Google не слушает поведенческие факторы?

Обновлено: 21.02.2022 Опубликовано: 05.11.2014

На конференции Cybermarketing 2014, прошедшей в октябре в Москве, выступал Андрей Липатцев, сотрудник Google, занимающийся качеством поиска. Завершив доклад, он начал традиционно принимать вопросы от слушателей, и один из них привлек внимание SEO-специалистов сильнее, чем всё выступление. Провокационный вопрос "учитываются ли поведенческие факторы алгоритмами ранжирования?" не был отклонен, как обычно делали представители Google, а получил развернутый ответ.

Липатцев заявил, что для ранжирования социальные и поведенческие факторы имеют ценность не большую, чем рост и вес вебмастера, занимающегося сайтом. По его словам, связанные с пользователями факторы ранжирования слишком нестабильны и подвержены помехам, поэтому алгоритмы не используют их для расстановки ссылок в выдаче.

Оптимизаторы восприняли слова оратора неоднозначно - слишком шокирующим оказался ответ. Прежде многие эксперты предсказывали, что ссылки будут уступать в весе более показательным поведенческим факторам, и теперь Google, мировой лидер поиска, разбил эту мечту. На форумах начали появляться теории относительно высказываний Липатцева и их правдоподобности.

Некоторые указали на то, что Липатцев - "всего лишь" специалист отдела по качеству поиска, и может быть вообще не посвящен в тонкости поисковых алгоритмов. Впрочем, это бы поставило крест на его карьере модератора форума Google для вебмастеров, но он продолжает оказывать пользователям квалифицированную поддержку. Списывать на банальную ошибку слова Андрея нельзя - он знает достаточно о поиске.

Часть SEO-специалистов увидели в заявлении Липатцева намеренный обман. Таким нехитрым образом Google хочет отучить оптимизаторов от накручивания показателей, чтобы сигналы перестали быть настолько шумными. Поможет это убеждение и американскому гиганту – вебмастеры начнут искать «серебряную пулю» в AdWords.

Третий лагерь оптимизаторов оказался приверженцем простейшего вывода - сказанное Адреем правда, и никакие поведенческие факторы не являются для Google показателем качества сайта.

Вспомнили SEO-шники и историю патентов Google. С 2002 года корпорация подала патентные заявки на множество уникальных идей, пригодных для ранжирования, в том числе - "ранжирование документов, основываясь на поведении пользователя при работе с ними", "использование социальных сигналов в поиске" и "фильтрование результатов социального поиска". Были ли эти задумки воплощены в реальность или так и остались проектами на бумаге - неизвестно. Впрочем, многие патенты так и остаются нереализованными – это хорошо известно потребителям по истории мобильных гигантов.

Говоря о важности факторов ранжирования нельзя не заметить, что до сих пор только ссылки и контент были удостоены личных алгоритмов. Panda и Penguin постоянно на слуху, о них рассказывают вебмастеры и представители Google, они оказывают прямое воздействие на сайты, и сомнений в их реальности нет. Если поиск перестает концентрироваться вокруг ссылок и постепенно переходит на поведенческие и социальные сигналы, то где реакция представителей корпорации?

Нет ни анонсов, ни намеков на появление новых специфических алгоритмов, которые бы занялись очисткой поведенческих. А подобная разработка жизненно необходима, если эти сигналы хочется учитывать - в сети развернуты огромные "фермы" по "накачке" социальных факторов, о борьбе с которыми пока ничего не слышно. Так влияют ли вообще поведенческие на ранжирование, если к тем, кто их "накручивает", поисковики относятся столь пренебрежительно?

Оценить статью
Нет ответов

Комментарии

Написать комментарий
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!