Ошибка сервера 500 на сайте: что означает и как устранить

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет

Если она возникает, доступ к сайту теряют все его пользователи. В статье мы рассказываем, что делать при обнаружении ошибки 500 Internal Server Error и как попытаться исправить ее своими силами.

Что значит ошибка 500 (Internal Server Error)

Ошибка 500 (Internal Server Error) - это внутренняя серверная проблема, ее возникновение обусловлено тем, что от клиента (браузера, десктопной программы и т. п.) в сторону сервера поступает запрос, а сервер не может корректно его обработать.

В итоге возникает сообщение вида:

Для неподготовленного пользователя это просто апокалипсис! Изображение взято в рамку для устрашения
Для неподготовленного пользователя это просто апокалипсис! Изображение взято в рамку для устрашения

Популярная причина возникновения — ошибки в синтаксисе файла.htaccess. Также она появляется, если на сервере некорректно выполняются скрипты или же есть проблемы с правами доступа к файлам и папкам.

Обратите внимание, что за 500-ю ошибку (как и другие начинающиеся с «пятерки») несут ответственность либо администраторы сервера, либо веб-разработчики. И только в исключительных случаях — пользователи.

Как исправить ошибку 500 на чужом сайте

  1. Если вы не являетесь администратором ресурса, то не сможете посмотреть и изменить файл настроек, покопаться в сайте и попытаться исправить что-то там и т. п. Ждем, когда администратор решит проблему, и через некоторое время повторяем попытку открыть нужную страницу.
  2. Связаться с техподдержкой. Конечно, здорово, когда за сайтом следят в режиме 24/7, но бывает и так, что администратор просто отсутствовал на месте и не знает, что сайт уже 2 часа как «лежит».

Если вам позарез нужна нужная страница, можно открыть ее сохраненную копию в поисковых системах:

Ничто не помешает вам изучить список самых красивых рыб в мире!
Ничто не помешает вам изучить список самых красивых рыб в мире!

Как исправить ошибку 500 на своем сайте

Лучше всего быть подготовленным к такому, когда у вас свой сайт, потому что будет известна CMS, хостинг, последние изменения на сайте, установленные плагины или виджеты и т. д.

Как бы то ни было, для любого типа веб-ресурса можно предпринять универсальные действия. Оптимально будет проделать все действия, чтобы исключить возможные источники появления ошибки.

Посмотрите, что в файле .htaccess

У всех сайтов на Apache при получении FTP-доступа можно увидеть в корневой папке файл .htaccess, содержащий все серверные настройки.

Этот файл с моего сайта выглядит следующим образом:

Так выглядит содержимое .htaccess для CMS WordPress
Так выглядит содержимое .htaccess для CMS WordPress

Чаще всего сайты могут функционировать и без него. То есть вы можете добавить в имя файла какой-то символ (например, .htaccess 1) и потом снова зайти на проблемную страницу.

Если все грузится нормально, проблема была именно в файле. Значит, надо внимательно просмотреть его синтаксис: где-то допущена ошибка в символах. Если вы недавно вносили в файл изменения, попробуйте вернуть его в предыдущее состояние.

Также в ряде случаев можно найти строку, которая начинается с Options (вы можете увидеть ее на изображении выше) и закомментировать ее с помощью символа решетки — «#». Если не помогло, комментируйте другие строки в файле, а потом по очереди снимайте «решетку» — возможно, так вы выявите ошибочную запись.

Также дело может быть в разграничении прав доступа при внесении изменений в файл. У хостера может стоять запрет на изменение содержимого файла. Надо скачать файл на свой ПК и через «Блокнот», Notepad++ или любой другой текстовый редактор изменить .htaccess и загрузить на сайт с заменой предыдущей версии файла.

Изучите лог ошибок сервера

Если на своем сайте вы что-то недавно меняли, это также могло повлечь 500-ю ошибку. В этом случае нужно идти в журнал сайта (он же — лог) и смотреть, есть ли там записи о проблемах. Если что-то обнаружите, можно попытаться вернуть все переделанное на исходные позиции.

Для своего сайта я сгенерировал журнал FTP-сервера. Хостер — Beget
Для своего сайта я сгенерировал журнал FTP-сервера. Хостер — Beget

В настройках хостинговых провайдеров можно найти информацию о путях размещения логов и о том, как получить к ним доступ.

Теперь ясно, по каким адресам искать журнал доступа (пока не активен) и журнал ошибок (активирован)
Теперь ясно, по каким адресам искать журнал доступа (пока не активен) и журнал ошибок (активирован)

Удалите или отключите недавно установленные плагины или компоненты

Если у вас на сайте (WordPress — ярчайший пример) установлено много плагинов, они могут вступить в конфликт и блокировать действия друг друга. Такое может привести к уже ставшей родной ошибке 500 и прочим неприятностям.

Если вы на днях установили какой-то плагин или обновили один из имеющихся (а то и не один), нужно последовательно их деактивировать и проверить, исчезнет ли ошибка. Не исключено, что у вас появятся проблемы с функциональностью сайта, но если при этом исчезнет 500 Internal Server Error, дело в плагинах. Удалите их / обновите / найдите или установите альтернативу.

Оптимизируйте скрипты

Если на сайте есть исполняемые скрипты и они начали ненормально долго выполняться или требовать большее количество ресурсов, надо посмотреть их содержимое. Может быть просто банальное нагромождение кода, который нужно очистить от мусора и тем самым достичь экономии оперативной памяти и ресурсов процессора.

При использовании виртуального хостинга проблема нехватки ресурсов бывает особенно актуальной. Такой тип хостинга фиксирует выделяемый объем памяти, чтобы разделить свои вычислительные ресурсы между все пользователями реального сервера.

Решением будет блочное разделение скрипта с проверкой качества работы каждого блока. Вас должно насторожить, если запрашиваемые объемы памяти растут и / или к серверу поступает чересчур много вызовов.

Увеличьте объем оперативной памяти сервера

Время на пару с информационными технологиями несется вдаль, а значит и оптимизированные скрипты могут запрашивать много памяти. Если вам очень важна стабильность, надо просто выбрать более дорогой тариф, где сервер выделит вам в 2–3 раза больше памяти, чем сейчас. Также надо смотреть на опции того или иного тарифного предложения, чтобы убрать по возможности то, что вам не требуется.

Запросите поддержку

Нет ни одного уважающего себя хостера без мощной службы технической поддержки. Есть масса тематических форумов, которые по косточкам разбирают проблемы разных типов сайтов на с разными административными панелями:

Если поддержка все же долго отвечает, можно посмотреть нужную ветку форума: найти там ответ или же задать свой вопрос.

Можно также запросить консультацию у частных специалистов, но это будет стоить денег и не факт, что они решат проблему.

Итоги. 6 рекомендаций по исправлению 500 Server Internal Error

Напомним, что пятисотая ошибка возникает на стороне сервера, т.е. проблему надо искать и устранять не на собственном ПК или ноутбуке, а на веб-сервере.

Тем не менее, вы можете попробовать сделать эти шаги, чтобы ускорить устранение ошибки:

  1. Просто перезагрузите нужную страницу с помощью клавиши F5 или клавиатурного сочетания Ctrl-К. Также можно повторить ввод адреса в строку браузера (иногда одно это снимает проблему, потому что вы просто ошиблись с его содержимым).
  2. Серверная ошибка может быть оперативно устранена техподдержкой сервера. Порой сбойная страница спокойно загружается уже через пять минут. Свяжитесь с представителями ресурса. Если там работают ответственные люди, они наверняка в курсе возникшей проблемы и пытаются ее решить. Если же не в курсе, вы можете стать «спасителем» и косвенно способствовать восстановлению работоспособности страницы. Если сайт весь отдает 500-ю ошибку, можно узнать владельцев сайта через специальный сервис и попробовать написать им по электронной почте или даже позвонить.
  3. Из сферы ecommerce: допустим, вы оформляете заказ на маркетплейсе, а в это время на странице появляется 500 Internal Server Error. Если не остановиться и продолжать делать заказ, очень может статься, что вы создадите и подтвердите сразу несколько заказов одного и того же товара, причем все они будут оплачены. Да, почти все площадки онлайн-торговли имеют защиту от дублирующихся транзакций, но все же нужно иметь подобное в виду и не пытаться завершить заказ, если такая ошибка возникла во время его совершения.
  4. Проведите чистку браузера. Дело в том, что целевая страница может закешироваться и все время отдавать ошибку. Конечно, проблемы со стороны сервера редко связаны с кешированием, но все же стоит воспользоваться встроенным инструментарием браузера для очистки кеша или специализированным ПО типа CCleaner или Reg Organizer.
  5. Удалите все cookie-файлы. Иногда это также помогает устранить неполадки. Это можно сделать с помощью озвученных в предыдущем пункте программ. Главное, чтобы браузер был закрыт. После этого нужно снова его открыть и заново загрузить нужную страницу.
  6. Просто выждите некоторое время. Почти всегда дело не в вас, и остается просто перетерпеть неприятность. Можно также посмотреть похожие на целевую страницы, если это возможно.
Оценить статью
16 ответов

Комментарии 2

Андрей Хомутов
Написать комментарий
Мне помог именно просмотр файла .htaccess, следовал инструкции и внес изменения, действительно получилось зайти на страницу. Но все равно пришлось с разработчиком связываться, что полностью устранил проблему.
Ответить
Михаил Михайлович
Написать комментарий
Встретилась мне такая ошибка, чего я только не делал, куки с кэшем почистил, браузер перезапустил, попытался с другого браузера зайти, ничего не помогло, только пароли все слетели. Но теперь я хоть знаю, что проблема не с моим софтом, а на стороне сервера.
Ответить
Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!