнованиях и пообщаться с единомышленниками можно в профильных пабликах в социальных сетях.

Выделим самые активные сообщества:

  • Группы ВКонтакте: «Хакатоны || Hackathon list || it-соревнования», STUDENTSHIP, Phystech.Genesis.
  • Телеграм-каналы: Russian Hackers «Зайцем по ХаХатонам», Codenrock Hackathons & Contests.
Крупнейший паблик в VK для участников хакатона — «Хакатоны || Hackathon list || it-соревнования». Источник: https://vk.com/
Крупнейший паблик в VK для участников хакатона — «Хакатоны || Hackathon list || it-соревнования». Источник: https://vk.com/

Как подготовиться к хакатону

Шансы на победу сильно снижаются без предварительной подготовки и сильной команды. Мы собрали подборку рекомендаций, которые помогут уверенно пройти испытание и не ударить в грязь лицом:

  • Изучите тему заранее. Для участия важен не только технический скилл, но и знание сферы компании-организатора, так как вам нужно будет разработать отраслевое решение. Изучение темы заранее позволит вам подобрать нужные инструменты и определить, сколько времени потребуется для решения задачи.
  • Сформируйте команду. Участвуют в основном команды из 3–5 человек. Найти единомышленников можно как на самом мероприятии, так и в профильных сообществах в социальных сетях. При формировании команды учитывайте опыт участников, их навыки и знания, а главное — умение работать в команде. Также рекомендуем предусмотреть вариант замены, если кто-то заболеет или откажется.
  • Подайте заявку на участие. Заполните информацию обо всех членах команды, их опыте и навыках, а также выберите тему. К заявке нужно приложить резюме и портфолио участников, чтобы организаторы смогли оценить соответствие уровня навыков команды критериям соревнований.
  • Изучите критерии оценки. Перед мероприятием важно изучить критерии оценки работ. Организаторы обычно предоставляют эту информацию заранее, чтобы участники могли подготовиться и учесть все требования. Рекомендуем также сразу распределить между участниками роли и зоны ответственности.
  • Подготовьте наработки. Перед началом испытаний убедитесь, что у вашей команды есть наработки по выбранной теме. Это могут быть идеи, прототипы, исследования или другие материалы, которые помогут вам в процессе работы.
  • Создайте расписание. Составление расписания поможет вашей команде эффективно распределить время и ресурсы, а также контролировать процесс работы. Включите в расписание время на исследование темы, создание прототипа, тестирование и презентацию решения.

Хочу напомнить, что главное — не победа, а участие, поэтому на соревновании важно поддерживать положительный настрой, активно общаться с другими участниками и не воспринимать проигрыш как личное поражение. После окончания хакатона важно сделать сheck-up своей работы и определить, что было успешным, а что можно улучшить в следующий раз.

Кейсы успеха

Расскажем о крупных хакатонах последних лет:

  • В декабре 2021 года «Сбербанк» провёл хакатон по искусственному интеллекту AI Journey. Победители получили гранты на реализацию своих проектов и возможность работать в команде «Сбербанка».
  • В 2022 году в России прошли такие крупные хакатоны, как «Цифровой прорыв» и «Хакатоны Росатома». Победители этих мероприятий получали гранты на развитие проектов и денежные призы.
  • В 2023 году также проводились хакатоны от «Яндекса», «Mail.ru Group» и «Мегафона». Победителям предложили крутые вакансии в компаниях и вознаграждения.

Коротко о главном

  • Хакатон — специальные соревнования, в которых IT-специалисты разрабатывают решение для компании-организатора за определенное время и вознаграждение.
  • Организаторы получают прототип или готовое решение своей проблемы, а участники — новый экспириенс, кейс в портфолио, приз или оффер.
  • Соревнования могут проводиться в онлайн или офлайн формате и преследовать коммерческие, благотворительные или образовательные цели.
  • Проведение испытания начинается с подготовительных мероприятий, далее команды работают над заданием в течение нескольких дней, после чего проходит защита проектов и награждение.
  • В соревнованиях участвуют специалисты разных областей информационных технологий, а также стартапы и крупные корпорации.
  • Для подготовки к мероприятию рекомендуем заранее изучить тему, сформировать команду, подать заявку, изучить критерии оценки, подготовить наработки и разработать расписание.

Материалы:

Оценить статью
Нет ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!