Основные средства предприятия: что это, виды и состав

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Обновлено: 11.04.2023 Опубликовано: 14.02.2023

Скотина — это вовсе не ругательство, а основное средство, если бизнес работает в агросекторе. Что еще может быть основным средством предприятия, как получают, учитывают, оценивают и списывают основные средства, и зачем они вообще нужны — читайте в статье.

Что такое основные средства предприятия

Основные средства (ОС) предприятия — это материальные объекты, которые компания использует для выполнения работы, оказания услуг или для производства товаров. Основные средства либо приносят прибыль бизнесу в настоящем, либо будут делать это в будущем. Все ОС отображаются в бухгалтерском и налоговом учете, а их стоимость может меняться. От стоимости основных средств, в том числе, зависит расчет налога на имущество, который придется уплатить бизнесу.

Простыми словами, основные средства — это все крупное и дорогостоящее имущество компании, которым компания пользуется год или больше для получения прибыли.

Основные средства предприятия обладают следующими признаками:

  • Материальность — их можно увидеть, потрогать, измерить.
  • Использование более года — то, что используется в компании менее года, относится к оборотным средствам.
  • Приносят выгоду от использования, прямо или опосредованно. Например, если ОС участвует в производстве продукции компании или сдается в аренду — это прямая выгода, если это административное здание компании — опосредованная.
  • Контролируются предприятием — находятся в собственности бизнеса.
  • Есть возможность достоверно оценить каждый материальный актив.

Стоимость основных средств может быть любой, минимальный лимит — 40 000 рублей, если предприятие заранее не установило другую, меньшую цифру. Все, что стоит больше и обладает признаками ОС, рассматривается как основные средства.

 

В чем важность и роль основных средств предприятия

Главные задачи ОС предприятия — обеспечение производственных процессов и образование материально-технической базы. Например, чем большее количество средств спецтехники есть у строительной компании — тем больший объем работ она способна выполнять, опираясь на собственную материально-техническую базу. А чем больше станков находится в собственности производственного предприятия, тем больший объем продукции оно может выпустить на рынок.

Основные средства предприятия приносят прибыль — прибылью на каждый рубль, вложенный в их приобретение, изменяется эффективность использования основных средств. Это один из важных показателей надежности и перспективности бизнеса в целом. 

Как появляются основные средства предприятия

Основные средства попадают в собственность предприятия разными путями, например:

  • Приобретаются у поставщиков. Цена приобретения и есть первоначальная стоимость этого актива.
  • Вносятся учредителями компании как взнос в уставной капитал. Стоимость определяется денежной оценкой самих учредителей.
  • Строятся/создаются компанией. Стоимость складывается из затрат на строительство/производство.
  • Передаются в дар. Стоимостью такого ОС считается рыночная оценка.
  • Получаются по бартеру/договору мены. Стоимость определяется сторонами-участницами договора.

Что входит и что не входит в перечень основных средств компании

Что может входить в состав ОС:

  • Здания и сооружения, принадлежащие компании.
  • Земельные участки, находящиеся в собственности.
  • Спецтехника, станки и оборудование.
  • Корпоративный транспорт.
  • Техника и ручной инструмент, закупленные компанией.
  • Передаточные устройства, например, смартфоны, планшеты, компьютеры.
  • Оргтехника и вычислительная техника.
  • Зеленые насаждения (многолетние), расположенные на землях предприятия.
  • Природные объекты — пруды, озера.
  • Репродуктивный рабочий скот в агросекторе.
  • Капитальные вложения в аренду важных для предприятия объектов и/или в улучшение земельных ресурсов.
Такие разные основные средства
Такие разные основные средства

Не относятся к основным средствам предприятия готовая продукция и товары на складе — они предназначены для перепродажи, это другая категория имущества. Также нельзя отнести к ОС:

  • закупленные, но еще не прибывшие на предприятие материальные ценности;
  • временные строения со сроком использования менее 2 лет;
  • тару для хранения чего-либо;
  • саженцы (посадочный материал) даже многолетних растений.

Классификация основных средств предприятия

Существует несколько способов классификации ОС, например:

По отрасли. Логистика, строительство, торговля, агросектор и так далее.

По назначению. ОС делятся на занятые в производстве и непроизводственные, например, сдающиеся в аренду.

По степени использования. Оценивается, находится ли ОС в эксплуатации или в резерве, а, возможно, они направлены на восстановление.

Но чаще всего применяется обязательная для налогового учета классификация по сроку полезного использования

Срок полезного использования ОС — период, в течение которого объект способен приносить прибыль. 

Есть официальная, утвержденная российским правительством, классификация основных средств предприятия, которая включает 10 амортизационных групп:

  1. 1-2 года. Медицинские инструменты, отбойные молотки и т.д.
  2. 2-3 года. Литейные формы, буровое оборудование и т.д.
  3. 3-5 лет. Легковые автомобили, автобусы, технологические трубопроводы и т.д.
  4. 5-7 лет. Точки доступа WiFi, шатровые здания, деревянные мачты, модемы и т.д.
  5. 7-10 лет. Резервуары, газгольдеры, сооружения для животноводства, паровые котлы и турбины и т.д.
  6. 10-15 лет. Железобетонные резервуары, линии электросвязи, снегозащитные заборы и т.д.
  7. 15-20 лет. Каркасные здания, мосты на деревянных опорах, цементные печи и т.д.
  8. 20-25 лет. Железнодорожное полотно, линия метрополитена, доменные печи, силовые кабели, промышленные электровозы и т.д.
  9. 25-30 лет. Электростанции, овощехранилища, деревянные причалы, электрогенераторы и т.д.
  10. 30+ лет. Автодороги, жилые здания, круизные суда, вагоны метро, лесозащитные полосы и т.д.

Различия в бухгалтерском и налоговом учете основных средств предприятия

У бухгалтерского и налогового учета ОС схожие принципы, но есть и различия.

С точки зрения налогового учета стоимость основных средств должна быть более 100 000 рублей, тогда как с точки зрения бухгалтерского учета достаточно и 40 000 рублей, и этот показатель может быть дополнительно уменьшен.

Для корректного ведения налогового учета все ОС включают в определенные амортизационные группы по срокам полезного использования (см. пункт «Классификация основных средств») — для бухгалтерского учета этого в обязательном порядке не требуется.

В налоговом учете, в отличие от бухгалтерского, отсутствует понятие «инвентарного объекта». Бухгалтерия рассматривает инвентарный объект как единицу измерения бухгалтерского учета. Это один предмет (станок) или комплекс предметов (компьютер как набор из монитора, системного блока, компьютерной мыши и клавиатуры), объединенные в одно целое и выполняющие единую функцию. Такому объекту присваивается инвентарный номер, под которым он и фигурирует в бухгалтерских документах.

При налоговых проверках бизнеса проверяется достоверность ведения бухгалтерского учета основных средств — как мы уже пояснили, сведения об остаточной стоимости ОС учитываются для начисления налога на имущество.

Методы оценки основных средств предприятия

Оценка ОС проводится для определения их текущей стоимости, которая меняется с течением времени. Можно выделить 4 метода оценки:

  • Оценка по первоначальной стоимости. Например, по стоимости покупки готового здания, или станка, или компьютера.
  • Оценка по восстановительной стоимости. Восстановительной стоимостью считаются затраты, которые понесла бы компания, покупая ОС по актуальным ценам в момент оценки. Такую переоценку бизнес проводит самостоятельно, не чаще 1 раза в год.
  • Оценка по остаточной стоимости. Разница между первоначальной (или восстановительной) стоимостью и суммой амортизационных отчислений называется остаточной стоимостью. Остаточная стоимость может и возрастать — в случаях, когда компания инвестировала в модернизацию или техническое переустройство ОС.
  • Оценка по ликвидационной стоимости. Ликвидационной стоимостью называется ожидаемая сумма от реализации ОС по истечении срока его эксплуатации.

Переоценка проводится периодически, например, чтобы увеличить уставной капитал, если цена ОС возросла, или чтобы передать ОС в залог, или продать их и провести реструктуризацию компании.

Износ и амортизация ОС

Любые активы, в том числе и основные средства, изнашиваются, то есть теряют стоимость, либо в результате длительной эксплуатации, либо в результате форс-мажоров (пожар, авария).

Выделяют физический и моральный износ основных средств.

  • Физический износ. Это утрата технических качеств в результате использования в производстве, эксплуатации, или просто от времени. Например, это может быть разрушение деревянного причала или стачивание узлов и элементов станков.
  • Моральный износ. В этом случае ОС не утрачивает работоспособности, но его применение/эксплуатация перестает быть финансово оправданной и выгодной. Например, можно найти работающий 486 процессор компьютера, но использовать его для работы совершенно нерационально. Примерно так же обстоят дела с кнопочными мобильными телефонами или с телефонами без выхода в интернет.
Место 486 процессора сегодня в музее, а не в бизнесе
Место 486 процессора сегодня в музее, а не в бизнесе

Амортизация ОС — это списание части стоимости объекта на актуальные расходы бизнеса. В зависимости от амортизационной группы определяется процент списания. Однако есть и несколько исключений — например, земельные участки или природные объекты, находящиеся в собственности предприятия, считаются неподверженными амортизации, так как они не изнашиваются и не изменяют своих свойств с течением времени.

Расчет амортизации ОС позволяет при ведении налогового учета правильно оценивать доходы и расходы предприятия за конкретный временной период.

Бухгалтерские проводки

Бухгалтер любой компании обязан вести учет поступающих основных средств и всех операций, которые с ними происходят. Бухгалтерские проводки отражают:

  • Приобретение ОС.
  • Подготовку к эксплуатации и пусконаладку.
  • Проценты по кредитам на приобретение ОС.
  • Изменение стоимости ОС.
  • Возмещение НДС, если это положено.

Документами для бухгалтерского учета основных средств могут быть:

  • Акт о приеме-передаче основных средств — форма ОС-1.
  • Акт о приеме-передаче здания — форма ОС-1а.
  • Акт о поступлении оборудования — форма ОС-14.
  • Акт о списании объекта ОС — ОС-4.
Пример акта о приеме-передаче по форме ОС-1
Пример акта о приеме-передаче по форме ОС-1

Расходы на приобретение и подготовку ОС к использованию проводятся по форме дебета счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При списании отработавшего свое ОС составляется акт, а в бухгалтерских документах учитываются затраты на выбытие (утилизацию, вывоз) или доходы (сумма от продажи ОС). В бухгалтерскую карточку инвентарного объекта при этом вносится запись о выбытии основного средства. Документ должен храниться в компании 5 лет.

Пример акта о списании основных средств
Пример акта о списании основных средств

Коротко о главном

  • Основные средства предприятия — материальные необоротные средства (активы), которые эксплуатируются минимум в течение 12 месяцев.
  • ОС предприятия необходимы для обеспечения его работы, в том числе производственных процессов.
  • ОС делятся на 10 амортизационных групп в зависимости от срока их эксплуатацию до полного износа; перечень групп утвержден правительством.
  • В каждой компании должен вестись корректный налоговый и бухгалтерский учет основных средств. Основная единица бухгалтерского учета ОС — инвентарный объект, а основная задача учета показать реальные доходы и расходы компании за отчетный период.

Оценить статью
3 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!